MForum.ru
22.02.2007,
Три крупнейших рейтинговых агентства — Fitch, Moody's и S&P — друг за другом повысили кредитный рейтинг “Мегафона”. Они объясняют это хорошими финансовыми и операционными показателями оператора наряду с низким уровнем его задолженности.
“Мегафон” в конце января обслуживал 30,2 млн сотовых абонентов. Акционеры — TeliaSonera (35,6%), “Телекоминвест” (31,3%), “Альфа-групп” (25,1%) и IPOC (8%). Выручка за девять месяцев 2006 г. — $2,6 млрд, чистая прибыль — $570,3 млн.
Первым кредитный рейтинг “Мегафона” повысило агентство Standard & Poor's (S&P). Еще в декабре 2006 г. оно изменило рейтинг с уровня BB- до BB с прогнозом “позитивный”. В конце января Moody's повысило оператору рейтинг с B1 до Ba3 с прогнозом “стабильный”, а Fitch в начале февраля — с BB до BB+ с таким же прогнозом. В результате “Мегафон” получил рейтинги, совпадающие с рейтингами его основных конкурентов. Текущие кредитные рейтинги МТС и “Вымпелкома” от S&P — BB (прогноз “позитивный”) и BB+ (“стабильный”) соответственно, а Moody's присвоило обеим рейтинги Ва3.
“Повышение рейтингов отражает тот факт, что к концу 2006 г. "Мегафон" начал генерировать положительный свободный денежный поток, учитывает улучшение финансовых показателей и структуры задолженности компании плюс укрепление ее рыночной позиции”, — отмечает директор аналитической группы Fitch Николай Лукашевич. Несмотря на умеренное увеличение рыночной доли компании по абонентам (с 18% в конце 2004 г. до 19% в III квартале 2006 г.), доля “Мегафона” в выручке “большой тройки” сотовых операторов повысилась с 21% в I квартале 2004 г. примерно до 29% в III квартале 2006 г., говорится в отчете Fitch.
Аналитики Moody's радуются снижению задолженности “Мегафона” (в 2006 г. компания погасила заем ЕБРР и IFC на $188 млн) и его успешным финансовым показателям. Выручка оператора за девять месяцев 2006 г. выросла по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. на 55%, а рентабельность по EBITDA — с 46,4% до 50,5%. Жесткий контроль “Мегафона” над затратами должен способствовать поддержанию маржи и в будущем, уверен Лукашевич. Кроме того, в 2006 г. “Мегафон” существенно сократил отрыв от МТС и “Вымпелкома” по территориальному присутствию, что должно уменьшить его потребности в капвложениях, добавляет он.
“Повышение рейтинга было предсказуемым: операционные и финансовые показатели "Мегафона" продолжают стабильно улучшаться”, — заключает аналитик S&P Лоренцо Слюсарев. Если компания сохранит позиции, рейтинг может быть еще повышен, добавляет он.
“Тем не менее есть ряд вызывающих обеспокоенность факторов — например, увеличивающаяся конкуренция со стороны других сотовых операторов, насыщение рынка мобильной связи”, — отмечает Слюсарев. А Moody's факторами риска считает конфликт акционеров “Мегафона” и возможные дорогие приобретения. Правда, говорится в отчете Fitch, пока это не мешало совету директоров оператора принимать стратегические решения и не вызывало сбоев в операционной деятельности.
В “Мегафоне” рады повышению рейтингов, но реагируют на произошедшее скупо. “На мой взгляд, пересмотр ведущими агентствами кредитных рейтингов отражает продолжающееся улучшение операционной и финансовой деятельности компании”, — передал “Ведомостям” заместитель финансового директора “Мегафона” Реймонд Хо. А вице-президент аналитического управления “Ренессанс Капитала” Павел Мамай надеется, что повышение рейтингов поможет “Мегафону” привлекать более дешевые кредиты.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
20.05. [Новости компаний] МегаФон / MForum.ru
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
25.07. [Новости компаний] Архив публикаций о МТС, ОАО Мобильные ТелеСистемы до 2016 года / MForum.ru
22.06. [Новости компаний] Казахтелеком / MForum.ru
04.03. [Новости компаний] Репортажи: Пресс-завтрак с Yota. Часть 5. Выбор поставщиков решений LTE / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Tecno MegaPad с 12-дюймовым экраном и AI-кнопкой готовится к анонсу / MForum.ru
12.08. [Новинки] Слухи: Появились новые подробности об iPhone 17 Pro / MForum.ru
11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru
11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru
08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru
07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru
06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru
05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru
04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru
01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru
31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru
29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru