MForum.ru
07.07.2006,
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — “Комстар — Объединенные телесистемы” отчаялся получить контроль над петербургским оператором фиксированной связи “Метроком” и готов вовсе выйти из числа его совладельцев. Компания ведет переговоры с Внешторгбанком о продаже тому 45% “Метрокома”.
“Комстар — Объединенные телесистемы” (“Комстар-ОТС”) — крупнейший альтернативный оператор России, создан в мае 2004 г. путем слияния московских компаний “Комстар”, “МТУ-Информ” и “Телмос”. Выручка за 2005 г. — $907,6 млн, чистая прибыль — $105,9 млн. Акционеры — АФК “Система” (51% акций) и МГТС (14%), 35% акций торгуются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Капитализация на 6 июля — $2,4 млрд. “Метроком” основан в 1992 г. в Санкт-Петербурге, владеет оптоволоконной сетью связи в петербургском метро, оказывает услуги фиксированной связи, доступа в Интернет и передачи данных. Выручка за 2005 г. — $29 млн. Владельцы — администрация Петербурга (55%) и “Комстар-ОТС” (45%).
В сентябре 2005 г. “Комстар-ОТС” купил у группы “Менатеп” 45% акций петербургского оператора связи “Метроком”, заплатив за них $23,5 млн. Во владеющей “Комстаром” АФК “Система” не скрывали, что хотели бы увеличить этот пакет до контрольного, выкупив долю администрации Петербурга. Но убедить чиновников продать хотя бы часть акций никак не удавалось. Вице-губернатор Петербурга и председатель совета директоров “Метрокома” Михаил Осеевский неоднократно заявлял, что отказываться от контроля над оператором город не планирует. Администрация хочет самостоятельно развивать бизнес “Метрокома”, объяснял Осеевский.
Отчаявшись договориться с властями Северной столицы, “Комстар” решил вовсе выйти из проекта. Компания ведет “серьезные переговоры” с Внешторгбанком (ВТБ) о продаже ему своей доли в “Метрокоме”, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к переговорам. Спрогнозировать цену предполагаемой сделки он затруднился. Другой источник, близкий к “Метрокому”, подтверждает наличие у “Комстара” намерения продать акции “Метрокома” ВТБ. “Уже три-четыре месяца назад было понятно, что "Комстар" потерял интерес к "Метрокому" — например, затормозился проект развития петербургской сети Wi-Fi”, — добавляет он.
В самом “Комстаре” от комментариев воздержались, а представитель пресс-службы ВТБ не подтвердил, но и не опроверг факт переговоров с “Комстаром”. Директор департамента общественных связей АФК “Система” Ирина Потехина говорит, что ей о таких переговорах ничего не известно.
Эксперты считают, что “Комстар” сумеет вернуть деньги, заплаченные за долю в “Метрокоме” в сентябре. С тех пор стоимость этого пакета вряд ли изменилась, считает содиректор аналитического департамента Deutsche UFG Алексей Яковицкий. А аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной уверен, что “Комстар” даже получит выгоду от выхода из проекта. ВТБ — один из крупнейших российских банков и он способен заплатить за такой актив больше $23,5 млн, считает он.
Однако других крупных активов, которые “Комстар” мог бы приобрести взамен “Метрокома”, в Петербурге нет. По разумной цене можно приобрести только небольших операторов, обслуживающих максимум несколько бизнес-центров: за более крупные активы придется сильно переплачивать, убежден коммерческий директор “Северо-Западного телекома” (СЗТ) Олег Попов. Такого же мнения придерживается гендиректор “Петерстара” Виктор Кореш. При этом строительство сети, аналогичной имеющейся у “Метрокома”, займет несколько лет и будет стоить “десятки миллионов долларов”, предупреждает он.
Если “Комстар” продаст свою долю в “Метрокоме” ВТБ, городская администрация получит “богатого и неконфликтного партнера”, считает Голосной из “Тройки Диалог”. “У ВТБ отличные отношения с петербургской администрацией. Банк даже перенес свой головной офис в Северную столицу”, — напоминает он. К тому же, банк — непрофильный инвестор, который вряд ли будет пытаться получить контроль над управлением в “Метрокоме”, добавляет аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский. Впрочем, один из анонимных собеседников “Ведомостей” предполагает, что банк может приобрести пакет “Метрокома”, чтобы впоследствии перепродать его одному из своих клиентов.
АКТИВНЫЙ ВНЕШТОРГБАНК
Внешторгбанк не впервые интересуется телекоммуникационными активами. С середины февраля на российских биржах начался резкий рост котировок акций крупнейшего российского оператора дальней связи — “Ростелекома”. За полгода “Ростелеком” подорожал более чем вдвое — с $1,73 млрд в декабре 2005 г. до $3,57 млрд на 6 июля (по результатам торгов в РТС). Значительную часть бумаг оператора скупал именно ВТБ. При этом, по словам источников в банке, эти сделки он совершал в интересах неких клиентов.
© Глеб Крампец, Игорь Цуканов, Юлия Белоус,
02.09. [Новинки] Анонсы: Poco C85 на базе MediaTek Helio G81 Ultra представлен официально / MForum.ru
02.09. [Новинки] Анонсы: Honor X7d 5G представлен официально / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты характеристики TCL NxtPaper 60 Ultra 5G / MForum.ru
01.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты все спецификации Samsung Galaxy F17 5G / MForum.ru
29.08. [Новинки] Это интересно: Infinix Hot 60 Pro+ занесли в книгу рекордов Гинесса / MForum.ru
28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru
26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru
25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru
22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru
21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru
21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru
20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru
20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru
19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru
18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru