MForum.ru
18.05.2006,
Huawei Technologies провела международный семинар «IP Your Future», который посетило более 100 представителей операторов связи из России и СНГ, в том числе операторов Связьинвеста, МГТС, Комстар, КОМКОР и др. На семинаре обсуждались решения Metro Ethernet компании Huawei и был представлен совместный проект ОАО «ЦентрТелеком», ЗАО «ЦентрТелеком Сервис» и Huawei Technologies по развертыванию сетей широкополосного доступа ADSL2+ и строительству мультисервисной сети Metro Ethernet с пропускной способностью 10 Гбит/с.
В своей приветственной речи Заместитель Генерального директора - технический директор ОАО «ЦентрТелеком» Александр Кириллов отметил, что сегодня передовые решения Huawei востребованы российскими операторами связи, а сама компания является стратегическим партнером ОАО «ЦентрТелеком» и надежным поставщиком оборудования. Генеральный директор ЗАО «ЦентрТелеком Сервис», дочернего предприятия и основного партнера ОАО «ЦентрТелеком», Вадим Кондратов в своем выступлении подробно проинформировал о реализации указанного проекта, направленного на развитие услуг широкополосного доступа и мультисервисных сетей в ОАО «ЦентрТелеком». Об особенностях технических решений, примененных при построении сетей, рассказал Технический директор ЗАО «ЦентрТелеком Сервис» Валерий Гольдфельд.
В рамках данного проекта, одного из крупнейших в Европе, в Белгородском, Воронежском, Калужском, Липецком, Московском и Тульском филиалах ОАО «ЦентрТелеком» в сжатые сроки (c января по май 2006 г.) были построены сети широкополосного доступа ADSL2+ с общим количеством портов более 220 тысяч и возможностью расширения до 514 тысяч, обеспечивающие полное покрытие территорий указанных областей. С целью обеспечения необходимой полосы пропускания для трафика пользователей сети Интернет, VPN, а также предоставления новых услуг (NGN, MPLS L2, MPLS L3, IP-TV, VoD, «N-Play» и т.д) с требуемыми параметрами надежности и качества обслуживания QoS, в указанных филиалах ОАО «ЦентрТелеком» были развернуты сети Metro Ethernet с пропускной способностью 10 Гбит/с, полностью охватывающие территории областей. На 495 узлах введено в эксплуатацию 574 IP-DSLAM MA5600, 211 10-гигабитных коммутаторов Ethernet серии S8500, 9 10-гигабитных маршрутизаторов NE80E. Указанное оборудование производства Huawei Technologies сертифицировано Metro Ethernet Forum, поддерживает функции и протоколы IP/MPLS L3, VPLS, VLL, PIM SM/SSM, IGMP v3 over Multicast VLAN, IGMP proxy, IGP и др. и в полной мере реализует преимущества сетей Metro Ethernet.
В результате реализации проекта на базе указанных филиалов началось массовое предоставление услуг широкополосного доступа для всех категорий клиентов, обеспечен охват не менее 80% потенциальных абонентов, созданы условия для расширения клиентской базы и выхода на рынок перспективных услуг с долей не менее 85%, осуществлен переход на качественно новый уровень обслуживания клиентов, внедрена технологическая база для масштабного развертывания услуг «N-Play», создана основа инфраструктуры ОАО «ЦентрТелеком» на 5-7 лет.
Господин Ричард Дагналл (Richard Dagnall), Вице-Президент международной организации Metro Ethernet Forum, занимающейся вопросами разработки и стандартизации технологии Ethernet, отметил, что технология Metro Ethernet наиболее актуальна в последние годы для строительства городских сетей в связи с растущей среди пользователей популярностью широкополосных подключений и появлением множества новых услуг, таких как triple play, и поделился с участниками семинара принципами построения городских сетей операторского класса на основе технологии Ethernet (carrier Ethernet). Он еще раз подчеркнул, что линейка оборудования для решений Metro Ethernet компании Huawei успешно прошла испытания в лабораториях форума с целью проверки оборудования на соответствие стандартам MEF, в результате чего компанией Huawei были получены сертификаты MEF на всю линейку оборудования для построения сетей Metro Ethernet. Кстати, Huawei - одна из немногих компаний, имеющих подобные сертификаты. Их наличие гарантирует операторам связи работоспособность оборудования и удовлетворение требований всех актуальных на текущий момент услуг, таких как MPLS VPN, VoIP, IPTV и др.
Далее менеджер Huawei по продукции передачи данных Андрей Климов рассказал о продукции, применяемой при построении сетей Мetro Еthernet, о последних достижениях и новейших технологиях для обеспечения надежности, качества обслуживания, масштабируемости и интеграции с существующими сетями.
Участники семинара высоко оценили представленное оборудование Huawei: 10-гигабитные MPLS маршрутизаторы серии NE40E/80E; 10-гигабитные MPLS коммутаторы серии S8500; 10-гигабитные маршрутизирующие коммутаторы S5600, которые на настоящий момент не имеют достойных конкурентов по сочетанию цена/производительность/функционал; оборудование BRAS MA5200G, предназначенное для аутентификации, авторизации и учета пользователей, предоставляющее гибкий инструментарий для биллинга в широкополосных сетях, которое считается самым производительным BRAS в отрасли и обладает наиболее мощным функционалом.
Необходимо отметить, что за последнее время количество специалистов научно-исследовательских центров Huawei, ответственных за разработку оборудования передачи данных, выросло в несколько раз, увеличились и инвестиции в разработку новых инновационных решений, а разработчики Huawei входят в организации по стандартизации (IEEE, IETF, Metro Ethernet Forum, DSL Forum, и др). Многократные тестирования как в России так и в Европе показали отличные результаты совместимости оборудования передачи данных Huawei с оборудованием других производителей, а также поддержку инновационных технологий.
В России оборудование передачи данных Huawei применяется на сетях крупнейших операторов связи, таких как ЦентрТелеком, МГТС, КОМКОР, Дальсвязь, МТС, Вымпелком, Мегафон, Евросеть и др., а также широко используется для проектов по реализации ФЦП «Электронная Россия» и строительства корпоративных сетей. В мире на оборудовании Huawei Metro Ethernet работают такие ведущие операторы, как France Telecom, Deutsche Telecom, British Telecom, Fibernet, JazzTel, Telefonica, True и др.
©
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд
25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах
25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг
24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением
24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL
24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей
24.03. Кризис расползается по цепочке поставок
24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%
24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile
24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440
23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий
27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов
27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн
26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69
26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами
25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц
25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч
25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки