MForum.ru
08.12.2006,
Вчера, 7 декабря 2006 года, в Нижнем Новгороде состоялась пресс-конференция компании «МегаФон», на которой были озвучены запланированные на 2007 год изменения в тарифной политике компании, первым примером которых стал новый тарифный план «Идея FIX», предполагающий фиксированную стоимость разговоров любой длительности (при звонке оплачивается только соединение), при этом сам разговор для абонента остается бесплатным.
Также были подведены итоги работ по увеличению зоны покрытия сети.
Компания «МегаФон» - общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. ОАО «МегаФон» образовано в 2002 году в результате переименования закрытого акционерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения его в рамках одной торговой марки с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». Основными акционерами ОАО «МегаФон» являются ОАО «Телекоминвест», ООО «ЦТ-Мобайл», компании Sonera (Финляндия) и Telia (Швеция). Количество абонентов оператора по итогам сентября 2006 года превышает 28 млн человек. Сеть компании развернута в 82 регионах России, международный роуминг осуществляется в 196 странах.
ЗАО «Мобиком-Центр» - оператор сети «МегаФон» в Центральном укрупненном регионе. На сегодняшний день количество абонентов ЗАО «Мобиком-Центр» в Центральном регионе (Белгородская, Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Ярославская, а в ПФО - Нижегородская области) превышает 2 млн человек. Напомним, что остальные регионы Приволжского федерального округа обслуживаются другим оператором региональной сети - «Мегафон Поволжье Северо-Запад», за исключением Пермского края, где работает «Мегафон Урал».
На пресс-коференции коммерческий директор «Мобиком-Центр» Олег Зиночкин рассказал о работах, которые были проведены по улучшению качества сети. Если посмотреть по Нижегородской области, то теперь «МегаФон» присутствует во всех районных центрах, а зона покрытия мобильной связи за последние 8 месяцев увеличилась в области в два раза. Также была увеличена пропускная емкость сети и улучшено качество связи. По оценке компании, для абонентов «МегаФона» количество неудачных вызовов составляет всего 0,5% от их общего числа. Компания также постоянно расширяет территорию, на которой возможна передача данных по технологиям GPRS/EDGE, что ведет к усиленной нагрузке на сеть. Однако, по сообщению Олега Зиночкина, благодаря постоянному наращиванию пропускной емкости сети, это не отражается на качестве связи.
Также представитель оператора рассказал об изменении политики компании в области введения новых тарифных планов. В частности, сейчас специалистами компании разрабатываются специальные – сегментированные – тарифы для определенных групп абонентов. Отметим, что это новый подход для данного оператора. Ранее он декларировал систему унифицированных тарифов, который можно было изменять с помощью большого количества доступных модификаторов. Напомним, что последние из них были запущены в начале октября 2006 года: «Своя сеть», «Соседи» и «Счастливые часы». Они действуют на тарифных планах «Мобильный Ру» и «Единый Ру» и позволяют абоненту получить скидку на звонки той или иной категории в зависимости от выбранной опции. В частности, среди новых сегментированных тарифов на пресс-коференции были указаны предложения для студентов, людей с ограниченными возможностями по зрению и слуху, а также особый тариф для детей, который будет продаваться в комплекте со специальным телефоном, имеющим минимальную комплектацию и простоту в обращении.
Говоря о рыночной целесообразности новых предложений, Олег Зиночкин отметил, что приоритетным направлением развития компании является не увеличение прибыли как таковой, а рост эффективности работы компании (соотношение затрат и доходов). В качестве примера реализации данной концепции был представлен новый тариф «Идея FIX». Это тарифное предложение адресовано людям, чья профессиональная деятельность связана с длительными переговорами и консультациями по телефону, а также студентам, пожилым людей и нижегородцам со скромными доходами.
Для тех, кто подключится с 1 декабря 2006 года к тарифу «Идея FIX» «МегаФон» дает возможность говорить без ограничений и абонентской платы за 0,49 рублей. Предложение будет действовать до февраля 2007 года. Введение этого тарифа продемонстрировало новый подход оператора к продвижению своих тарифов: по результатам тестового периода будет сделан вывод о целесообразности такого предложения на рынке сотовой связи и возможности его продления. Напомним, что новым предложением могут воспользоваться и существующие абоненты «МегаФон» - для них оно предлагается в качестве модификатора для тарифного плана «Мобильный РУ». Подключиться к тарифу можно с 1 декабря 2006 года до конца января 2007 года. Представители «МегаФона» отметили, что за первые 6 дней действия нового предложения число подключившихся выросло в 3 раза по сравнению с обычными показателями. Указанный принцип тарификации применяется на территории ЗАО «Мобиком-Центр» впервые и, как ожидается, станет альтернативой повременной оплате разговоров по мобильному телефону. Олег Зиночкин отметил, что, вводя новый тариф, «МегаФон» делает ставку на будущее развитие и привлечение потенциальных абонентов, ранее не пользовавшихся сотовой связью: предполагается, что на данном тарифе средняя продолжительность разговора возрастет со стандартных для повременных тарифов 40 секунд до 5 минут.
Касаясь перспектив развития «МегаФона», Олег Зиночкин рассказал еще обо оном грядущем проекте. Так, в 2007 году планируется введение специального тарифа для передачи данных с использованием технологии GPRS. При этом вместе с тарифом будут продаваться беспроводные интернет-модемы, которые можно будет напрямую подключать к компьютеру.
Политика компании на 2007 год предполагает также отмена роуминговых барьеров между регионами. Но т.к. роуминговые доходы составляют существенную часть прибыли компании, это предложение сейчас тщательно просчитывается. В частности, для Нижегородской области предполагается снятие роуминговых барьеров с Москвой, а в дальнейшем – с городами Поволжья.
Напомним, что этой осенью «Мобиком-Центр» уже делал новые предложения. Так, в конце сентября 2006 года компания провела пресс-брифинг по выводу нового предложения для корпоративных клиентов — «тарифа-конструктора» под названием «Фирменный + Персональный тюнинг». Особенность предложения: новый тариф позволяет совершать все звонки в зоне охвата оператора по единой цене, а предлагаемый в его рамках тюнинг – оптимизировать затраты на связь целевым группам абонентов.
© Сергей Мальцев,
Публикации по теме:
13.02. [Новости компаний] Тарифы: МегаФон повышает цены на услуги на 20% / MForum.ru
22.05. [Новости компаний] Розница: МегаФон запускает продажи своих SIM-карт в сети гипермаркетов Линия и в рознице Комус / MForum.ru
18.03. [Новости компаний] Биллинг: МТС переходит с Foris на Telecom Platform / MForum.ru
21.08. [Новости компаний] Итоги полугодия: МегаФон представил итоги 1H2023 / MForum.ru
11.07. [Новости компаний] Мнения: Капиталовложения операторов в инфраструктуру в 2022 году упали - чего нам ждать? / MForum.ru
26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru
25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru
24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru
23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru
22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально
19.09. [Новинки] Анонсы: Redmi 15C 5G появился в некоторых странах ЕС / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi Pad 8 может получить чипсет Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
19.09. [Новинки] Слухи: Vivo V60 Lite 4G готовится к анонсу / MForum.ru
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru