Активы. Планы: “Скай Линк” идет в Пакистан. АФК “Система” может купить сотового оператора в этой стране

MForum.ru

Активы. Планы: “Скай Линк” идет в Пакистан. АФК “Система” может купить сотового оператора в этой стране

29.11.2006, "Ведомости"

АФК “Система” ведет переговоры о покупке пакистанского оператора Great Bear International Services, оказывающего услуги сотовой связи в стандарте IMT-MC-450. В этом же стандарте работает российский оператор “Скай Линк”, наполовину принадлежащий “Системе”. Именно в его интересах АФК собирается совершить покупку.


Great Bear International Services — пакистанский оператор мобильной связи стандарта IMT-MC-450 (технология CDMA-450), который позволяет передавать помимо голоса еще и большие объемы данных. Запустил сеть в августе 2005 г., сейчас обслуживает, по данным Агентства связи Пакистана, 36 000 абонентов. Всего в Пакистане 44,35 млн абонентов сотовой связи, крупнейший оператор — Mobilink (21,3 млн абонентов). Уровень проникновения мобильной связи — 28,54%. “Скай Линк” оказывает услуги мобильной связи CDMA-450. Обслуживает около 400 000 абонентов. Акционеры — АФК “Система” (50%) и датский бизнесмен Джеффри Гальмонд (50%). Консолидированная выручка за 2005 г. по US GAAP — $184,6 млн.

АФК “Система” ведет переговоры о покупке пакистанского оператора Great Bear International Services, работающего под брендом Diallog в стандарте IMT-MC-450 (технология CDMA-450). Об этом рассказал “Ведомостям” источник, близкий к корпорации. По его словам, если сделка состоится, Great Bear станет зарубежным партнером оператора “Скай Линк” — “дочки” АФК, работающей в том же стандарте. На какой стадии сейчас находятся переговоры с владельцами Great Bear, источник не уточняет. Директор по связям с общественностью “Системы Телеком” (управляющей телекоммуникационными активами АФК) Анна Бойко напомнила, что “Система” давно интересуется развивающимися рынками. Информацию о переговорах АФК с владельцами Great Bear она не подтвердила и не опровергла. Директор по связям с общественностью “Скай Линк” Ольга Пестерева отказалась комментировать планы акционеров. Приоритетная задача компании — развивать бизнес на той территории, где она уже присутствует, — в России, добавляет она.

Об интересе к пакистанскому рынку представители “Системы” заявляли еще весной. Тогда в интервью журналу “Стандарт” советник гендиректора “Системы Телеком” Владислав Васин указывал, что Great Bear International Services ищет инвестора для расширения сети, и не исключал, что таким инвестором мог бы стать “Скай Линк”.

Пакистанский оператор имеет белорусские корни: одним из его учредителей стал белорусский CDMA-оператор “Белсел” (бренд Diallog), а гендиректором — бывший глава “Белсел” Артем Оранж. Учредители “Белсел”- государственный “Белтелеком” (50%) и нидерландская CIB BV (50%). И пакистанский Great Bear, и белорусский “Белсел” работают под одним и тем же брендом, имеющим одинаковое визуальное оформление.

Пакистанский рынок быстро развивается, заявил “Ведомостям” Кай Розенберг, представитель норвежской Telenor, которая работает в этой стране уже три года и занимает четвертое место на местном рынке. Сейчас, по его словам, у Telenor уже 5 млн абонентов в Пакистане, которые приносят оператору прибыль.

Об интересе к сотовым рынкам развивающихся стран не раз заявляла и российская Altimo, управляющая телекоммуникационными активами “Альфа-групп”, а год назад заплатившая $1,6 млрд за 13,22% турецкого Turkcell. Сама Altimo тоже получала от владельцев Great Bear предложение о покупке этой компании, рассказывает знакомый с ситуацией источник. Но, по его сведениям, она отвергла эту сделку, поскольку сочла финансовое положение пакистанского оператора нестабильным, а его перспективы на рынке — слабыми. По словам вице-президента Altimo Кирилла Бабаева, при низком уровне проникновения сотовый рынок Пакистана уже является очень конкурентным: Great Bear стал седьмым оператором в этой стране.

Пакистанский оператор работает в специфическом стандарте и занимает менее 0,1% местного рынка, подтверждает аналитик Ирина Астафьева. Но, учитывая интенсивный рост рынка (за 2006 г. количество сотовых пользователей в Пакистане выросло более чем вдвое) и невысокий уровень проникновения, при эффективной маркетинговой политике Great Bear может претендовать на 7-12% рынка по количеству sim-карт, допускает она.

Аналитик ACM-Consulting Антон Погребинский отмечает, что у пакистанского рынка большие перспективы: он только начинает развиваться и может дать толчок развитию “Скай Линка”. Старший аналитик “Тройки Диалог” Андрей Богданов считает, что на таком конкурентном рынке, как пакистанский, Great Bear могла бы стоить $20 млн. Но компания создана с нуля и у нее проблемы с финансированием — учитывая это, “Система” может заплатить за нее около $12 млн, считает он.

ЗАГРАНИЧНЫЕ ПЛАНЫ “СИСТЕМЫ”

АФК “Система” давно присматривалась к рынкам мобильной связи за пределами стран СНГ, но до сих пор не вышла ни на один. В 2005 г. корпорации не удалось купить 49% акций индийской Aircel Televentures, затем подконтрольная ей МТС проиграла тендер по покупке второго по величине турецкого сотового оператора Telsim (его приобрел Vodafone за $4,55 млрд). В июле этого года МТС участвовала в тендере на покупку лицензии, позволяющей предоставлять услуги сотовой связи в Египте, и тоже безуспешно — лицензия досталась арабскому Etisalat за $2,89 млрд.

© Анастасия Голицына, Светлана Витковская, Игорь Цуканов, "Ведомости"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru