MForum.ru
28.11.2006,
По оценкам аналитиков, в Европе в 2005 году число пользователей систем платного телевидения составило 50% от общего числа жителей. В 2002 году абонентская база платного телевидения в РФ составляла около 200 тысяч пользователей.
Впервые о кабельном телевидении в Европе услышали в 50-е годы. Платное телевидение появилось в 1973 году в США. В первый год его существования подписчиками стали лишь около 18 000 американцев. В 80-х годах эта новинка пришла в Европу, и в 1992 году платное телевидение смотрели уже около 20 млн телезрителей по всему миру. По оценкам аналитиков, в Европе объем рынка платного телевидения по итогам 2004 г. составил свыше 20 млрд евро, в 2005 г. число пользователей систем платного телевидения составило 50% от общего числа жителей.
Одна из наиболее известных западных компаний Sky News, названная в 2005 году «Телеканалом года», для завоевания зрительской аудитории предлагала абонентам чрезвычайно привлекательную программу - спортивные соревнования, лучшие сериалы, новинки музыки – за необычайно низкую абонентскую плату. Со временем появилась сеть телеканалов Sky - Sky News, Sky Sports, Sky Classic Movies, Sky Series, Sky Children и др. Sky News пыталась попасть и на российский рынок, купив НТВ и Рен ТВ, но пока, кажется, ей это не удалось.
Сейчас на западе предлагают новый сервис: приложение Sling, обеспечивающее просмотр кабельных каналов с помощью мобильных телефонов. В телефонах будет установлено устройство Slingbox, подключенное одновременно к блоку кабельного телевидения и широкополосному соединению, способное транслировать записанное видео по Интернету на любой ноутбук или телефон с установленным программным обеспечением SlingPlayer.
Эта услуга озаботила кабельных и мобильных операторов, которые говорят, что данный сервис может вызвать проблемы в сети, при этом никакого дохода от этого они не получат. Теперь в США у Verizon Wireless и других компаний в договорах с клиентом есть пункт, в котором содержится запрет на использование беспроводных интернет-соединений.
В России первый масштабный проект платного телевидения «Космос-ТВ» появился в 1991 году. Но «Космос-ТВ» для передачи сигнала использовал обычные ретрансляционные вышки. В 1996 была создана первая спутниковая телекомпания «НТВ+». В 2002 году оборот рынка платного телевидения в РФ составлял 50 миллионов долларов, абонентская база - около 200 тысяч пользователей.
Власти обратили внимание на плачевное состояние платного телевидения и создали государственное предприятие Российской телевизионной радиовещательной сети (РТРС). В ведение РТРС перешли все средства связи: телевышки, оборудование, кабели и пр. Именно РТРС обеспечивает функционирование всех приемо-передающих устройств в России. Полностью Российскую территорию охватывают 5-10 телеканалов бесплатного телевидения. По оценке РТРС, всего телеканалов в России должно быть 800-1000.
Сегодня на рынке кабельного ТВ работает более 3 тысяч операторов. Основными игроками, по мнению вице-президента Ассоциации кабельного телевидения России, гендиректора ЗАО «Мультирегион» Сергея Дмитриева, являются пять компаний: АФК «Система», «Нафта-Москва», «Ренова-Медиа», «ЭР-Телеком» и сам «Мультирегион».
В настоящее время российский рынок цифрового ТВ по способу доставки сигнала делится следующим образом: 55% приходится на сети коллективного приема ТВ, 25% – на гибридно-волоконные кабельные сети, 1% – на IPTV (передача ТВ-сигнала по интернет-протоколу), 5% – на MMDS (стандарт эфирного ТВ). Спутниковое цифровое ТВ, как сказал С. Дмитриев, занимает «единицы процентов». Доход платного телевещания РФ в 2005 году составил 360 млн долл., абонентская база – более 7 млн домохозяйств.
Весной 2006 г. в России создали Правительственную комиссию по развитию телерадиовещания в РФ до 2015 г. под руководством вице-премьера Дмитрия Медведева. Предполагается, что цифровое вещание, в соответствии с документами Международного союза электросвязи будет внедрено в России к 2017 году. В докладе, с которым выступил министр информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д. Рейман, определены первоочередные задачи, стоящие перед Комиссией:
- подготовка предложений по изменению законодательства для определения состава социального пакета программ;
- разработка программы перевода в цифровой формат аудио-видео материалов, содержащих культурное наследие страны;
- разработка системного проекта развития телевизионного вещания и радиовещания.
В Комиссии сейчас пока нет общего мнения по многим вопросам. РТРС предлагает создать единый регулирующий орган в сфере массмедиа, который бы занимался контентом, техническими вопросами и распоряжался частотами для теле- и радиовещания, т.е. предлагается отнять часть функций у Россвязьнадзора и Росохранкультуры. Подобные органы существуют во Франции (подчиняется президенту), в США (подчиняется Конгрессу) и в некоторых других западных странах.
Нет общего мнения и по строительству цифровых сетей. Например, Мининформсвязи, как сообщает ИА REGNUM специально для TelNews, предлагает использовать опыт телефонии, когда каждый сотовый оператор устанавливает свои вышки; РТРС против: «Нигде в Европе этого нет, цифра диктует подход консолидации - сохранения единой сети», - говорит генеральный директор РТРС Г.И. Скляр, полагая, что вместо трех вышек можно обойтись одной. Спорны и вопросы государственного финансирования. Несмотря на все споры, Скляр считает, что на цифровое вещание можно будет полностью перейти к 2012 году.
А пока, по оценкам поставщиков телепрограмм для платного ТВ, база подписчиков ежегодно увеличивается примерно на 10% и в ближайшие два-три года рост может ускориться до 20-25% в год. Это даст примерно 20% в год в денежном выражении. Специалисты АФК «Система» считают, что в 2005 году объем рынка составил 318 млн долларов, а в этом может составить 390 млн долларов.
«Платное телевидение из нишевой услуги для высокодоходных абонентов быстро превращается в массовый продукт и, соответственно, прибыльный бизнес для операторов», - сказал на выставке «Кабельное и спутниковое телевидение-2006» советник генерального директора компании Synterra по развитию медиапроектов Андрей Степанов. «Кроме того, цифровое телевидение тянет за собой развивающийся рынок широкополосного доступа, когда вместе с Интернетом абонент получает и многоканальное ТВ», - говорит аналитик Борис Овчинников.
Иными словами, нас с вами ждет светлое будущее с цифровым телевидением, широкополосным Интернетом и 3-5 бесплатными телеканалами. Если не получится как всегда.
© Наталья Алатырцева,
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru