MForum.ru
28.06.2006,
Если вы находитесь на токийской улице, то стоит вам навести свой мобильный телефон, оснащенный особой функцией, на отель, ресторан или исторический памятник и нажать кнопку, как вы получите информацию об объекте из интернета.
Новая услуга стала возможной благодаря усилиям трех японских компаний и небольшой американской технологической фирмы GeoVector, создавших связующее звено между киберпространством и физическим миром.
В новых телефонах спутниковая навигация, точность которой составляет до 9 метров, совмещена с электронным компасом для обеспечения нового измерения ориентации. Стоит связать это устройство с интернетом, и можешь использовать простоту получения информации через компьютер в реальном мире.
Эта технология впервые появилась в Японии, потому что местные постановления в сфере чрезвычайных ситуаций требуют, чтобы к следующему году все мобильные телефоны были оснащены приемниками спутниковой системы глобального позиционирования (GPS) для установления местонахождения их владельцев.
Японские телефоны не работают на основе европейской мобильной сети.
В США у владельцев мобильных телефонов есть возможность пользоваться менее точной системой установления местонахождения, которая просчитывает нахождение телефона на основе его близости к вышкам мобильной связи. Точность этого метода – около 100 метров. Лишь два американских оператора используют технологию GPS, и ни один из них не объявлял о планах добавить компас.
В результате, говорят аналитики, Япония на несколько лет раньше стартует в сфере, которая обещает стать новым фронтом применения мобильных устройств.
"Люди недооценивают мощь географического поиска", – считает Канвар Хадха, глава Sirf Technology, фирмы-производителя оборудования спутниковой навигации из Силиконовой долины.
Эта идея пришла в голову основателям GeoVector Джону Элленби и его сыну Томасу в 1991 году, когда они плавали на лодке у побережья Мексики. Поскольку у Элленби-старшего было плоховато с ориентировкой, они придумали, как, соединив компас и приемник GPS, можно идентифицировать объект или навигационную веху, просто указав на нее.
Теперь эта идея принимает коммерческую форму в японских телефонах, где используется программное обеспечение и технология, разработанные Элленби. Система уже дает детализированную описательную информацию или рекламу о более чем 700 тыс. объектов в Японии благодаря связи мобильного телефона с интернетом.
Один из подписчиков этой услуги, Коичи Мацунума в субботу шел по запруженному народом и подсвеченному неоном торговому району Токио Синджуку, неотрывно глядя на свой серебристый мобильный телефон. Стрелка на небольшом экране указывала путь к месту назначения – отелю.
"Вот он, – произнес 34-летний Мацунума, административный работник музыкального колледжа. – Мне хотелось бы, чтобы этот экран помог мне и номер зарезервировать".
Мацунума показал, как работает эта система. Он выбрал раздел "жилье" на экране. Затем указал телефоном на скопище высоких зданий. На экране появился список отелей в этом районе, с указанием удаленности. Он выбрал ближайший. На экране появилась стрелочка, указывающая направление движения, а в верхнем левом углу – количество оставшихся от отеля метров. Еще одно нажатие кнопки – и он получил карту района с указанием отеля и его собственного местонахождения.
"Я думаю, в Японии эта услуга будет очень популярной. Мне становится спокойнее, когда я знаю, что смогу найти то, что хочу, и где я хочу".
Идея "укажи и нажми" может помочь справиться с неприятным эффектом беспроводной рекламы локального характера. В фильме "Особое мнение" герой Тома Круза идет по городу, а стены зданий, идентифицируя его, выдают шквал лично ориентированной визуальной рекламы. Представители компаний мобильной связи боятся, что в будущем подобный беспроводной спам может засорять мобильные телефоны и другие портативные устройства.
"Это все равно что получать спам по факсу, никому это не нужно", – говорит Марк Ротенберг, директор Electronic Privacy Information Center, консалтинговой организации в Вашингтоне.
С технологией GeoVector пользователь контролирует рекламу – он получает информацию только о том, на что направляет свой телефон.
Элленби разработали программу, которая позволяет добавлять туристическую информацию, рекламу, мобильные желтые страницы и развлекательную информацию, а также функции поиска друзей. Несколько лет назад фирма Microsoft вложила средства в разработки GeoVector.
"Мы полагаем, что мы – Священный Грааль географического поиска на местности", – отмечает Питер Элленби, второй сын Джона Элленби и директор отдела новых медийных технологий в GeoVector.
Sirf Technology, которая производит чипы, объединяющие спутниковые ресиверы и компасы для мобильных телефонов, заявила, что этот чип повышает стоимость телефона всего на 10 долларов.
Подход GeoVector – не единственный способ получения информации о местонахождении и ориентировки. Нынешние основанные на GPS системы используют голосовые команды для вывода карты на экран на панели управления машины, например, многие системы карт в мобильных телефонах предоставляют пользователям письменные или устные инструкции по направлению движения. Однако Элленби полагают, что встроенный компас – это более точный и удобный способ навигации в городской среде.
Услуга GeoVector появилась в Японии в этом году в меню KDDI, оператора сотовой связи, в партнерстве с компанией NEC Magnus Communications и Mapion, компании, которая предоставляет карты в интернете. В настоящий момент этой услугой можно воспользоваться, имея одну из трех моделей телефона Sony Ericsson.
Помимо встроенного компаса, услуга требует "точечной точности", которая в городских условиях возможна только тогда, когда система GPS дополнена наземной радиосвязью. Новые японские системы могут похвастать высоким уровнем точности даже в тех районах, где спутниковую связь затрудняют высокие здания. Во время испытаний в Токио точность доходила до 2 м.
По оценке Патрика Брея, представителя GeoVector в Японии, было продано 1,2-1,5 млн новых телефонов. GeoVector и ее партнеры заявили, что не знают точно, сколько человек пользуется их услугой, так как она пока бесплатна и доступна через открытый сайт. Однако в сентябре они планируют запустить платную услугу с более обширной базой данных и более подробными картами. Юичи Ямазаки, менеджер NEC Magnus, отмечает, что в первые 12 месяцев компания планирует получить 200 тыс. платных абонентов.
© Джон Маркофф, Мартин Фэклер,
29.04. Разработку САПР под техпроцессы до 90 нм профинансирует Минпромторг
29.04. В Москве на майские праздники планируют отключения интернета
29.04. Китайский производитель электромобилей Nio делает ставку на собственные чипы
29.04. Израильская Altair Semi стала более самостоятельной
29.04. MCN Telecom нарастила выручку по итогам 2025 года на 8%
29.04. Конфликт на Ближнем Востоке привел к росту цен на печатные платы
29.04. T-Mobile US улучшает широкополосный доступ, объединяя 5G-Advanced и Starlink
29.04. МТС включает бесплатную сеть Wi-Fi в центре Москвы
29.04. Билайн в Татарстане - покрытие 4G расширено в сотне СНТ и коттеджных поселков
28.04. Yadro открывает офис в Казани
28.04. Samsung представила кристалл DRAM, созданный по техпроцессу менее 10-нм
28.04. МегаФон в Дагестане — качество связи улучшено в Кизляре
28.04. Оплату в Камбодже по QR-коду обеспечит МТС
28.04. МТС в Магаданской области - интернет ускорен новой базовой станцией в поселке Уптар
27.04. Компания Yadro представила новые конфигурации СХД с уменьшенными объемами ОЗУ
29.04. Poco C81 Pro – 6.9" 120 Гц, 6000 мАч и Unisoc T7250 за $99
29.04. Vivo TWS 5i – 50 часов работы, DeepX 3.0 и Bluetooth 5.4 за 17 долларов
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
29.04. Vivo Y600 Pro получил АКБ 10 200 мАч с зарядкой 90 Вт и IP69 при толщине 8.25 мм
28.04. Huawei Mate XT 2 – тройной складной смартфон с Kirin 9050 Pro и батареей 6000+ мАч
28.04. Geekbench раскрыл детали о Xiaomi 17T – Dimensity 8500, 12 ГБ RAM и Android 16
28.04. Vivo Y500s – 7200 мАч, IP68/IP69 и 50 МП камера за 265 долларов
27.04. Poco C81 и C81x – два бюджетных 4G-смартфона с 120 Гц, большими батареями и ценой от 105 долларов
27.04. Vivo Y6 5G – 7200 мАч, 120 Гц, "дышащий свет" и защита IP69 за 225 евро
24.04. Honor 600 и 600 Pro – 200 МП камера, IP69K и дизайн в стиле iPhone 17 Pro
24.04. Poco M8s 5G – 7000 мАч, 144 Гц и Snapdragon 6s Gen 3 за $189
24.04. iPhone 18 получит дисплей M12+, как у iPhone 14 Pro, а Pro-версии — новый M16
23.04. OnePlus Watch 4 – титановый корпус, Wear OS 6 и 16 дней работы
23.04. Motorola Edge 70 Pro – 6500 мАч, 90 Вт, три 50 МП камеры и защита IP69
23.04. Oppo Find X9 Ultra – двойной 200 МП перископ, 10x оптический зум и Hasselblad
22.04. Redmi K90 Max – первый смартфон Xiaomi со встроенным вентилятором и Dimensity 9500
22.04. Redmi Pad 2 SE 4G – дисплей 9.7"/2K@120 Гц и АКБ 7600 мАч за 205 долларов
22.04. Tecno Pop X 5G – горизонтальная камера, 6500 мАч с 45 Вт и FreeLink за 15 999 рупий
21.04. Huawei Pura 90 – асимметричная камера, АКБ 6500 мАч и Kirin 9010S за 4699 юаней