MForum.ru
07.07.2006,
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — “Комстар — Объединенные телесистемы” отчаялся получить контроль над петербургским оператором фиксированной связи “Метроком” и готов вовсе выйти из числа его совладельцев. Компания ведет переговоры с Внешторгбанком о продаже тому 45% “Метрокома”.
“Комстар — Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”) — крупнейший альтернативный оператор России, создан в мае 2004 г. путем слияния московских компаний “Комстар”, “МТУ-Информ” и “Телмос”. Выручка за 2005 г. — $907,6 млн, чистая прибыль — $105,9 млн. Акционеры — АФК “Система” (51% акций) и МГТС (14%), 35% акций торгуются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Капитализация на 6 июля — $2,4 млрд. “Метроком” основан в 1992 г. в Санкт-Петербурге, владеет оптоволоконной сетью связи в петербургском метро, оказывает услуги фиксированной связи, доступа в Интернет и передачи данных. Выручка за 2005 г. — $29 млн. Владельцы — администрация Петербурга (55%) и “Комстар-ОТС” (45%).
В сентябре 2005 г. “Комстар-ОТС” купил у группы “Менатеп” 45% акций петербургского оператора связи “Метроком”, заплатив за них $23,5 млн. Во владеющей “Комстаром” АФК “Система” не скрывали, что хотели бы увеличить этот пакет до контрольного, выкупив долю администрации Петербурга. Но убедить чиновников продать хотя бы часть акций никак не удавалось. Вице-губернатор Петербурга и председатель совета директоров “Метрокома” Михаил Осеевский неоднократно заявлял, что отказываться от контроля над оператором город не планирует. Администрация хочет самостоятельно развивать бизнес “Метрокома”, объяснял Осеевский.
Отчаявшись договориться с властями Северной столицы, “Комстар” решил вовсе выйти из проекта. Компания ведет “серьезные переговоры” с Внешторгбанком (ВТБ) о продаже ему своей доли в “Метрокоме”, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к переговорам. Спрогнозировать цену предполагаемой сделки он затруднился. Другой источник, близкий к “Метрокому”, подтверждает наличие у “Комстара” намерения продать акции “Метрокома” ВТБ. “Уже три-четыре месяца назад было понятно, что "Комстар" потерял интерес к "Метрокому" — например, затормозился проект развития петербургской сети Wi-Fi”, — добавляет он.
В самом “Комстаре” от комментариев воздержались, а представитель пресс-службы ВТБ не подтвердил, но и не опроверг факт переговоров с “Комстаром”. Директор департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина говорит, что ей о таких переговорах ничего не известно.
Эксперты считают, что “Комстар” сумеет вернуть деньги, заплаченные за долю в “Метрокоме” в сентябре. С тех пор стоимость этого пакета вряд ли изменилась, считает содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. А аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной уверен, что “Комстар” даже получит выгоду от выхода из проекта. ВТБ — один из крупнейших российских банков и он способен заплатить за такой актив больше $23,5 млн, считает он.
Однако других крупных активов, которые “Комстар” мог бы приобрести взамен “Метрокома”, в Петербурге нет. По разумной цене можно приобрести только небольших операторов, обслуживающих максимум несколько бизнес-центров: за более крупные активы придется сильно переплачивать, убежден коммерческий директор “Северо-Западного телекома” (СЗТ) Олег Попов. Такого же мнения придерживается гендиректор “Петерстара” Виктор Кореш. При этом строительство сети, аналогичной имеющейся у “Метрокома”, займет несколько лет и будет стоить “десятки миллионов долларов”, предупреждает он.
Если “Комстар” продаст свою долю в “Метрокоме” ВТБ, городская администрация получит “богатого и неконфликтного партнера”, считает Голосной из “Тройки Диалог”. “У ВТБ отличные отношения с петербургской администрацией. Банк даже перенес свой головной офис в Северную столицу”, — напоминает он. К тому же, банк — непрофильный инвестор, который вряд ли будет пытаться получить контроль над управлением в “Метрокоме”, добавляет аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. Впрочем, один из анонимных собеседников “Ведомостей” предполагает, что банк может приобрести пакет “Метрокома”, чтобы впоследствии перепродать его одному из своих клиентов.
АКТИВНЫЙ ВНЕШТОРГБАНК
Внешторгбанк не впервые интересуется телекоммуникационными активами. С середины февраля на российских биржах начался резкий рост котировок акций крупнейшего российского оператора дальней связи — “Ростелекома”. За полгода “Ростелеком” подорожал более чем вдвое — с $1,73 млрд в декабре 2005 г. до $3,57 млрд на 6 июля (по результатам торгов в РТС). Значительную часть бумаг оператора скупал именно ВТБ. При этом, по словам источников в банке, эти сделки он совершал в интересах неких клиентов.
© Глеб Крампец, Игорь Цуканов, Юлия Белоус,
08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска
08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ
08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах
07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска
06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало
06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи
06.04. МТС в Амурской области запустил новую базовую станцию на севере Свободного
03.04. МТС в России - сеть будет дополнена 2600 отечественными базовыми станциями Иртея
03.04. Юлия Клебанова на конференции Ведомости «Телеком 2026»
03.04. 1 апреля 2026 года в Беларуси объявили о запуске 5G в коммерческую эксплуатацию
02.04. Yadro инвестирует 135 млрд рублей в развитие 5G до 2031 года
01.04. МТС испытала «летающую базовую станцию» на аэростате в Саратовской области
01.04. Российской частной спутниковой связи выделили частоты - для тестов
08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов
08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение
08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов
07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий
07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии
06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?
06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок
03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15
03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series
03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч
02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч
02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране
02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5
01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2
01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro
31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль
31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов
31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти
30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними
30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий