MForum.ru
24.05.2006,
Компании NEC и Microsoft объявили о подписании соглашения по расширению сотрудничества в области конвергенции информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций, включая новые проекты по построению корпоративных сетей, а также в уже реализуемой деятельности в области серверов.
Целью сотрудничества является переход к высоконадежным серверам следующего поколения и серверам класса «HPC»(High Performance Computing ) с высокопроизводительной обработкой данных. Кроме того, компании заключили договор о взаимном лицензировании патентов.
Компании NEC и Microsoft успешно взаимодействуют в области персональных компьютеров (ПК) с 1979 года, а в области серверов — с 1993 года. Благодаря этому сотрудничеству NEC занимает ведущее положение на рынке Японии в данных областях. На фоне наблюдаемой в последние годы конвергенции ИТ и телекоммуникаций, соглашение о сотрудничестве, о котором было объявлено сегодня, будет направлено на развитие сегмента корпоративных сетей. Добившись многочисленных успехов благодаря своей операционной системе Windows® для серверов и ПК, а также ПО для приложений Office, Microsoft вносит значительный вклад в повышение производительности систем на рабочих местах. Обладая собственными разработками в области компьютерных и телекоммуникационных технологий, NEC занимает ведущее место на рынке VoIP в Азии и Океании благодаря своим серверам для IP телефонии. Нынешний договор о сотрудничестве с учетом развитой клиентской базы укрепляет сильные стороны обеих компаний — технологии коммерческих приложений Microsoft и IP-технологии NEC. Обе компании будут ориентироваться на совместную деятельность по разработкам и сбыту.
Расширенные совместные инициативы будут осуществляться в следующих 5 областях:
1. Корпоративные сети
Комплексная интеграция серверов NEC типа UNIVERGE SV7000 для IP телефонии и платформы Microsoft® Office Live Communications Server 2005, обеспечивающей связь в реальном времени. Компании NEC и Microsoft будут использовать совместный план развития и сотрудничества в области технологий. NEC намерена распространять данное решение в глобальном масштабе; для этой цели Microsoft предоставит NEC маркетинговую поддержку.
Техническое сотрудничество для развития технологий в целях повышения качества связи в режимах VoIP и Video over IP.
2. Высоконадежные высокопроизводительные серверы следующего поколения.
В рамках сотрудничества Microsoft продолжит развивать функциональные возможности операционной системы Windows Server™ с целью повышения надежности и производительности при совместной разработке серверов NEC и Unisys старшего класса, а также отказоустойчивых серверов NEC и Stratus следующего поколения.
3. Серверы НРС (с высокопроизводительной обработкой данных)
NEC и Microsoft будут сотрудничать с целью интеграции следующих своих продуктов: Microsoft Windows Compute Cluster Server 2003, операционной системы Microsoft HPC (находится в разработке) и Global File System (GFS) — «Глобальная файловая система», а также файловую систему NEC, которая обеспечивает высокоскоростной обмен большими объемами данных.
4. Взаимное лицензирование патентов
NEC и Microsoft совместно разрабатывают инновационные технологии, которые способствуют интеграции информационных технологий и телекоммуникаций, мультимедийные и другие технологии, на которые они получили ряд патентов. Они заключили соглашение широкого применения о взаимном лицензировании патентов с целью содействия ускоренной разработке технологий.
5. Сотрудничество в Японии
В результате интеграции технологий NEC в области телефонии, ПК и серверов, и пакетов коммерческих приложений Microsoft с собственными продуктами и технологиями, компания Microsoft будет стимулировать создание среды для нового цифрового стиля работы для предприятий и нового цифрового образа жизни для дома.
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S11 и Galaxy Tab S11 Ultra представлены официально / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy S25 FE с Android 16 и с One UI 8 представлен официально / MForum.ru
04.09. [Новинки] Анонсы: Infinix Xpad 20 Pro появился на Таиланде / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Появились данные о глобальном релизе Infinix GT 30 / MForum.ru
03.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y500 c АКБ 8200 мАч представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru