Фондовый рынок: Продавать нельзя покупать. Инвестбанки дают противоречивые рекомендации держателям акций “дочек” “Связьинвеста”

MForum.ru

Фондовый рынок: Продавать нельзя покупать. Инвестбанки дают противоречивые рекомендации держателям акций “дочек” “Связьинвеста”

27.09.2006, "Ведомости"

Неясность перспектив дочерних компаний “Связьинвеста” вызвала споры среди аналитиков инвестбанков. Некоторые из них советуют инвесторам больше не покупать акции “дочек” холдинга, считая, что их котировки достигли пика. Другие, наоборот, уверены в хорошем потенциале роста компаний.


“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция “Связьинвеста” принадлежат государству. Совокупная выручка “дочек” “Связьинвеста” за 2005 г. — 210 млрд руб., план на 2006 г. — 231 млрд руб.

Вчера ING Bank выпустил отчет, в котором понизил рекомендации по акциям трех МРК (“Уралсвязьинформа”, “Центртелекома” и “Волгателекома”) с “покупать” до “держать”, а в двух случаях (“Северо-Западный телеком” и “Сибирьтелеком”) — до “продавать”. Аналитик банка Игорь Семенов связывает пересмотр рекомендаций с тем, что хорошие финансовые результаты МРК за первое полугодие (их чистая прибыль выросла в разы) привели к росту котировок до того уровня, который он считает справедливым, и теперь бумаги самое время продавать. К примеру, справедливая цена акций “Дальсвязи”, по мнению Семенова, ниже текущей рыночной на 18%, “Северо-Западного телекома” — на 16%, а “Сибирьтелекома” — на 12%. Единственное исключение — “Центртелеком”: его справедливая цена, по расчетам ING Bank, выше рыночной на 2%. Вдобавок, опасается Семенов, запланированное компаниями “Связьинвеста” снижение расходов — в том числе путем сокращения штата — на поверку может оказаться не столь значительным, ведь параллельно МРК собираются повысить уровень зарплат. Кроме того, им предстоит потратить существенные средства на внедрение IT-систем, пишет аналитик. Рассчитывая справедливую стоимость бумаг МРК, аналитики отменяют премию, которую раньше давали в преддверии обещанной правительством приватизации “Связьинвеста”. “В приватизацию уже никто не верит”, — объясняет ведущий аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов. Он еще с лета рекомендует инвесторам избавляться от акций всех МРК за исключением “Центртелекома” и “Дальсвязи”.

По мнению замдиректора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлианы Соколенко, у бумаг МРК большой потенциал роста: компаниям пошли на пользу новая система межоператорских расчетов за присоединение сетей и пропуск трафика, оптимизация затрат, а также развитие современных услуг связи. В 2004 г., когда стоимость активов холдинга составляла $2,8 млрд, аналитики уже высказывали предположения, что котировки достигли потолка, встревоженные их быстрым (на 40%) ростом за 2003 г. Но с тех пор активы “Связьинвеста” подорожали более чем вдвое — сейчас холдинг оценивает их в $5,97 млрд. Финансовые результаты МРК показывают, что у компаний есть потенциал для роста стоимости и второе полугодие будет еще лучше, согласна старший аналитик МДМ-банка Елена Баженова. На бизнес операторов позитивно влияет и укрепление рубля, ведь все расчеты с населением они проводят в рублях, добавляет она. Не согласен с негативными прогнозами и старший аналитик UBS Владимир Постоловский — он ожидает, что доходы МРК будут расти быстрее расходов. По оценкам Постоловского, годовой потенциал роста акций МРК — 30-70% в зависимости от компании. На руку МРК играет и большой неудовлетворенный спрос на широкополосный доступ в Интернет, который они сейчас развивают: уровень проникновения этих услуг в России всего 2%, а в развитых странах — 30%, говорит аналитик “Уралсиба” Станислав Юдин. Он считает, что потенциал роста бумаг “Центртелекома”, “Северо-Западного телекома” и “Дальсвязи” превышает 50%, а Южной телекоммуникационной компании и “Уралсвязьинформа” — 4-6%.

© Светлана Витковская, "Ведомости"


Публикации по теме:

01.08. ВымпелКом вновь выбрал аудитором Росэкспертизу

07.06. Александр Провоторов приступил к исполнению обязанностей президента и генерального директора Tele2 Россия

07.06. Александр Провоторов

03.09.  Ростелеком

01.09.  Skylink

07.05. "Телеком 2012". Пленарное заседание. Межоператорское сотрудничество

01.05. "Телеком 2012". Пленарное заседание. Инвестиции в телеком инфраструктуру и роль государства

29.04.  "Телеком 2012". Пленарное заседание. Технологическая нейтральность

14.11. Приглашает Broadband Russia Forum 2011 - 23-24 ноября 2011

06.07. АРОС поддерживает инициативы Минкомсвязи по отмене госрегулирования тарифов операторов фиксированной связи

28.06. Акционеры ЗАО "Скай Линк" избрали новый совет директоров компании

14.06. ОАО "Центральный телеграф" - итоги общего собрания

01.04.  роуминг

04.03.  Пресс-завтрак с Yota. Часть 1. Суть соглашения Yota с операторами Б3 и "Ростелеком"

31.01.  LTE в мире. Статистика по данным GSA

07.01.  Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)

07.01. Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.)

31.12. Кандидаты для избрания в совет директоров компании "Ростелеком"

24.12. Совет директоров ОАО «Ростелеком» избрал председателя

01.12. В "Скай Линк" сменилась власть

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

08.04. Таиландский оператор Thaicom заключил соглашение с Amazon Leo

08.04. Авария одного спутника оставила без ТВ полмиллиона россиян - перспективы?

08.04. И Пакистан туда же, $17 млн на подготовку инженеров в области полупроводниковой индустрии

08.04. Минпромторг предлагает возможности заявиться на предоставление субсидий на НИОКР в области средств производства электроники

08.04. Мировой рынок оборудования для чипов взлетел до $135 млрд!

08.04. Операторы башенной инфраструктуры хотят, чтобы регулирование учитывало и их интересы

08.04. МТС в Хакасии запустил проект дистанционного мониторинга электрических сетей в Абакане

08.04. МегаФон в республике Бурятия - связь улучшена новой базовой станцией в селе Покровка

08.04. Intel присоединяется к проекту «фабрике мечты» Маска

08.04. Четверть российских компаний переходят к системному внедрению ИИ

08.04. МегаФон в Якутии – покрытие 4G обеспечено еще в пяти сёлах

07.04. Билайн в Челябинской области - надежность связи 4G повышена в микрорайонах Челябинска

07.04. МТС в Пермском крае обеспечил возможность подключения гигабитного домашнего интернета ещё для 5500 семей

06.04. Виртуальный оператор Альфа-Мобайл - охват растет, но точных цифр мало

06.04. Yadro представила ИИ-инструмент для анализа качества мобильной связи

Все статьи >>


Новости

08.04. Oppo A6k с АКБ 7000 мАч, экраном 120 Гц и Dimensity 6300 оценен 290 долларов

08.04. Tecno наконец раскрыла график обновления до Android 16 — с опозданием на поколение

08.04. Представлен Realme C100 5G с АКБ 7000 мАч, 144 Гц экраном и Dimensity 6300 за 215 долларов

07.04. Oppo F33 Pro 5G – IP69K, 50 МП фронталка и батарея 7000 мАч за 35 000 рупий

07.04. Redmi A7 Pro 5G с батареей 6300 мАч и Circle to Search выходит в Индии

06.04. Vivo T5 Pro с АКб 9020 мАч – "ультимативная мощь" или маркетинг?

06.04. Oppo A6c выходит на глобальный рынок

03.04. Honor Play 80 Pro – 7000 мАч и IP65, но экран 60 Гц и Android 15

03.04. Первые тизеры раскрывают ультратонкий дизайн Honor 600 Series

03.04. Honor X80i – первый смартфон на Dimensity 6500 и АКБ 7000 мАч

02.04. Oppo K15 Pro – киберпанк-дизайн, активное охлаждение и батарея 7500 мАч

02.04. Рендеры Sony Xperia 1 VIII показывают квадратный блок камер и вырез в экране

02.04. Vivo Pad 6 Pro – 13.2-дюймовый 4K-экран, АКБ 13 000 мАч и Snapdragon 8 Elite Gen 5

01.04. Lava Bold N2 Pro – меньше и дешевле, чем обычный Bold N2

01.04. Утечка раскрывает характеристики HMD Crest 2 Pro

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий