Проблемы: Карточки экспресс-оплаты связи исчезнут из киосков

MForum.ru

Проблемы: Карточки экспресс-оплаты связи исчезнут из киосков

11.09.2006, "КоммерсантЪ"

Бизнес по продаже карточек экспресс-оплаты мобильной связи в России оказался под угрозой. Принятые летом поправки в закон "О банках и банковской деятельности" запрещают делать это без заключения продавцом агентского соглашения с банком. Как стало известно Ъ, в ряде торговых точек Свердловской области по предписанию местных налоговых органов уже приостановлена реализация карт. По мнению экспертов, если екатеринбургских налоговиков поддержат их коллеги, это ударит в первую очередь по региональным потребителям, которым придется платить за услуги связи впрок.


В конце прошлой недели продажу карт экспресс-оплаты операторов сотовой связи прекратила компания "Эолис" – одна из крупнейших в Свердловской области торговых сетей. Поводом послужило письмо местных налоговых органов, в котором сообщалось, что вступившие в действие в августе поправки к закону "О банках и банковской деятельности" предусматривают обязательное заключение договора с банком компанией, принимающей платежи граждан за услуги связи. По информации Ъ, налоговые органы уже проводят проверки других продавцов карт экспресс-оплаты на предмет заключения таких договоров.

В Госдуме и Ассоциации российских банков подтвердили оправданность действий налоговиков. "Карты сотовых операторов не товар, а инструмент оплаты услуг, поэтому магазины и сотовые операторы не могут продавать их без наличия договора с банком",– пояснил Ъ зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации российских банков Андрей Емелин тоже признал, что карточки экспресс-оплаты "не товар, а средство оплаты услуги", сделав вывод, что "любой продавец таких карт должен иметь договор с банком".

Если инициатива налоговиков получит продолжение, то это приведет к исчезновению карточек в первую очередь из мелкорозничных торговых точек, которым заключать полноценное соглашение с банком ради продажи нескольких карточек не имеет смысла. Кроме того, по словам заместителя председателя правления Абсолют-банка Олега Скворцова, банкам тоже вряд ли будет интересно заключать договоры с мелкими продавцами. "Сотовые операторы и крупные торговые сети вряд ли пострадают. Им нетрудно заключить агентский договор с банком. Потери понесут небольшие магазины",– заявил один из экспертов. Между тем, по оценке участников рынка, доля ларьков, киосков и небольших магазинов от всего объема продаж услуг сотовой связи составляет 5%, или около $450 млн в год.

Банкиры, вовлеченные в эту историю помимо собственной воли, пока не торопятся подсчитывать прибыль, не будучи уверенными в правомочности действий налоговиков. "Компании, которые занимаются продажей карт оплаты мобильной связи, не принимают платежи, а продают товар, с помощью которого уже и проводится оплата услуг связи",– полагает директор юридического департамента Юниаструм-банка Станислав Сушко. Тем не менее они не откажутся от дополнительных доходов. "Банки будут брать комиссию не менее 1-3%",– пообещал вице-президент МДМ-банка Анатолий Крайников.

Больше же всего от действий налоговиков могут пострадать региональные потребители. "Количество точек оплаты уменьшится, увеличатся комиссии за эту услугу, особенно в регионах, где точек приема платежей не очень много",– объясняет гендиректор торговой сети "Эксперт" Кирилл Новиков. Согласен с ним и старший вице-президент компании "Корбина Телеком" Александр Малис: "В первую очередь пострадают абоненты в регионах, где карточки зачастую единственное средство оплаты услуг связи".

Впрочем, крупные операторы пока не беспокоятся о потенциальной потере клиентов. "Карточки далеко не единственное платежное средство, и вряд ли из-за их отсутствия абоненты станут меньше говорить,– рассуждает высокопоставленный сотрудник 'МегаФона'.– Просто они будут чаще посещать салоны сотовой связи и крупные торговые точки, платить за услуги связи впрок".

© "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

13.09. В Японии успешно испытали беспроводный безбатарейный датчик утечки воды

13.09. Первый серийный фотолитограф ЗНТЦ 350 нм будет использовать компания «Маппер»

12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75

11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System

11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G

11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%

11.09. Т2 о запуске сети 5G в России

11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE

11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах

11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA

10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США

10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования

09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов

09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров

09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов

Все статьи >>


Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально