MForum.ru
13.11.2006,
Одержав первые победы над чиновниками в судебных спорах за право работать на Дальнем Востоке, “Вымпелком” не смог закрепить успех. В минувшую пятницу апелляционный суд отказался удовлетворить его жалобу на Госкомиссию по радиочастотам, которая не выдала оператору необходимые частоты.
У “Вымпелкома” 52,4 млн абонентов. Выручка за 2005 г. — $3,21 млрд, капитализация на 10 ноября — $13,4 млрд. Акционеры — “Альфа-групп” (32,9%) и Telenor (26,6%).
Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу “Вымпелкома” на решение, вынесенное в августе московским арбитражем. Компания оспаривала тогда бездействие Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), не исполнившей мартовское предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заново рассмотреть заявки “Вымпелкома” на дальневосточные частоты, по которым прежде компания получила отказы. Но суд не поддержал “Вымпелком”.
Несколькими днями ранее апелляционный суд не удовлетворил и другую жалобу оператора — на судебное решение по его иску к Россвязьнадзору. Оператор безуспешно пытался доказать, что это ведомство незаконно отказало ему в лицензии на 30 городов Дальнего Востока.
Дальний Восток — единственный федеральный округ, в котором “Вымпелком” не может работать из-за отсутствия лицензии. Представители Россвязьнадзора ссылались на отсутствие у “Вымпелкома” частот в этом округе. Еще в 2001 г. решение ГКРЧ о возможности использовать частоты в диапазоне 1800 МГц получило ООО “Восток-Запад Телеком”, год спустя приобретенное “Вымпелкомом”. Но обзавестись лицензией оператору не удалось. Сначала он не мог добиться от Государственного радиочастотного центра заключения о наличии частот. Затем необходимость в этой бумаге отпала, но Россвязьнадзор все равно отказал “Восток-Запад Телекому” в лицензии — так как за ней обратилось не ООО, а ЗАО (компания перерегистрировалась, присоединяясь к “Вымпелкому”). 14 августа арбитраж Москвы поддержал “Вымпелком” и обязал Россвязьнадзор выдать дальневосточную лицензию, но ведомство добилось отмены этого решения.
Менеджер по работе со СМИ компании Екатерина Осадчая объясняет последний проигрыш оператора тем, что предписание ФАС временно приостановлено Пресненским судом Москвы по иску Федерального агентства связи (Россвязи). “Вымпелком” успешно обжаловал это решение, но Россвязь подала кассационную жалобу, говорит Осадчая. Оператор продолжит бороться за частоты в судах, заверяет она: в частности, 28 ноября суд рассмотрит апелляцию ГКРЧ на сентябрьское решение московского арбитража в пользу “Вымпелкома”. Руководитель Россвязи и зампредседателя ГКРЧ Андрей Бескоровайный надеется, что суд “в очередной раз подтвердит правомерность действий регулирующих органов”.
Ведущий аналитик Comnews Research Наталья Аристова называет ситуацию абсурдной: еще год назад исследования показали, что свободные частоты в России, в том числе и на Дальнем Востоке, имеются. Возможно, проволочки с их выдачей “Вымпелкому” организованы искусственно, предполагает она. А советник главы Россвязи Павел Морозов напоминает, что свободные частоты в диапазонах 900 и 1800 МГц в январе могут быть выставлены на конкурс. Он советует “Вымпелкому” участвовать в конкурсе, добавляя, что у этой компании “хорошие шансы” стать победителем.
Выход на Дальний Восток для “Вымпелкома” важен стратегически, но завоевать серьезную долю рынка оператору там уже не удастся, считает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. По ее мнению, начав работать в этом округе, оператор увеличит количество абонентов не более чем на 1%.
БЕЗ ОТВЕТА
“Вымпелком” около 40 раз обращался в ГКРЧ за частотами на Дальнем Востоке, но либо не получал ответа, либо приходили отказы. “Вымпелкому” удалось проникнуть лишь в Амурскую область, Хабаровский край, на Камчатку и Сахалин, купив местных операторов. Дальневосточный лидер по числу сотовых абонентов, по данным ACM-Consulting, — МТС, которая успела приобрести местные активы раньше “Вымпелкома”.
© Анастасия Голицына, Игорь Цуканов,
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru