Активы: Устав для “Связьинвеста”. АФК “Система” хочет расширить полномочия директоров

MForum.ru

Активы: Устав для “Связьинвеста”. АФК “Система” хочет расширить полномочия директоров

27.03.2007, "Ведомости"

Владелец “Системы” Владимир Евтушенков рассчитывает оказаться удачливее Джорджа Сороса и Леонарда Блаватника.


Двум последним так и не удалось порулить “Связьинвестом”, а АФК “Система”, купив блокпакет монополиста, твердо намерена принять участие в управлении не только самим холдингом, но и его “дочками”. “Система” уже номинировала своих кандидатов в советы директоров “Связьинвеста” и межрегиональных компаний, а также подготовила поправки в устав холдинга.

“Связьинвест” контролирует семь межрегиональных компаний связи (МРК) и оператора дальней связи “Ростелеком”. 75% минус 1 акция принадлежит государству, 25% плюс 1 акция — компаниям АФК “Система”. Выручка компаний “Связьинвеста” за 2006 г. — 213 млрд руб. АФК “Система” — многопрофильный холдинг. Основателю Владимиру Евтушенкову принадлежит 62,13% акций, 19% обращается на Лондонской фондовой бирже в виде GDR. Выручка за девять месяцев 2006 г. — $7,5 млрд, чистая прибыль — $810,1 млн.

В конце прошлого года дочерние компании АФК “Система” приобрели блокпакет “Связьинвеста” за $1,3 млрд. “Система” сразу заявила, что является стратегическим инвестором и намерена активно участвовать в работе холдинга. Она инициировала внеочередное собрание акционеров “Связьинвеста” для переизбрания совета директоров, выдвинув четырех кандидатов на два места. Затем “Система” выдвинула своих кандидатов и в советы МРК.

Как рассказал “Ведомостям” Сергей Щебетов, гендиректор “Системы Телеком”, управляющей телекоммуникационными активами АФК, параллельно с выдвижением кандидатов его компания представила в “Связьинвест” и заинтересованные государственные органы предложения об изменении устава и ряда внутренних документов холдинга. Новая редакция устава “Связьинвеста”, который должен рассматриваться на годовом собрании акционеров, разрабатывается с 2006 г. По словам замдиректора департамента МЭРТ Евгения Михайлова, “Система” после покупки блокпакета холдинга активно участвует в подготовке нового устава. Это неудивительно, ведь, по словам Михайлова, обновленный устав значительно расширит права миноритариев в “Связьинвесте”. Именно этих поправок прошлые миноритарные акционеры холдинга — Джордж Сорос и Леонард Блаватник — безуспешно пытались добиться последние пять лет.

Кроме того, “Система Телеком” поддерживает идею МЭРТ о том, чтобы в новом уставе была расширена компетенция совета директоров. МЭРТ хочет, чтобы совет директоров “Связьинвеста” принимал решения по бюджету, инвестициям и крупным сделкам не только центрального аппарата холдинга, но и всех дочерних компаний.

“Из-за того что подобные вопросы сейчас не входят в полномочия совета, легитимность решений, принимающихся представителями "Связьинвеста" в советах директоров МРК, вызывает сомнение”, — подчеркивает Щебетов.

Цена вопроса действительно велика: так, например, размер инвестиций компаний “Связьинвеста” в 2006 г. составил 40,8 млрд руб. Но пока не ясно, удастся ли “Системе” управлять не только “Связьинвестом”, но и МРК. Так, Сорос, который также хотел управлять МРК, написал правительству России несколько писем с просьбой разрешить конвертировать его пакет в миноритарные пакеты операторов связи. Но письма остались без внимания. Источник, близкий к Блаватнику, рассказал “Ведомостям”, что его представители также пытались пробиться к управлению “дочками”, но безуспешно. Вопрос с расширением прав совета директоров действительно непростой, подтверждает Михайлов. По его словам, в этом пункте ведомства пока не пришли к единому мнению, в то время как вопрос о расширении прав миноритариев уже согласован. В пресс-службе Мининформсвязи не стали комментировать вопрос об уставе.

По словам Щебетова, “Система”, получив представительство в совете директоров “Связьинвеста”, также хотела бы видеть, как выбираются кандидаты в советы директоров МРК, и участвовать в их номинировании.

“Сама "Система", выдвигая представителей в советы директоров дочерних обществ, утверждает список кандидатов на совете директоров, — говорит Щебетов. — А в "Связьинвесте" такой процедуры нет”.

“Кроме того, нам чрезвычайно важно, чтобы у "Связьинвеста" была своевременная и прозрачная отчетность, которая полностью учитывала бы активы и обязательства общества, — продолжает Щебетов. — Мы хотели бы видеть ежеквартальную отчетность холдинга и его "дочек" по стандартам GAAP, пока же отчеты зачастую предоставляются с существенными задержками и в стандарте МСФО”.

“Это было бы удобно самой "Системе", так как она отчитывается по US GAAP, но самим компаниям перестроиться на отчетность по другим стандартам будет трудно”, — считает аналитик “Атона” Елена Баженова.

А гендиректор “Лидера” Анатолий Гавриленко замечает, что его фонду, который владеет миноритарными пакетами в МРК, более важным кажется рост капитализации компаний, а не то, по каким стандартам она отчитывается.

© Юлия Белоус, Игорь Цуканов, "Ведомости"


Публикации по теме:

07.06. [Новости компаний] Кадры: Александр Провоторов приступил к исполнению обязанностей президента и генерального директора Tele2 Россия / MForum.ru

03.09. [Новости компаний]  Ростелеком / MForum.ru

01.09. [Новости компаний]  Skylink / MForum.ru

28.06. [Новости компаний] Кадры: Акционеры ЗАО "Скай Линк" избрали новый совет директоров компании / MForum.ru

07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru

24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru

22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru

21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru

20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru

17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru

16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru

15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru

14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru