Кадры-2006: “Скай Линк” опять сменит главу. Раиса Розинова уходит из компании

MForum.ru

Кадры-2006: “Скай Линк” опять сменит главу. Раиса Розинова уходит из компании

03.05.2006, "Ведомости"

У сотового оператора “Скай Линк”, существующего всего третий год, в третий раз сменится гендиректор. Возможно, на этот раз один из акционеров “Скай Линка” — АФК “Система” — изменит своему кадровому принципу и на место Раисы Розиновой, проработавшей в компаниях “Системы” почти десять лет, придет человек не из АФК.


Холдинг “Скай Линк” создан в 2003 г. для работы в стандарте CDMA-450. В “Скай Линк” входят около 50 сотовых операторов, которые совместно обслуживают более 300 000 абонентов. Сеть “Скай Линк – Москва” организована на базе ОАО “Московская сотовая связь” и ОАО “Персональные коммуникации” (“ПеКом”). “Скай Линком” на паритетных началах владеют “Система” и датский бизнесмен Джеффри Гальмонд (50%).

Вчера пресс-служба “Скай Линка” объявила о скором уходе гендиректора компании — Раисы Розиновой. Она возглавила “Скай Линк” в августе 2004 г. и продержалась на посту главы компании дольше всех своих предшественников. Первый гендиректор оператора — Юрий Домбровский возглавлял компанию с июля по ноябрь 2003 г. Пришедший вслед за ним Владимир Костров тоже пробыл у руля недолго — с декабря 2003 г. по август 2004 г. До прихода в “Скай Линк” Розинова возглавляла компанию “Телмос”, затем была замгендиректором по развитию бизнеса “Комстар — Объединенные телесистемы”, куда вошла “Телмос”. С мая по август 2004 г. Розинова руководила компаниями “Персональные коммуникации” и “Московская сотовая связь”, впоследствии влившимися в “Скай Линк”.

В пресс-релизе “Скай Линка” говорится, что Розинова решила покинуть компанию в связи с переходом на другую работу. Сама Розинова отказалась от комментариев, сказав только, что будет находиться в отпуске до 23 мая, когда акционеры на внеочередном собрании рассмотрят вопрос о досрочном прекращении ее полномочий.

“Раиса Розинова возглавляла компанию в очень ответственный и сложный период на старте проекта, — цитирует пресс-релиз слова председателя совета директоров "Скай Линка", гендиректора "Системы Телеком" Сергея Щебетова. — Теперь акционеры ставят перед менеджментом задачу создания единой бизнес-единицы, четко структурированной и прозрачной для инвесторов, и широкомасштабного продвижения услуг в регионах присутствия”.

Джеффри Гальмонд заявил “Ведомостям”, что часть бизнес-показателей “Скай Линка” не устраивали акционеров и они надеются, что с новым гендиректором динамика улучшится. По его словам, переговоры с возможным преемником Розиновой находятся в завершающей стадии и скорее всего это будет человек “со стороны” — не из “Системы” и не из группы компаний Гальмонда. Это подтвердил и источник, близкий к “Системе”.

В конце 2005 г. акционеры “Скай Линка”, недовольные темпами роста бизнеса компании, заключили соглашение, по которому “Система” получила около года на выполнение амбициозного бизнес-плана — в частности, количество абонентов оператора должно было увеличиться как минимум вдвое (в тот момент “Скай Линк” обслуживал 260 000 абонентов). Не выполнив этот план, “Система” должна будет поступиться своими правами в “Скай Линке” — в частности, заключить опцион на выкуп доли у партнеров по невыгодной цене, рассказывали “Ведомостям” знакомые с планами акционеров источники. “Нынешняя замена гендиректора дает "Системе" шанс исправить ситуацию”, — считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. “Главная проблема "Скай Линка" — ограниченный спрос на его услуги”, — говорит содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. “Скай Линк” — нишевой продукт, который наиболее логично было бы развивать как дополнение к услугам того или иного GSM-оператора, — считает руководитель аналитического департамента “Ренессанс Капитала” Александр Казбеги. — Но акционеры “Скай Линка” — АФК “Система” и “питерские связисты” — владеют компанией на паритетных началах, так что непонятно, с какой из компаний, МТС или “Мегафоном”, “Скай Линку” стоит искать сотрудничества“.

© Юлия Белоус, Александр Борейко, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

01.12. [Новинки] Слухи: в iPhone 17e ожидают избавление от «чёлки» в пользу Dynamic Island / MForum.ru

01.12. [Новинки] Слухи: Xiaomi готовит выпуск флагмана с акцентом на оптическую систему / MForum.ru

28.11. [Новинки] Анонсы: Honor Magic 8 Pro вышел на глобальный рынок / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Планшеты Poco Pad X1 и Pad M1 представлены официально / MForum.ru

27.11. [Новинки] Анонсы: Nothing представила в Индии бюджетный смартфон с уникальным дизайном / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: iQOO 15 выходит на глобальный рынок / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Планшет Huawei MatePad Edge представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки]  Анонсы: Huawei Mate 80 и Mate 80 Pro представлены официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Mate X7 представлен официально / MForum.ru

26.11. [Новинки] Компоненты: Qualcomm анонсировала Snapdragon 8 Gen 5 / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты ключевые параметры Realme 16 Pro / MForum.ru

25.11. [Новинки] Слухи: ZTE Nubia Flip3 и Nubia Fold появились на рендерах / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Apple может установить в iPhone 17e камеру, как в обычном iPhone 17 / MForum.ru

24.11. [Новинки] Слухи: Появились рендеры OnePlus Ace 6T / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco F8 Ultra / MForum.ru

21.11. [Новинки] Слухи: Появились подробности о OnePlus Ace 6T / MForum.ru

20.11. [Новинки] Анонсы: Lava Agni 4 с «ИИ системного уровня» представлен официально / MForum.ru

20.11. [Новинки]  Анонсы: Honor Magic 8 Pro готовится к глобальному релизу / MForum.ru

19.11. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Mini может быть отменен / MForum.ru

19.11. [Новинки] Анонсы: HMD Terra M - “умный функциональный телефон” для корпоративных пользователей / MForum.ru