MForum.ru
28.02.2007,
Сотовая компания"Скай Линк", в течение нескольких лет тестировавшая возможность работы сети CDMA в диапазоне 2,1 ГГц, может стать четвертым в России игроком в этом спектре. Судьба лицензии, "неучтенной" в первом конкурсе частот на 3G, решится летом 2007 года
Летом 2007 г. "Скай Линк" представит Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) окончательные результаты тестов, которые длятся уже третий год - с сентября 2004 г. Речь идет о тестировании работы сети стандарта CDMA2000 в диапазоне 2,1 ГГц, которую "Скай Линк" проводит в Москве и Петербурге. Итогом работы может стать дополнительный конкурс на 3G-лицензию в России, и появление 4-го федерального оператора в полосе 2,1 ГГц.
Работу по исследованию дополнительного диапазона "Скай Линк" начал еще в 2003 году. Тогда оператор опасался быстрого исчерпания емкости сети, работающей в диапазоне 450 МГц. Руководство компании объясняло необходимость получения дополнительного частотного диапазона технологическими особенностями CDMA-сети. Дело в том, что при возрастающей нагрузке на сеть (до 600 тыс. абонентов) три несущие частоты в диапазоне 450 МГц могут оказаться полностью задействованными, и дальнейшее подключение абонентов окажется невозможным.
"Две из трех существующих несущих мы зарезервировали под голосовой трафик, а одну - под EV-DO", - поясняет Геннадий Голант, генеральный директор ЗАО "Дельта Телеком" (торговая марка "Скай Линк" на Северо-Западе).
"Мы построили опытные зоны в диапазоне 2,1 ГГц в центре Москвы и Петербурга, в местах высокой концентрации трафика, - рассказывает генеральный директор «Скай Линка» Александр Нестеров. - За пределами двух мегаполисов строить сеть в этом диапазоне мы не намерены – нет необходимости".
Александр Нестеров отметил, что оборудование базовых станций должно обеспечивать плавное переключение абонента между диапазонами 2,1 ГГц и 450 МГц.
В рамках этого проекта «Скай Линк» сотрудничает с компаниями Qualcomm, Alcatel-Lucent (инфраструктурное оборудование) и Kyocera (терминальное оборудование).
"До конца 2007 г. мы представим результаты испытаний в Мининформсвязи", - продолжает Нестеров.
Решение об условиях выдачи лицензии CDMA в диапазоне 2,1 ГГц будет принимать министерство. Других возможных участников тендера на частоты 2,1 ГГц для создания сети стандарта CDMA2000 (или, как его еще называют, IMT-2000) гендиректор "Скай Линка" назвать затруднился.
Напомним, что в недавно объявленном конкурсе по выдаче лицензий на 3G ГКРЧ выставила три комплекта частот в том же диапазоне – 2,1 ГГц. В условиях проведенного конкурса были учтены и интересы "Скай Линка" (частоты разыгрывались для использования двух стандартов связи: IMT–2000 и UMTS), который по необъяснимым причинам заявки не подал.
В Россвязи не исключают возможности появления еще одного коммерческого участка в диапазоне 2,1 ГГц, отмечая, что судьба четвертой лицензии будет зависеть в том числе и от "Скай Линка". "Летом 2007 г.
"Скай Линк" должен отчитаться перед ГКРЧ об эффективности использования частотного ресурса, и по итогам их исследований будет принято решение о выставлении частот на конкурс. Пока преждевременно делать однозначные выводы по тому, появятся ли дополнительные частоты во всех регионах России или нет. Нужна работа по оценке частот, конверсия спектра и согласования с Минобороны", - отмечает пресс-секретарь Россвязи Павел Морозов.
Начальник информационно-аналитического отдела Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) Александр Попов также опасается делать конкретные заявления относительно шансов на появление четвертой 3G-лицензии.
"После опытной эксплуатации частоты, результаты будут рассмотрен на комиссиях и решение будет вынесено с учетом компетентных мнений", - сказал он.
В то же время президент Инфокоммуникационного союза (бывшей «Ассоциации 3G») Александр Крупнов не исключает варианта развития событий, при котором четвертая лицензия появится.
"Частоты, которые сейчас находятся в опытно-коммерческой эксплуатации у "Скай Линка", могут быть уже в этом году выставлены на конкурс. Следовательно, можно вести речь о том, что рынок ждет четвертая лицензия на 3G", -предполагает Александр Крупнов.
На тестирование "Скай Линку" выделен диапазон частот 1920-1935 МГц (с 1935 МГц начинается действие первой конкурсной лицензии UMTS из уже выставленных частот).
"По нашим прогнозам, мы полностью исчерпаем ресурс диапазона 450 МГц приблизительно к середине 2008 г., и тогда появится проблема занятости диапазона, так что дополнительный частотный ресурс может нам пригодиться", - делится мнением Геннадий Голант.
© Виктор Логинов, Анна Афанасьева,
Публикации по теме:
12.09. ASML раскрыла дорожную карту литографии: после High-NA последует Hyper-NA с апертурой 0,75
11.09. АО «Трамплин Холдинг» вложилась в дизайн-центр Malt System
11.09. МегаФон запустил в России сеть 5G
11.09. Билайн запустил 5G с увеличением скорости мобильного интернета в зоне покрытия до 30%
11.09. Т2 о запуске сети 5G в России
11.09. МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в 5 городах и включила 5G на частотах LTE
11.09. Минцифры объявило о запуске 5G в России в 16 городах
11.09. Сети NTN 5G и спутниковая подключенность - взгляд GSA
10.09. Ericsson развернула p5G в аэропорту США
10.09. MWS Cloud: ритейл стал лидером по потреблению услуг резервного копирования
09.09. Дата-центры снижают долю использования воздушного охлаждения в пользу жидкостных методов
09.09. CXMT начала массовый выпуск LPDDR6 - китайский производитель догоняет лидеров
09.09. Qualcomm заключает сделку с Amazon о разработке кастомных ИИ-чипов
09.09. «Иду спать, дальше сам»: Siemens EDA представила ИИ-агента с самопроверкой для верификации чипов
09.09. ARATAS представила высоковольтное реле в стандартном 6-пиновом DIP-корпусе
11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30
11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation
11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность
10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой
10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999
10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера
10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч
09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч
09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае
09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально
08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений
08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль
08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G
07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает
07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге
07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе
07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии
05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции
04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально
03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально