MForum.ru
27.06.2006,
Российский сегмент беспроводного доступа в Интернет развивается опережающими темпами, а доля услуг беспроводного доступа к общему рынку интернет-доступа в России больше, чем в среднем по миру, отмечают аналитики. На российских операторов беспроводного доступа приходится от 3% до 6% мирового рынка этих услуг.
Объем российского рынка беспроводного доступа, по оценке агентства iKS-Consulting, в 2006 г. вырастет на 58% по сравнению с 2005 г., составив $95 млн и достигнув 8% от всего рынка широкополосного доступа. Услуги беспроводного доступа предоставляет 245 операторов. Это преимущественно небольшие компании, которым беспроводной доступ приносит $100 000–300 000 в год. Однако 11 компаний (из них шесть московских) имеют годовой доход свыше $1 млн.
iKS-Consulting оценивает объемы российского рынка беспроводного доступа в 2005 г. примерно в $60 млн. Учитывая, что, по данным компании In-Stat, мировые доходы в 2005 г. составляют $969 млн, получается, что доля доходов российских компаний составляет 6% в общем объеме мирового рынка беспроводного доступа. Содиректору аналитического департамента Deutsche UFG Алексею Яковицкому эта цифра кажется сильно завышенной в связи с низким уровнем проникновения широкополосного доступа в России вообще и тем более беспроводного.
Гендиректор WiFi-оператора Art Communications Александр Охотников оценивает объем российского рынка услуг беспроводного широкополосного фиксированного доступа в $50 млн. С такой оценкой соглашается гендиректор “Престиж-Интернета” Виктор Ратников. А аналитики JP оценили этот рынок в 2005 г. в $28 млн. При такой оценке выручка российских операторов беспроводного доступа составляет 3% от мировых доходов данного сегмента — что также немало, если учесть небольшое количество российских пользователей по отношению к мировой аудитории интернета.
Ратников считает, что высокую доходность российского сегмента беспроводного доступа можно объяснить отчасти высоким ARPU. Он добавляет, что сейчас на нашем рынке консолидация провайдеров беспроводного доступа пока не началась — существует слишком много небольших операторов, особенно в регионах. Услуги беспроводного доступа в России пока дороги и доступны лишь малому и среднему бизнесу.
Чаще всего беспроводной доступ используется там, где нельзя протянуть кабель, констатирует аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов. В России таких территорий очень много, поэтому неудивительно, что по темпам роста (60% в год) беспроводной доступ опережает проводной (в 2006 г. эксперты ожидают, что российский рынок интернет-доступа вырастет на 30-40%). Петр Кочегаров, директор по России и СНГ компании InfiNet Wireless, производящей системы беспроводного доступа, говорит, что конечным пользователем услуг беспроводного интернета выступает бизнес. По оценкам Анкилова, 89% дохода операторам приносят корпоративные клиенты. Директор аналитического департамента JP Борис Овчинников добавляет, что такие услуги востребованы в первую очередь сетевыми компаниями со множеством филиалов или предприятиями, которым требуется связь на производственных или складских объектах. Кроме того, беспроводным Интернетом пользуются те, кому не хочется переплачивать оператору-монополисту в конкретном бизнес-центре.
Технический директор компании “АСВТ” Сергей Мишенков говорит о том, что внедрять беспроводной доступ достаточно сложно. Это связано в первую очередь с техническими трудностями, несовершенством аппаратуры, спецификой ее применения, высокими затратами на оборудование, в том числе и для абонента, а также сложностями с правовым регулированием.
По мнению Овчинникова, сейчас развитие беспроводного доступа упирается в перспективы WiMAX — и как стандарта, и как своего рода бренда. Если WiMAX Forum сможет добиться реальной совместимости оборудования и снижения стоимости оборудования хотя бы в два раза — рынок может резко пойти в рост, даже несмотря на все проблемы с частотами, регулированием и т. д. Тем более мощный толчок может дать появление работающих терминалов для мобильной версии WiMAX. “Но это пока лишь планы и проекты”, — констатирует Овчинников. По оценке Анкилова, достаточно активно проекты, относящиеся к разряду pre-WiMAX, развивает более 20 действующих провайдеров. По крайней мере пять проектов федерального или межрегионального масштаба запускается в этом году.
Кочегаров не считает технологии WiFi и WiMАX взаимозаменяемыми. Если WiFi предполагает персональный доступ, то WiMAX — это уже массовое обслуживание. Кочегаров считает, что они дополняют друг друга. Овчинников добавляет, что сейчас вырисовывается новый интересный сюжет: построение WiFi-метрозон — обширных территорий со сплошным широкополосным покрытием за счет очень плотной сети WiFi-хотспотов. Насколько подобные решения окажутся жизнеспособными с экономической и технической точек зрения — открытый вопрос, но теоретически они могут составить конкуренцию в том числе и WiMAX-сетям.
“Первые результаты внедрения pre-WiMAX показывают наличие интереса со стороны потребителей, но не столь сильного, как это ожидается основными апологетами технологии”, — отмечает Анкилов. По его мнению, с точки зрения потребительских свойств pre-WiMAX в ее нынешнем виде оператор конкурентоспособен лишь в определенных рыночных нишах. Однако прогресс технологии, удешевление абонентских устройств (уже имеются варианты стоимостью менее $300), появление ограниченной и затем полной мобильности будут постепенно повышать конкурентоспособность предложений доступа в интернет по новой технологии.
© Юлия Белоус, Марина Затейчук,
23.01. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme Neo8 с батареей 8000 мАч, 3.5x перископом и ценой от $370 / MForum.ru
23.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 выйдут в Корее 11 марта, Unpacked назначен на 25 февраля / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Nubia RedMagic 11 Air – самый тонкий в мире игровой телефон с вентилятором и батареей на 7000 мАч / MForum.ru
22.01. [Новинки] Слухи: OnePlus 16 прочат батарею 9000 мАч и 200-мегапиксельный перископ / MForum.ru
22.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представляет Reno 15 FS для Европы / MForum.ru
21.01. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 5 – 23-дневная батарея и скрининг сердца за $100 / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Motorola готовит Edge 70 Fusion с батареей на 7000 мАч и экраном яркостью 5200 нит / MForum.ru
21.01. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A57 засветился в TENAA / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Infinix представляет Note Edge с премиальным дизайном и очень ярким дисплеем / MForum.ru
20.01. [Новинки] Анонсы: Lava Blaze Duo 3 — эксперимент с двумя экранами и актуальным железом / MForum.ru
20.01. [Новинки] Слухи: iQOO 15 Ultra может получитть 200-ваттную зарядку и выиграть гонку автономности / MForum.ru
19.01. [Новинки] Анонсы: Tecno представила Spark Go 3 за $99 с экраном 120 Гц и ИИ-помощником / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Realme работает над P4 Power с батареей на 10 000 мАч / MForum.ru
19.01. [Новинки] Слухи: Galaxy S27 Ultra готовится стать главным прорывом Samsung за пять лет / MForum.ru
16.01. [Новинки] Анонсы: iQOO представила в Китае Z11 Turbo с чипом 3 нм и батареей будущего / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Redmi готовит Turbo 5 Max с чипом Dimensity 9500s за $360 / MForum.ru
16.01. [Новинки] Слухи: Pixel 10a может дебютировать в феврале дешевле предшественника / MForum.ru
15.01. [Новинки] Анонсы: Oppo представила трио смартфонов A6t / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Nubia Red Magic 11 Air готовится к дебюту / MForum.ru
15.01. [Новинки] Слухи: Apple iPhone 18 Pro и Pro Max получит уменьшенный Dynamic Island и чип 2 нм / MForum.ru