MForum.ru
21.04.2006,
Вчера вице-президент ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») Николай Прянишников, находясь с визитом в Екатеринбурге, сообщил „Ъ“, что компания приступает к реализации проекта «Север», рассчитанного на развитие высокотехнологичной сети в ХМАО и ЯНАО.
Стоит отметить, что ранее компания МТС также объявляла о том, что в 2006 году приоритетными по темпам развития и вложению средств станут северные территории Тюменской области. Таким образом, по мнению аналитиков, в ближайшее время ХМАО и ЯНАО станут ареной обостренной конкурентной борьбы между сотовыми операторами. Причиной этого является то, что ежемесячная доходность с каждого местного абонента гораздо выше среднероссийских показателей.
По словам господина Прянишникова, специальный проект «Север» заключается в развертывании сотовой сети с элементами спутниковой связи и 3G — третьего поколения (сейчас большинство операторов работает на сетях второго поколения. — „Ъ“). В случае его реализации даже самые удаленные населенные пункты смогут попасть в сеть «Вымпелкома». Сроки и размеры инвестиций в проект вице-президент компании уточнять не стал. Тем не менее, о серьезности намерений «Вымпелкома» говорит тот факт, что недавно в северных филиалах оператора произошло усиление менеджмента. В частности, из других регионов были приглашены менеджеры по маркетингу.
Стоит отметить, что директор макро-региона «Урал» компании МТС Андрей Дубовсков ранее также заявлял, что в 2006 году сотовый оператор намерен сконцентрировать свое внимание на развитии сети на северных территориях. «Мы намерены вложить только в развитие сети в ХМАО около $50 млн и надеемся, что в 2006 году сможем сравняться по площади радиопокрытия с нашими основными конкурентами, а в 2007 году опередить их», — говорил он. При этом он отметил, что маркетинговые усилия в первую очередь будут сконцентрированы на «завоевание» корпоративного сегмента.
Ъ Сейчас в Тюменской области, включая ХМАО и ЯНАО, работает четыре сотовых оператора связи GSM: МТС, «Вымпелком», «Мегафон», «Уралсвязьинформ» (работает под маркой Utel). По состоянию на 1 января 2006 года, у Utel в ХМАО было 646,7 тыс. абонентов, в ЯНАО — 239,8 тыс., на юге Тюменской области — 385,0 тыс., у «Вымпелкома» — 11,150 тыс., 5 тыс. и 403,11 тыс. соответственно, и у МТС — 20 тыс., 304 тыс. и 300 тыс. «Мегафон» данные по этим регионам предоставить отказался, но известно, что он до недавнего времени занимал вторую позицию после Utel.
Аналитики указывают на то, что особый интерес к ХМАО и ЯНАО обусловлен в первую очередь высокими доходами населения. «Например, уровень ARPU — ежемесячный доход с абонента — у МТС и “Мегафона” в этих регионах выше, чем в среднем по России», — отмечает аналитик ИК J’son & Partners Ирина Астафьева. В России ARPU сейчас составляет около $7,5, а в ХМАО и ЯНАО этот показатель по приблизительным оценкам равняется $9. По мнению госпожи Астафьевой, усиление конкурентной борьбы на северных территориях пока не повлияет на позиции «Уралсвязьинформа», доля которого, к примеру, в ХМАО около 52%. Дело в том, что на сотовом рынке Тюменского региона он появился еще в 1995 году и долгое время являлся монополистом. Как отметила пресс-секретарь директора межрегионального филиала сотовой связи Utel Юлия Царегородцева, северные территории продолжают входить в зону особого интереса компании, и соответственно инвестиции и маркетинговые шаги будут направлены на укрепление его позиций.
Примечательно, что в отличие от других операторов «Мегафон» в 2006 году намерен сделать упор на развитие своей сети в других регионах. Как сообщил коммерческий директор «Мегафон-Урала» Андрей Ибрагимов на пресс-конференции в конце февраля, в основном компания намерена сосредоточить свои усилия в тех регионах, где ее позиции недостаточно сильны. Например, в Курганской области, которая по причине низких доходов населения пока не так серьезно интересует конкурентов.
© Николай Яблонский,
10.07. SpaceX Gen3 - все более грандиозная программа
10.07. Корпоративные сети бизнеса в 2026 году - аналитический обзор
10.07. Fab2 – фаб фабов или как гаражный проект стал бизнесом, востребованным в отрасли
10.07. Micron увеличивает заявленные инвестиции в США до $250 млрд
09.07. МТС установил систему видеонаблюдения в ЖК в центре Благовещенска
08.07. SpaceX запустила первый в мире коммерческий спутник с бета-вольтаическим источником энергии
08.07. Yadro объявляет о начале приема на совместные программы с МФТИ, ИТМО, МИЭТ и ВШЭ
08.07. Мошенники продолжают звонить – 26% от нежелательных вызовов приходятся на 5 регионов
08.07. МегаФон расширил сеть в Новоаннинском районе Волгоградской области
08.07. Билайн запустил новые БС 4G в пригороде Самары и в селах области
07.07. МегаФон объединил программных роботов на единой платформе Zephyr
07.07. Минцифры собирается решить проблему доступа к земельным участкам «по-китайски»
07.07. Элемент будет готовить кадры по микроэлектронике во Вьетнаме
10.07. Realme Narzo 100x 5G с батареей 8000 мАч и 144 Гц-дисплей представят 15 июля
10.07. HMD Arc 2 - бюджетник с улучшенным процессором и минимальными изменениями
10.07. Redmi Note 17 Pro – 9000 мАч, 5-летняя защита аккумулятора и бесплатная замена батареи
09.07. Появились первые слухи о Vivo V80 – дисплей 144 Гц, батарея 7200 мАч и перископная камера
09.07. Характеристики iQOO Z11 для Индии будут отличаться от глобальной версии
08.07. Nothing Ear (3a) – бюджетные наушники с записью разговоров и 42 часами автономност
08.07. Nothing Phone (4b) – доступный смартфон с большой батареей и фирменным дизайном
08.07. Honor Robot Phone может выйти в августе 2026 года
07.07. Vivo Y500 дебютировал на глобальном рынке с батареей 8100 мАч
07.07. Moto G77 Power официально представлен перед релизом 8 июля
07.07. Раскрыты ключевые характеристики Vivo X300e – АКБ 7100 мАч, перископный зум и плоский экран
06.07. Samsung Galaxy Jump 5 – операторский аппарат на базе Galaxy A27 5G
06.07. Vivo Pad 5c – доступный планшет с 144 Гц, Snapdragon 8s Gen 3 и батареей 10 000 мАч
03.07. Huawei Band 11, Band 11 Metal и Band 11 Pro – доступные фитнес-браслеты с AMOLED-экранами и GNS
03.07. Данные о Samsung Galaxy A18 показали обновление стратегии и отказ от Exynos
02.07. Redmi K90 Ultra получил Snapdragon 8 Elite, активное охлаждение и батарею 8550 мАч
02.07. Nothing Phone (4b) – дата анонса, ключевые характеристики и дизайн
01.07. Ключевые характеристики Samsung Galaxy Z Fold8 раскрыты до анонса
01.07. OnePlus N6 дебютировал в Индии: 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и цена от $243
01.07. В iPhone 2027 экраны останутся прежними — 60 Гц у iPhone 18e и 120 Гц у остальных