Новости "сверху": "Россвязьнадзор" призвали к порядку. Правительство готовится упростить взаимодействие операторов с надзорным органом

MForum.ru

Новости "сверху": "Россвязьнадзор" призвали к порядку. Правительство готовится упростить взаимодействие операторов с надзорным органом

28.04.2006, "Ведомости"

Через два месяца работа Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) должна стать более оперативной и прозрачной. Службе придется подчиниться требованиям регламента, который утвердит к тому времени правительство. Правда, в проекте этого документа нет ответа на один из самых важных для операторов вопросов — в какие сроки надзорный орган должен выдавать разрешения на эксплуатацию объектов связи.


На этой неделе правительственная комиссия по проведению административной реформы одобрила разработанный Мининформсвязи проект регламента работы Россвязьнадзора. Действовать регламент начнет после того, как его доработают и утвердят Минюст, Минэкономразвития и Мининформсвязи, — на это, как следует из протокола заседания комиссии (имеется в распоряжении “Ведомостей”), министерствам отпущено два месяца.

Регламент призван облегчить общение операторов с Россвязьнадзором. В имеющемся у “Ведомостей” проекте документа предусмотрено, в частности, сокращение количества документов, которые оператор обязан представлять в службу, подавая заявления о предоставлении нескольких лицензий. Изготавливать оригинал лицензии Россвязьнадзор должен будет за полтора месяца, а не три, как сейчас, а рассматривать заявления операторов о продлении срока действия лицензии — не больше месяца (сейчас — полтора). Представители операторов отмечают, что сейчас Россвязьнадзор с трудом укладывается даже в действующие сроки. Например, по словам пресс-секретаря “Вымпелкома” Юлии Остроуховой, оригинал лицензии на междугородную и международную связь ее компания ожидала четыре месяца. “Задержки с выдачей оригинала лицензии затрудняют работу оператора, ведь лицензию необходимо прикладывать ко всем проектам, связанным со строительством сетей связи”, — говорит директор по корпоративным связям и PR Golden Telecom Анна Чин-Го-пин. “В лицензиях указывается срок начала предоставления услуг, но из-за затягивания с их оформлением у оператора сокращается время на строительство сети и получение обязательных разрешений”, — соглашается Остроухова.

В регламенте также оговорен максимальный срок, в течение которого Россвязьнадзор должен отвечать на обращения операторов. Отвечать на запросы в письменном виде Россвязьнадзор должен максимум за 30 дней, а на электронные письма — за два дня. Кроме того, в обязанности службы будет входить выдача телефонных консультаций по наиболее типичным вопросам. В регламенте подробно расписаны процедура выдачи лицензий по результатам проведенных торгов и правила проведения проверок операторов. Детально прописаны также механизм получения новых лицензий, их продления, переоформления и перечень оснований для отказов в выдаче лицензий и для их аннулирования.

Порядок работы Россвязьнадзора впервые регламентирован, отмечается в отзыве Ассоциации GSM-операторов на проект документа. “Если все пункты регламента будут внедрены в практику, то это значительно облегчит нам жизнь”, — говорит Остроухова.

Однако операторы отмечают, что в проекте документа никак не описан порядок выдачи им разрешений на эксплуатацию объектов связи. По мнению вице-президента “Корбины Телеком” Александра Малиса, на приемку оборудования должно уходить не больше 10 дней, на практике же это занимает до полугода. В результате операторы вынуждены либо не использовать уже построенный объект связи до приемки и терять вложенные в него деньги, либо пользоваться им незаконно, рискуя быть оштрафованным тем же Россвязьнадзором, рассказывает он. По сведениям Анны Чин-Го-пин, Мининформсвязи планирует утвердить порядок выдачи разрешений на эксплуатацию объектов связи, но “хотелось бы, чтобы этот вопрос решился скорее”.

В Россвязьнадзоре отказались комментировать проект регламента, ссылаясь на отсутствие у службы официального протокола заседания комиссии по административной реформе.

© Юлия Белоус, "Ведомости"

Также по теме:

03.01. [Новости компаний]  Билайн в Башкирии / MForum.ru

19.12. [Новости компаний] Бизнес и власть. Частоты: Наказ избирателя Кирюшина. СМАРТС просит Думу изменить закон "О связи" / "КоммерсантЪ"

11.12. [Новости компаний] Бизнес и власть. Лицензирование: Арбитраж пересчитал "Сумму". Россвязьохранкультуре запретили выдавать лицензии GSM / "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

04.11. [Новинки] Анонсы: Realme C85 Pro и Realme C85 5G представлены официально / MForum.ru

04.11. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s представлен официально / MForum.ru

03.11. [Новинки] Слухи: Lenovo Legion Y700 может стать еще одни планшетом на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки]  Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru