Судебные споры: У IPOC отобрали 5,7% “Мегафона”. Швейцарскому суду не понравилось происхождение денег фонда

MForum.ru

Судебные споры: У IPOC отобрали 5,7% “Мегафона”. Швейцарскому суду не понравилось происхождение денег фонда

01.09.2006, "Ведомости"

Происхождение денег бермудского фонда IPOC не понравилось Швейцарскому арбитражному суду. На этом основании суд лишил фонд прав на 5,7% акций “Мегафона”. Судьбу этого пакета теперь повторно рассмотрит арбитражный трибунал при Международной торговой палате, которая закрепляла за фондом этот пакет. Джеффри Гальмонд, называющий себя владельцем фонда, все равно надеется убедить судей в своей правоте.


В августе 2003 г. “Альфа-групп” приобрела за $295 млн фирму “ЦТ-Мобайл”, владеющую 25,1% акций “Мегафона”. Узнав об этой сделке, бермудский фонд IPOC (владелец 8% “Мегафона”), собственником которого называет себя датский юрист Джеффри Гальмонд, попытался оспорить ее в международных судах. IPOC утверждал, что еще до “Альфы” договорился с прежним владельцем блокпакета — LV Finance о приобретении этих акций и даже оплатил их. Осенью 2004 г. арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Женеве подтвердил обоснованность претензий IPOC на 22,3% спорного пакета (5,7% акций “Мегафона”). Претензии фонда на остальные 19,4% “Мегафона” рассматривал арбитражный трибунал в Цюрихе, и 16 мая он отказал IPOC в требованиях.

Швейцарский федеральный суд в Лозанне 30 августа 2006 г. отменил решение, вынесенное два года назад арбитражным трибуналом при Международной торговой палате (ICC) по иску бермудского IPOC International Growth Fund к LV Finance. Тогда арбитраж признал, что IPOC должным образом исполнил и оплатил опцион, дающий ему право на меньшую часть (22,3%) блокпакета “Мегафона”, и предписал LV Finance передать фонду эти акции. Выиграв это дело, представители IPOC почувствовали себя увереннее: осенью 2004 г. Гальмонд заявил, что не будет договариваться с “Альфой”, которая после череды сделок стала владельцем блокпакета “Мегафона”, пока та не вернет ему акции.

Но разбирательства шли не в пользу IPOC. В сентябре 2005 г. Восточно-Карибский апелляционный суд положил конец попыткам фонда добиться признания структур “Альфы” недобросовестными приобретателями акций “Мегафона”. А в мае этого года арбитражный трибунал Цюриха отказал IPOC в правах на 77,7% спорного пакета (19,4% “Мегафона”). Суд пришел к выводу, что договор опциона, по которому в 2003 г. IPOC должен был приобрести у LV Finance этот пакет, был незаконным и не подлежит исполнению, поскольку владельцем фонда был признан министр информтехнологий и связи Леонид Рейман — госслужащий, поставивший, как указал арбитраж в решении, “интересы личного обогащения выше государственных, обогатившись за счет государства”.

Решение швейцарского федерального суда вынесено по жалобе LV Finance, с которой эта компания обратилась, как только арбитраж при ICC подтвердил права IPOC на 5,7% “Мегафона”, рассказал “Ведомостям” президент LV Finance Леонид Маевский. “Ведомости” располагают копией нового решения. Из нее следует, что суд отменил решение арбитража при ICC и постановил “передать спор на новое рассмотрение в установленный ICC арбитражный суд с учетом утверждений истца о факте отмывания денег и принимая во внимание новые доказательства, представленные истцом”. Суть доказательств Маевский не раскрыл. По его мнению, в споре за блокпакет поставлена точка: суд признал, что LV Finance не была обязана продавать акции “Мегафона” IPOC, и в дальнейшем суд может интересоваться разве что законностью действий IPOC.

Гальмонд трактует решение суда иначе — по его мнению, спор между IPOC и LV Finance должен быть рассмотрен заново и по существу. “Возник парадокс, когда два арбитража — в Женеве и в Цюрихе — вынесли противоположные решения по поводу двух почти идентичных опционов, — отмечает он. — Естественно, что суд вернул дело на новое рассмотрение”. Теперь у IPOC появился новый шанс убедить суд в законности своих действий и, если это фонду удастся, ему будет проще обжаловать решение цюрихского арбитража, надеется Гальмонд. IPOC намерен продолжать отстаивать свои права на акции “Мегафона”, говорится в пресс-релизе фонда. Вице-президент Altimo (управляющей телекоммуникационным бизнесом “Альфы”) Кирилл Бабаев отказался от комментариев.

Судя по формулировке решения, суд поручил арбитражу лишь разобраться, обоснованно ли LV Finance обвинил IPOC в отмывании средств, говорит юрист адвокатской коллегии “Князев и партнеры” Владимир Юрасов. Разбирать дело заново арбитраж, скорее всего, не станет, полагает он. Добившись отмены решения арбитража при ICC, LV Finance сделала почти невозможное, отмечают эксперты в области права. “Такие случаи редки, по регламенту ICC стороны не могут заявлять новые иски по уже рассмотренным спорам”, — говорит партнер SJ Berwin LLP Дэвид Голдберг. По ст. 5 Конвенции ООН о признании и исполнении иностранных арбитражных решений есть всего семь оснований для признания решений международного арбитража недействительными. Возможно, это было противоречие публичному порядку или серьезные процессуальные нарушения, допущенные при вынесении решения, рассуждает Голдберг. А старший партнер юрфирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин не исключает, что решение в пользу IPOC было отменено из-за появления в деле политической подоплеки: российский министр связи был признан виновным в отмывании денег. Представители Мининформсвязи не стали комментировать ситуацию.

© Светлана Витковская, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

29.03.  Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 23 по 27 марта 2009 года

24.03.  В Омске отклонили ходатайство Telenor. Что еще случилось в телекоме и IT 24 марта 2009 года

20.10. Ни IPOC, ни IPO

20.10.  Алишер Усманов взял «МегаФон»

07.10. Усманов идет в тройку

29.09. "МегаФон" поймают в Туркмении

18.08. IPOC не нашел кредиторов

02.08.  Новости рынка инфокоммуникаций России, СНГ и мира за 31-ю неделю

31.07. Кому 8% «Мегафона»

25.07.  Кредит на «Мегафон»

20.06. «МегаФон» прозванивает активы. Компания готова скупать операторов перед IPO

10.06. Препятствий для IPO больше не осталось

05.06. Усманов вместо Гальмонда

04.06. Гальмонду не заплатят

04.06. Совет директоров «МегаФона» утвердил список из 15 кандидатов в новый совет директоров компании

19.05. IPO вместо IPOC. Миротворец Алишер Усманов приведет компанию «МегаФон» на биржу

14.05. Л.Рейман на посту советника президента будет курировать инновационное развитие

13.05. Ушел со связи

12.05. «Мегафонная» сделка

06.05. Кому «Мегафон»? Вчера в Верховном суде Бермудских островов начались слушания о ликвидации фонда IPOC, владеющего 26,4% «Мегафона»

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

27.05. В ТМТ Консалтинг оценили размер и динамику изменений на российском рынке виртуальных АТС

27.05. МегаФон в Тамбовской области - покрытие улучшено в селе Ракша

27.05. MWS Cloud и Ситикард заключили соглашение о сотрудничестве

27.05. Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

27.05. С 27 мая в России ограничен параллельный импорт компьютерной техники и комплектующих ряда производителей, включая Acer, Asus, HP, Samsung, Intel, Toshiba и ряда других брендов

26.05. Билайн отчитался за первый квартал 2026 года

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

26.05. Еврокомиссия предложила на время смягчить санкции в отношении китайской компании, чтобы спасти свой автопром

25.05. Китайская Huawei обещает повысить плотность размещения транзисторов на кристалле до «эквивалента 1.4 нм»

25.05. MWS Cloud и АО РДС заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве

25.05. МегаФон в Якутии - голосовая связь запущена на месторождении Вертикальное

25.05. T2 обеспечила покрытие в алмазном карьере вплоть до глубин в 350 метров

25.05. StarLink обеспечит Центральную Азию быстрым интернетом из космоса – для всех желающих

25.05. Билайн в Мордовии нарастил покрытие 4G новыми БС и рефармингом 900 МГц

25.05. От ИИ ожидают кардинальных улучшений работы российской микроэлектроники

Все статьи >>


Новости

27.05. Lava Shark 2 – 6000 мАч, 120 Гц и «ни одного лишнего приложения» за 11 999 рупий

27.05. Раскрыты полные спецификации Samsung Galaxy A27

26.05. Huawei nova 16 представят 1 июня, а Ultra получит АКБ 7000 мАч

26.05. Vivo Y600 Turbo – 9020 мАч, AMOLED 5000 нит и IP69 за 340 долларов

26.05. Oppo A6c добрался до Индии: 7000 мАч, 120 Гц и Unisoc T7250 от $146

25.05. Honor X7e 4G раскрыт ритейлером

25.05. Глобальные цены Xiaomi 17T и 17T Pro утекли в сеть за несколько дней до анонса

25.05. Xiaomi готовит Smart Band 11? Новое устройство прошло сертификацию

22.05. Poco Pad C1 – доступный планшет с экраном 2K 120 Гц и батареей 7600 мАч

22.05. Утечка раскрыла параметры HMD Thunder Pro – 50 МП с OIS, OLED 90 Гц и 6000 мАч

22.05. HMD Vibe 2 5G – 6000 мАч, 120 Гц и Android 16 от $115

21.05. iQOO 15T – Dimensity 9500 Monster, 8000 мАч, 200 МП и 144 Гц от $558

21.05. Itel A100 Pro дизайн в стиле iPhone 17 Pro за $95 и с Android Go

21.05. Infinix Hot 70 – получит термохромный дизайн и RGB-подсветка

20.05. Moto G37 и G37 Power – Dimensity 6400, 7000 мАч и Android 16 от 145 долларов

20.05. Motorola Edge (2026) получит плоский дизайн вместо изогнутого

20.05. Дизайн Samsung Galaxy A27 показался на рендерах производителей чехлов

19.05. RedMagic 11S Pro и Pro+ получили разогнанный чип, 8000 мАч, вентилятор и IPX8

19.05. Realme 16T с 8000 мАч, IP69 представят 22 мая

19.05. OnePlus Ace 7 – экран 240 Гц, батарея 9000 мАч и охлаждение с вентилятором?