ADSL: “Мини-деньги” за мегабиты

MForum.ru

ADSL: “Мини-деньги” за мегабиты

13.05.2006, "Вечерний Минск"

Каким будет доступ в Интернет в Беларуси через 5 лет? Эксперты телекоммуникационной отрасли отвечают на этот вопрос единодушно: скорости доступа будут гораздо выше, а цены на услуги — существенно ниже. Занятая телефонная линия и “трескотня” модема, набирающего номер, станут редкими атрибутами соединения со “всемирной паутиной”.


Уже сегодня процесс перехода на новый уровень сервиса набирает обороты. Интернет-провайдеры массово продвигают услуги высокоскоростного широкополосного доступа. Особенно заметен рост популярности ADSL-доступа в Минске и областных городах. Так, один из крупнейших коммерческих провайдеров Беларуси обеспечил прирост абонентской базы в этом секторе за 2005 год на уровне 150% и рассчитывает на четырехкратный прирост числа пользователей широкополосного доступа в 2006 году. Схожие оптимистичные прогнозы делают и остальные участники рынка.

По мнению специалистов, через пять лет скорости доступа пользователей к веб-ресурсам заметно возрастут. ADSL-соединения с входящим каналом на 1 или 2 Мбит/с будут самыми популярными. Сегодня они стоят достаточно дорого, поэтому чаще абонентам предлагается от 128 до 512 Кбит/с. Для сравнения, обычный модем может обеспечить соединение на скорости в среднем в 4—5 раз ниже.

В настоящее время, по оценке Министерства связи и информатизации, в Беларуси около 3,3 млн человек имеют потенциальную возможность доступа в Интернет. Пока значительная часть абонентов — это пользователи коммутируемого парольного и беспарольного доступа, интернет-карт.

Заместитель министра связи и информатизации Николай Струков прогнозирует, что через 5 лет картина изменится. Количество абонентов широкополосного доступа может возрасти в десятки раз — до 500 тыс. Этому будет способствовать множество факторов. Прежде всего, техническое развитие провайдеров и распространение ADSL-технологии в населенных пунктах республики, а также повышение конкуренции и, как следствие, снижение тарифов.

“В результате Беларусь приблизится к европейскому уровню цен на высокоскоростной “серфинг”. Это всего $20 в месяц в зависимости от скорости соединения и объема трафика, — отметил замминистра связи и информатизации. — Люди должны платить за услуги, а не за доступ”.

Конечно, хотелось бы уже сегодня иметь дома быстрый Интернет за $20 в месяц. Однако в настоящее время, несмотря на то, что провайдеры постепенно снижают цены, широкополосный доступ ежемесячно обходится физическим лицам в среднем в несколько раз дороже. Компании не спешат расставаться с дополнительной прибылью: большой спрос на их услуги позволяет держать цены на достаточно высоком уровне.

При этом идет активное развитие технической базы операторов. Они готовятся к значительному приросту абонентских баз. Так, крупнейший поставщик услуг доступа в Интернет на белорусском рынке РУП “Белтелеком” в 2002 году запустил в коммерческую эксплуатацию ADSL-доступ. С тех пор портовая емкость этого вида соединения возросла почти в 4 раза до 3,5 тыс.

К 2010 году национальный оператор планирует увеличить количество портов (точек подключения абонента к сети передачи данных) широкополосного доступа в Интернет до 245 тыс. Уже весной текущего года предприятие планирует закупить 26 тыс. портов. Из них 10 тыс. будет установлено на автоматических телефонных станциях в Минске.

По мнению Николая Струкова, в Беларуси построена очень качественная в техническом плане магистральная (первичная) сеть. Создано современное телекоммуникационное пространство на территории страны. Волоконно-оптические линии связи, без которых невозможен “быстрый Интернет”, подведены ко всем областным и районным центрам.

Фактически в республике созданы все предпосылки для бурного развития новых технологий передачи данных. В Минске уже идет тестирование оборудования, которое при помощи обычных телефонных проводов и специальных модемов позволит комплексно предоставлять свыше 50 дополнительных услуг, в том числе просмотр фильмов и телепередач через Интернет.

© Алексей Романчук, "Вечерний Минск" , со ссылкой на "БелТА"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 1 ms, lookup=0 ms, find=1 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально

19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru

18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru

17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru

16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru

16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru