MForum.ru
20.03.2007,
В ближайшие пять лет российские сотовые операторы инвестируют в свое развитие $14,7 млрд, из них половину — в сети мобильной связи третьего поколения (3G).
Таким прогнозом поделился вчера с участниками заседания расширенной коллегии Мининформсвязи президент МТС Леонид Меламед. Впрочем, аналитики считают, что глава МТС погорячился: они рассчитывают, что совокупные вложения российских сотовых операторов в 3G к 2012 г. не превысят $3-5 млрд.
Сети третьего поколения работают на частотах диапазона около 2 ГГц, передавая данные со скоростью 2 Мбит/с. Они позволяют пользоваться видеотелефонной связью, высокоскоростным доступом в Интернет, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д. В мире сосуществуют два стандарта 3G: UMTS (или WCDMA) и CDMA2000. UMTS распространен в основном в Европе, CDMA2000 — в Азии и США. По данным Wireless Intelligence, на конец ноября 2006 г. в мире насчитывалось 364 млн абонентов 3G, из них 93,5 млн были подключены к сетям UMTS и 271,1 млн — к СDMA2000. Крупнейший оператор 3G-сетей — японский NTT DoCoMo (30,8 млн абонентов).
Еще пару лет назад МТС вкладывала в свое развитие около $2 млрд в год, примерно столько же тратил “Вымпелком”. А третий российский оператор сотовой связи — “Мегафон” на протяжении последних двух лет вкладывал в развитие примерно по $1,2 млрд в год. Но теперь, если верить вчерашнему прогнозу президента МТС Леонида Меламеда, объемы инвестиций должны заметно сократиться. Судя по приведенным им цифрам, в ближайшие пять лет каждый из операторов “большой тройки” будет инвестировать в среднем чуть менее $1 млрд в год, а без учета затрат на 3G — и вовсе по $500 млн.
Представители “Вымпелкома” и “Мегафона” вчера отказались комментировать эти оценки. В конце февраля гендиректор “Вымпелкома” Александр Изосимов говорил, что если его компания получит лицензию на услуги 3G, то вложит за 2007-2008 гг. в строительство сети $300-350 млн (без учета расходов на расчистку радиочастотного спектра). А гендиректор “Корбины Телеком” (также претендующей на 3G-лицензию) Александр Малис согласен с оценками главы МТС. Для того чтобы покрыть 3G-сетями всю страну, нужно в течение нескольких лет тратить примерно по $500 млн, считает он. Малис надеется, что инвесторы будут легко одалживать операторам средства на строительство сетей 3G: российские компании следуют по стопам западных, а значит, эти инвестиции должны быстро окупиться. Со временем услугами 3G будут пользоваться большинство российских абонентов мобильной связи, а в обозримой перспективе — около трети, считает он. К 2012 г. услугами 3G будут пользоваться около 30% абонентов мобильной связи, соглашается Меламед.
По мнению аналитика МДМ-банка Елены Баженовой, крупнейшим сотовым операторам будет недостаточно инвестировать по $1 млрд в год. В ближайшие пять лет только в расширение и модернизацию сетей GSM они вложат около $20 млрд, в том числе $8,5 млрд инвестирует МТС и $6,7 млрд — “Вымпелком”, ожидает она. Хотя операторы уже практически закончили строительство сетей второго поколения, им еще придется потратить немало денег на их поддержание в рабочем состоянии, а также на привлечение новых и удержание старых абонентов, уверена Баженова.
А вот инвестиции в 3G, по ее мнению, окажутся на деле скромнее тех, что назвал Меламед. По оценке аналитика, участники “большой тройки” в ближайшие пять лет совместно потратят на 3G около $3 млрд — по $200 млн в год каждый. С Баженовой согласна аналитик J&P Ирина Астафьева. Она предполагает, что Меламед специально завысил ожидаемый объем инвестиций в 3G. Пока не определены победители российского конкурса на 3G-лицензии, претендентам на лицензии опасно планировать чересчур скромные вложения в третье поколение, объясняет она.
© Юлия Белоус,
Публикации по теме:
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru