MForum.ru
12.09.2006,
Надежды операторов, строящих сети широкополосного доступа в Интернет по технологии WiMax, сбылись — государство приступает к выдаче необходимых им частот. Глава Федерального агентства связи (Россвязи) Андрей Бескоровайный пообещал, что получить их смогут все желающие — правда, в ограниченном количестве.
WiMax — стандарт широкополосной мобильной передачи данных в диапазонах 2,5-2,7 ГГц, 3,4-3,6 ГГц и 5,7-5,8 ГГц. Технические возможности базовой станции WiMax позволяют охватывать территорию радиусом 3-10 км и обеспечивают передачу данных со скоростью до 40 Мбит/с. Для сравнения: зона действия базовой станции стандарта Wi-Fi (предшественника WiMax) не превышает 100 м при максимальной скорости передачи 11 Мбит/с.
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) готова начать распределять между операторами частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, рассказал вчера журналистам зампредседателя ГКРЧ Андрей Бескоровайный. До последнего времени частоты в этом диапазоне либо были заняты военными, либо использовались под аналоговое телевизионное вещание стандарта MMDS. Но на прошлой неделе представители ГКРЧ сообщили, что им удалось договориться с Минобороны и выделить часть диапазона под гражданские нужды.
По словам Бескоровайного, Россвязь уже принимает заявки операторов беспроводного доступа на полосы частот для WiMax. ГКРЧ приняла обобщенное решение о выделении частот в этом диапазоне и теперь каждый оператор вправе подать заявку и обосновать свое желание получить частоты именно в этом диапазоне, говорит он. Несколько операторов, в том числе “Вымпелком”, уже подавали заявки на частоты для WiMax и ГКРЧ готовится их рассмотреть, добавил Бескоровайный.
В соответствии с законодательством при распределении ограниченных ресурсов государство обязано проводить конкурс. Таким образом между операторами будут распределяться, например, частоты для развития сетей мобильной связи третьего поколения (3G). Но в случае с WiMax никакого конкурса не будет, отмечает Бескоровайный. “Мы будем сужать зону покрытия [каждой базовой станции], и каждому оператору будет выделена полоса не больше чем по 20 МГц, — поясняет он. — Таким образом, количество операторов увеличится, а зона покрытия уменьшится”. По его словам, принятая в России методика выделения частот позволяет работать на рынке WiMax большому числу операторов, не создавая помех друг другу.
Частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц владеют уже по крайней мере два российских оператора — “Синтерра” и “Комстар — Объединенные телесистемы”. Входящий в состав “Синтерры” московский оператор “Комет” оказывает услуги беспроводного доступа в Интернет pre-WiMax, а “Комстар-ОТС” строит опытную зону. “Мы построили ее c расчетом на перспективу, поскольку поставки оборудования, сертифицированного WiMax-форумом (сообществом производителей оборудования WiMax. — "Ведомости") для работы в этом диапазоне, ожидаются не ранее II квартала 2007 г.”, — рассказал “Ведомостям” директор по эфирным технологиям “Комстар-ОТС” Владимир Морозюк. По словам технического директора “Синтерры” Александра Ильина, его компания заинтересована в получении частот в 2,5-2,7 ГГц за пределами Москвы, хотя заявок в Россвязь пока не подавала. А вот другой оператор, планирующий развивать WiMax-доступ, — “Старттелеком” уже не раз подавал заявки, но всякий раз получал отказ в связи с отсутствием свободных частот, рассказывает его гендиректор Павел Каплунов. С такой же проблемой столкнулась компания “Престиж Интернет” (торговая марка “Энфорта”), рассказывает ее директор по маркетингу Олег Тайнов. Теперь, когда частоты появились, они подадут заявки вновь.
Развивать WiMax намерены и сотовые компании — правда, за частотами пока обратился только “Вымпелком”. “Мы хотим построить опытную зону в крупных городах России прежде всего для обслуживания корпоративных клиентов”, — объясняет руководитель направления по работе со СМИ “Вымпелкома” Юлия Остроухова. Пресс-секретарь МТС Кирилл Алявдин говорит, что его компания тоже интересуется WiMax и планирует подать заявку. А “Мегафон” пока не определился с планами насчет WiMax, рассказывает пресс-секретарь этого оператора Марина Белашева.
Правда, операторы опасаются, как бы регулятор не установил преференции для отдельных участников рынка, выдавая им частоты в первую очередь. “В телекоммуникационном сообществе <...> стало известно, что некоторые компании уже начали или готовятся приступить к оказанию услуг широкополосного беспроводного доступа в данном диапазоне радиочастот, — говорится в письме гендиректора "Престиж Интернет" Виктора Ратникова в адрес ГКРЧ, копия которого имеется в распоряжении "Ведомостей". — Это, по нашему мнению, ведет к искусственному созданию неравенства в конкуренции”. На непрозрачность процесса выделения частот жаловался и руководитель аппарата гендиректора “Ростелерадиосети” Андрей Паутов. Советник руководителя Россвязи Павел Морозов заверяет, что частоты будут распределены на общих основаниях. По словам Бескоровайного, в каждом регионе в диапазоне 2,5-2,7 ГГц на развитие WiMax будет выделено до 80 МГц — этого хватит на работу четырех операторов.
В ОЧЕРЕДЬ ЗА ЧАСТОТАМИ
23 октября ГКРЧ планирует рассмотреть вопрос о выделении частот для развития услуг 3G, рассказал Бескоровайный. По его словам, в большинстве регионов частотный ресурс для 3G ограничен, поэтому между операторами будет проведен конкурс. Если ГКРЧ в октябре выделит частоты для 3G, то конкурс на лицензии может быть объявлен в ноябре-декабре, а проведен в начале 2007 г. Кроме того, на октябрьском заседании ГКРЧ планирует распределить между GSM-операторами дополнительные радиочастоты и “Вымпелком” может получить частоты для работы на Дальнем Востоке, пообещал он.
©
15.03. Nvidia подключилась к разработкам Samsung ферроэлектрической NAND-памяти
14.03. Китай проведет орбитальную модернизацию навигационной системы BeiDou
13.03. В ГК Элемент сменится руководство
13.03. Япония нацелилась на 30% мирового рынка «физического ИИ» к 2040 году
13.03. На фоне спроса на HBM к BESI из Нидерландов присматриваются покупатели
13.03. МегаФон в Хабаровском крае - сеть LTE запущена для Охотской ГГК
13.03. Билайн в Хакасии - сеть 4G расширена на 35% в 2025 году
13.03. Билайн в Красноярском крае - сеть 4G расширена на 27% по итогам 2025 года
13.03. МТС в Амурской области - сеть LTE запущена в старинном селе Толбузино
12.03. В Антарктиде запустили экспериментальный сервер, который будет исполнять функции ЦОД
12.03. UMC и HyperLight объединили усилия для массового производства чиплетов на основе TFLN
12.03. Индустрию охватывает волна повышения цен на чипы
12.03. IBM и Lam Research объединяют усилия для разработки логики суб-1 нм
12.03. В Дом.ру видят возможность дополнительного заработка на абонентах с большим потреблением трафика
13.03. Представлен Motorola Edge 70 Fusion+ с улучшенной камерой
13.03. Energizer P30K Apex, смартфон с батареей 30 000 мАч, ожидается в июне
12.03. Honor 600 Lite – металл, AMOLED и батарея на 6520 мАч за €300
12.03. В Китае стартовали продажи Honor Magic V6 с рекордной батареей
12.03. OPPO K14x 5G – новая базовая версия за 12 999 рупий
11.03. Vivo V70 FE – 200 мегапикселей и 7000 мАч
11.03. Realme Note 80 – ультрабюджетник с батареей на 6300 мАч
11.03. Poco C85x - емкая батарея за 120 долларов
10.03. Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч
10.03. Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч
09.03. Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана
09.03. Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы
09.03. itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H
09.03. TCL показала первый AMOLED NxtPaper
06.03. Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем
06.03. Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы
05.03. Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ
05.03. Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93