Криминал. VoIP: Ограбление через телефонную сеть

MForum.ru

Криминал. VoIP: Ограбление через телефонную сеть

09.06.2006, "Ведомости"

Развитие интернет-телефонии порождает новые схемы мошенничества. В среду федеральные службы США арестовали двух человек по обвинению в незаконном проникновении в телефонные сети с целью наживы.


Первый из арестованных — Эдвин Андрес Пена, предприниматель из Майами, владеет двумя небольшими телекоммуникационными компаниями. Как утверждается, он анализировал чужие сети связи, находил в них уязвимые места и использовал эти бреши для перенаправления звонков своих собственных клиентов. В результате Пена выставил одной из интернет-компаний в Ньюарке счет за 500 000 звонков, плату за которые он взимал с клиентов по сильно заниженным тарифам.

Второй нарушитель — программист из Спокана, штат Вашингтон, по имени Роберт Мур. Он помогал Пене вламываться в сетевые маршрутизаторы с целью замаскировать источники звонков. По данным правоохранителей, обвиняемые использовали таким образом в общей сложности сети не менее чем 15 ничего не подозревавших интернет-провайдеров. В исковом заявлении, поданном против нарушителей в суд Нью-Джерси, говорится, что мошенничество позволило Пене получить более $1 млн. Эти деньги он тратил на покупку катера, дорогих автомобилей и недвижимости в Майами.

“Новые технологии и Интернет предоставляют огромные возможности не только для бизнеса, но и для изощренных преступников, — заявил прокурор из Нью-Джерси Кристофер Кристи. — Наша задача — опережать киберпреступников и защищать предпринимателей”.

Одной из жертв мошенников оказалась компания из Ньюарка — Net2Phone, подразделение корпорации IDT. Ее абонентская база насчитывает порядка 100 000 клиентов в США и несколько сотен тысяч — за пределами страны. Эксперты по информационной безопасности заявляют, что пострадать от подобных схем могут и более крупные фирмы. Бреши в системах связи на базе технологии VoIP позволяют хакерам подключаться к телефонному трафику и голосовой почте, воровать информацию о звонках и т. п.

Арест Пены и Мура произошел в не очень благоприятный для VoIP-провайдеров момент. Акции Vonage Holdings, осуществившего IPO на прошлой неделе, уже подешевели на 29%. Специалисты по интернет-технологиям все чаще сомневаются в безопасности систем VoIP.

Мошенников привлекают, как правило, большие масштабы, а интернет-телефония стала большой отраслью. У принадлежащей интернет-компании eBay службы Skype уже 75 млн клиентов, платными услугами Vonage пользуются порядка 1,6 млн человек. Телефонные службы на базе интернет-протоколов предлагает даже AT&T. По оценкам аналитиков, к 2009 г. в США 20 млн семей будут иметь по одному телефону, подключенному к VoIP. Звонки по ней бесплатны либо в несколько раз дешевле обычных. (WSJ, 8.06.2006, Александр Силонов)

© Дайонн Сирси, Шон Янг, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru

05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru

05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru

04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru

03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru

02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Vivo S30 и S30 Pro mini представлены официально / MForum.ru

30.05. [Новинки] Анонсы: Realme Neo7 Turbo получил огромную батарею и быструю зарядку 100 Вт / MForum.ru

29.05. [ПО] Анонсы: OnePlus анонсирует новые функции AI, которые дебютируют вместе с OnePlus 13s / MForum.ru

29.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei nova Y73 со знакомым внешним видом и характеристиками / MForum.ru

28.05. [Новинки] Анонсы: Motorola анонсировала Edge 2025 с новым AI Key / MForum.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Moto G96 замечен на рендерах / MForurm.ru

27.05. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 будет базироваться на SoC Exynos 1680 / MForum.ru

27.05. [Новинки] Анонсы: iQOO Neo 10 появился в Индии / MForum.ru

26.05. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Ultra может быть представлен уже в июне / MForum.ru

26.05. [Новинки] Анонсы: Honor 400 и Honor 400 Pro с 200 Мп камерой представлены официально / MForum.ru