Судебные споры: “Вымпелкому” не везет. Суд поддержал чиновников, не выделяющих компании частоты на Дальнем Востоке

MForum.ru

Судебные споры: “Вымпелкому” не везет. Суд поддержал чиновников, не выделяющих компании частоты на Дальнем Востоке

13.11.2006, "Ведомости"

Одержав первые победы над чиновниками в судебных спорах за право работать на Дальнем Востоке, “Вымпелком” не смог закрепить успех. В минувшую пятницу апелляционный суд отказался удовлетворить его жалобу на Госкомиссию по радиочастотам, которая не выдала оператору необходимые частоты.


У “Вымпелкома” 52,4 млн абонентов. Выручка за 2005 г. — $3,21 млрд, капитализация на 10 ноября — $13,4 млрд. Акционеры — “Альфа-групп” (32,9%) и Telenor (26,6%).

Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу “Вымпелкома” на решение, вынесенное в августе московским арбитражем. Компания оспаривала тогда бездействие Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), не исполнившей мартовское предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заново рассмотреть заявки “Вымпелкома” на дальневосточные частоты, по которым прежде компания получила отказы. Но суд не поддержал “Вымпелком”.

Несколькими днями ранее апелляционный суд не удовлетворил и другую жалобу оператора — на судебное решение по его иску к Россвязьнадзору. Оператор безуспешно пытался доказать, что это ведомство незаконно отказало ему в лицензии на 30 городов Дальнего Востока.

Дальний Восток — единственный федеральный округ, в котором “Вымпелком” не может работать из-за отсутствия лицензии. Представители Россвязьнадзора ссылались на отсутствие у “Вымпелкома” частот в этом округе. Еще в 2001 г. решение ГКРЧ о возможности использовать частоты в диапазоне 1800 МГц получило ООО “Восток-Запад Телеком”, год спустя приобретенное “Вымпелкомом”. Но обзавестись лицензией оператору не удалось. Сначала он не мог добиться от Государственного радиочастотного центра заключения о наличии частот. Затем необходимость в этой бумаге отпала, но Россвязьнадзор все равно отказал “Восток-Запад Телекому” в лицензии — так как за ней обратилось не ООО, а ЗАО (компания перерегистрировалась, присоединяясь к “Вымпелкому”). 14 августа арбитраж Москвы поддержал “Вымпелком” и обязал Россвязьнадзор выдать дальневосточную лицензию, но ведомство добилось отмены этого решения.

Менеджер по работе со СМИ компании Екатерина Осадчая объясняет последний проигрыш оператора тем, что предписание ФАС временно приостановлено Пресненским судом Москвы по иску Федерального агентства связи (Россвязи). “Вымпелком” успешно обжаловал это решение, но Россвязь подала кассационную жалобу, говорит Осадчая. Оператор продолжит бороться за частоты в судах, заверяет она: в частности, 28 ноября суд рассмотрит апелляцию ГКРЧ на сентябрьское решение московского арбитража в пользу “Вымпелкома”. Руководитель Россвязи и зампредседателя ГКРЧ Андрей Бескоровайный надеется, что суд “в очередной раз подтвердит правомерность действий регулирующих органов”.

Ведущий аналитик Comnews Research Наталья Аристова называет ситуацию абсурдной: еще год назад исследования показали, что свободные частоты в России, в том числе и на Дальнем Востоке, имеются. Возможно, проволочки с их выдачей “Вымпелкому” организованы искусственно, предполагает она. А советник главы Россвязи Павел Морозов напоминает, что свободные частоты в диапазонах 900 и 1800 МГц в январе могут быть выставлены на конкурс. Он советует “Вымпелкому” участвовать в конкурсе, добавляя, что у этой компании “хорошие шансы” стать победителем.

Выход на Дальний Восток для “Вымпелкома” важен стратегически, но завоевать серьезную долю рынка оператору там уже не удастся, считает аналитик МДМ-банка Елена Баженова. По ее мнению, начав работать в этом округе, оператор увеличит количество абонентов не более чем на 1%.

БЕЗ ОТВЕТА

“Вымпелком” около 40 раз обращался в ГКРЧ за частотами на Дальнем Востоке, но либо не получал ответа, либо приходили отказы. “Вымпелкому” удалось проникнуть лишь в Амурскую область, Хабаровский край, на Камчатку и Сахалин, купив местных операторов. Дальневосточный лидер по числу сотовых абонентов, по данным ACM-Consulting, — МТС, которая успела приобрести местные активы раньше “Вымпелкома”.

© Анастасия Голицына, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 11 ms, lookup=0 ms, find=11 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Poco X6 Neo со 108 Мп камерой представлен официально / MForum.ru