Бизнес и власть: Лицензия не для всех. Украинские “дочки” МТС и “Вымпелкома” не смогут работать в 3G

MForum.ru

Бизнес и власть: Лицензия не для всех. Украинские “дочки” МТС и “Вымпелкома” не смогут работать в 3G

14.11.2006, "Ведомости"

Национальная комиссия по регулированию связи Украины отказалась выдать лицензии на услуги мобильной связи третьего поколения (3G) местным “дочкам” российских операторов. Единственная компания, удостоившаяся права оказывать такие услуги, — государственный “Укртелеком”, получивший 3G-лицензию еще в прошлом году. Чиновники объясняют, что конкурентам “Укртелекома” не хватило частот.


Сети третьего поколения (3G) работают на частотах в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью примерно 2 Мбит/с. Они позволяют организовать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д. В мире сосуществуют два стандарта 3G — UMTS (другое название — WCDMA) и CDMA2000. UMTS распространен в основном в Европе, CDMA2000 — в Азии и США. По данным Wireless Intelligence, на конец сентября 2006 г. в мире насчитывалось около 395 млн абонентов 3G. Крупнейший 3G-оператор — японский NTT DoCoMo, у которого около 30 млн абонентов.

Национальная комиссия по регулированию связи Украины (НКРС) отказала украинским операторам “Киевстар” (принадлежит норвежской Telenor и российской Altimo), “Астелит” (“дочка” турецкого Turkcell), “Украинские радиосистемы” (УРС, принадлежит “Вымпелкому”) и UMC (“дочка” МТС) в лицензиях на оказание услуг мобильной связи 3G в диапазоне 1,9-2,2 ГГц. Причиной отказа, поясняется в официальном сообщении НКРС, стало то, что некоторые частоты из этого диапазона уже выделены “Укртелекому”, а остальные заняты военными. Таким образом, сейчас единственный обладатель 3G-лицензии на Украине — “Укртелеком”, монополист в области фиксированной связи, 92,8% акций которого принадлежит государству.

“Укртелеком” подал заявку на эту лицензию летом 2005 г. После этого правительство Украины поручило министерствам обороны, транспорта и связи освободить полосу радиочастот для выдачи “Укртелекому” лицензии и в течение месяца передать для гражданского пользования радиочастотные полосы. А в декабре НКРС выдала “Укртелекому” лицензию, которая обошлась предприятию в $30 млн. “Укртелеком” намерен запустить сеть 3G в коммерческую эксплуатацию в середине II квартала 2007 г., а к 2010 г. планирует занять 29% украинского рынка услуг связи 3G. Общие инвестиции компании в строительство этой сети должны составить $700 млн.

Представитель Минтранссвязи ранее объяснял “Ведомостям”, что лицензия на мобильную связь в стандарте GSM и лицензия на 3G были выданы “Укртелекому”, чтобы повысить его инвестиционную привлекательность в преддверии планировавшейся тогда приватизации. Но UMC и “Киевстар” сочли, что “Укртелеком” получил лицензию незаконно, поскольку конкурс на нее не проводился, и обратились с жалобами к президенту Украины Виктору Ющенко. Тогда НКРС пообещала провести в 2006 г. тендер на вторую 3G-лицензию.

Но на расчистку частот в диапазоне для 3G нужно $50 млн, причем по законам Украины конверсия должна проводиться за счет государства, а в бюджете на следующий год средств на это не выделено, объясняет пресс-секретарь НКРС Андрей Бобровицкий. По его словам, несколько операторов предложили сами профинансировать конверсию частот. “Мы направили это предложение в кабинет министров и сейчас ждем ответа”, — говорит Бобровицкий.

Мы спокойно относимся к отказу НКРС, так как знали, что свободных частот нет и конверсии в этом году не проводилось”, — сказал “Ведомостям” гендиректор УРС Сергей Миронов. По его словам, позже УРС планирует подать заявку на 3G снова. Руководитель департамента по связям с общественностью “Киевстара” Жанна Ревнова также сказала, что ее компания будет прилагать все усилия, чтобы получить лицензию 3G. Эксперт по внешним связям UMC Виталий Мухин не стал комментировать отказ НКРС, но подтвердил, что UMC выступала с инициативой провести конверсию радиочастотного спектра за счет операторов, а не государства. В пресс-службе “Укртелекома” отказались комментировать решение НКРС.

Россия не торопится

У МТС и “Вымпелкома” скоро появится возможность отыграться в России за неудачи на украинском рынке. В конце октября Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение выделить частоты на 3G. Планируется, что лицензии будут распределять в ходе конкурса и их будет не более трех. По словам советника главы Федерального агентства связи Павла Морозова, по закону в течение 45 дней после решения ГКРЧ необходимо разработать правила конкурса по выдаче лицензий, после чего будет объявлена дата проведения конкурса. Министр информтехнологий и связи РФ Леонид Рейман вчера заявил, что первые сети 3G могут заработать в России к лету 2007 г.

© Юлия Белоус , "Ведомости"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

31.10. [Новинки] Анонсы: Игровой смартфон iQOO Neo11 на базе Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru

30.10. [Новинки] Слухи: Realme C85 Pro с АКБ 7000 мАч готовится к анонсу / MForum.ru

29.10. [Новинки] Слухи: Honor Magic 8 Ultra могут представить в начале 2026 года / MForum.ru

28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru