MForum.ru
29.11.2006,
Турецкие компании обошли россиян в рэнкинге 500 самых быстрорастущих IT-компаний Европы, который ежегодно обновляет аудиторская компания Deloitte. В рэнкинг-2006 вошли пять компаний из России и 21 — из Турции. Год назад российских IT-компаний в списке Deloitte было три, а турецкие не упоминались вовсе.
На 1-м месте рэнкинга Deloitte за 2006 г. — британский разработчик sms-решений MX Telecom, выручка которого за последние пять лет (2001-2005 гг.) выросла на 57 939%. За ним следуют немецкий производитель элементов питания на солнечной энергии Q-Cells (рост выручки — 33 019%), голландский разработчик компьютерных GPS-карт TomTom (29 518%), немецкое агентство интернет-рекламы Komdat (27 864%) и израильский производитель микрочипов Wintegra (22 421%).
Российский IT-бизнес расширил присутствие в ежегодном рэнкинге 500 самых быстрорастущих европейских IT-компаний, опубликованном Deloitte. В нынешнем рэнкинге дебютировали две российские компании: разработчик интернет-решений Actis Systems занял 262-ю позицию (его выручка выросла за 2001-2005 гг. на 393%), а нижегородский разработчик заказного ПО “Тэлма Софт” — 292-ю (рост на 352%). Новички Deloitte-2005 — специализирующаяся на разработках заказного ПО Aplana Software (287%) и инженерно-сервисная компания “Прогресстех” (663%) — за год спустились с 43-й на 341-ю позицию и со 108-й на 178-ю соответственно. А старожил рэнкинга — РБК (его выручка выросла за пять лет на 295%) спустился со 139-го места на 332-е.
Формально Deloitte включает в свой рэнкинг IT-компании из Европы, Ближнего Востока и Африки. Но до нынешнего года помимо европейцев в него попадали лишь компании Израиля — в 2006 г. это государство представили 44 компании (5-е место в рэнкинге по представительству). Почти пятая часть участников Deloitte-2006 — британские компании (91), следом идут Франция (84) и Германия (58). В этом году в рэнкинг попала также 21 компания из Турции — столько же, сколько и из Финляндии, исторической родины крупнейшего мирового производителя сотовых телефонов Nokia. Год назад турецких IT-компаний в списке не было вовсе. Партнер Deloitte Геннадий Камышников не исключает, что одна из причин их появления в рэнкинге — недавнее расширение бизнеса Deloitte в Турции. Но дело не только в этом, уверен Камышников. Хотя никто пока еще не рассматривает IT-компании Турции как серьезных конкурентов, но высокотехнологические компании в этой стране быстро набирают силу, говорит он.
Deloitte рассчитывает, что и российских компаний в его рэнкинге станет больше, полагает Камышников. Но многие отечественные IT-компании неохотно раскрывают свою отчетность, сожалеет он. А для участия в рэнкинге Deloitte компаниям необходимо предоставить аудированную отчетность, продолжает управляющий директор Actis Systems Анна Свердлова. Присутствие компании в рэнкинге Deloitte автоматически означает, что она ведет бизнес вбелую, заключает президент “Прогресстеха” Владимир Кульчицкий. Гендиректор Aplana Software Виктор Вайнштейн надеется, что российский IT-бизнес, особенно ориентированный на работу с иностранными компаниями, станет более охотно раскрывать информацию о себе, если получит налоговые послабления. Открытость позволяет компаниям не только участвовать в международных рэнкингах: этой весной шведский IT-концерн Teleca объявил, что приобрел “Тэлма Софт” за $22 млн и готов доплатить за компанию еще до $35 млн, если в ближайшие годы ее прибыль будет расти устраивающими покупателя темпами.
© Роман Дорохов,
18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru