MForum.ru
08.04.2007,
Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило в минувшую пятницу первые результаты рассмотрения заявок претендентов на лицензии 3G -- третьего поколения сотовой связи. Конкурсная комиссия отклонила 7 из 13 поданных заявок. По мнению аналитиков, ничего неожиданного не произошло -- шансы на победу в конкурсе у отсеянных компаний были малы изначально.
Конкурсная комиссия Федерального агентства связи (Россвязь) отклонила в пятницу 7 из 13 заявок на участие в конкурсе на получение лицензий на оказание услуг связи третьего поколения (3G/UMTS). Среди отказников "Сетевая компания", "Сумма Телеком", "Астелком", "Компел плюс", "Инвестэлектросвязь" и "Смартс". Остальные шесть компаний, среди которых "МегаФон", "Вымпелком", МТС и другие, получили право участвовать в конкурсе. По словам председателя конкурсной комиссии Александра Крупнова, представленные документы семи компаний не соответствовали требованиям тендера. В частности, "Сетевую компанию", объединяющую региональных операторов НТК, "Смартс" и Tele2, и "Астелком" исключили из списка участников за отсутствие лицензии на оказание услуг связи, "Сумму Телеком" -- за оказание услуг связи менее трех лет, "Смартс" и "Инвестэлектросвязь" ("Корбина Телеком") -- за "задолженность перед бюджетами всех уровней по состоянию на 1 января 2006 года".
Представители компаний, отсеянных конкурсной комиссией, с ее решением не согласны. "Комиссия распространяет сведения, не соответствующие действительности,-- рассказал Ъ генеральный директор 'Смартс' Андрей Гирев.-- Нас обвиняют в задолженности перед бюджетами всех уровней, но в справке Межрегиональной инспекции ФНС, вовремя предоставленной Россвязи, ясно написано, что мы, наоборот, переплатили в прошлом году налогов на 93 млн рублей. Мы обычно платим налоги заранее, чтобы перестраховаться. Очень надеюсь, что это недоразумение. Если Россвязь не изменит свое решение, то мы будем добиваться справедливости через ФАС или суд".
У представителей "Суммы Телеком" также есть претензии к Россвязи. По словам пресс-секретаря компании Игоря Рябова, одна из дочерних структур "Суммы Телеком" оказывает услуги связи более трех лет. "Мы не называем эту компанию, но в поданных в Россвязь документах ее имя фигурирует. Согласно критериям оценки конкурсных предложений, лицензия должна быть либо у участника конкурса, либо у дочерней компании. Скорее всего, мы подадим апелляцию, а затем можем дойти и до суда",-- добавил господин Рябов.
Участники рынка сошлись во мнении, что действия Россвязи можно было спрогнозировать. "С самого начала было понятно: условия конкурса придуманы под 'большую тройку' (МТС, 'Вымпелком', 'МегаФон'.-- Ъ),-- сказал председатель правления 'Tele2 Россия' Юрий Домбровский.-- Это несправедливо, поскольку консорциум 'Сетевая компания' готов инвестировать около $1,2 млрд в развитие 3G в стране. Эта сумма не меньше предлагаемых операторами 'большой тройки'. Думаю, теперь нам придется кооперироваться с одним из победителей конкурса и строить сеть вместе".
В Россвязи доводы отсеянных комментировали спокойно. "'Смартс' предоставил нам документы, в которых говорится о долгах,-- подчеркнул советник руководителя Россвязи Павел Морозов.-- Что касается 'Суммы Телеком', то мы рассматриваем саму компанию, а не аффилированные структуры".
Аналитики считают, что ничего неожиданного не произошло. "Операторы 'большой тройки', судя по всему, являются наиболее вероятными претендентами на получение лицензии на 3G. Не вошедшим в список компаниям было бы намного сложнее реализовывать лицензию: у них нет таких финансовых возможностей, управленческого ресурса и такой мощной сетевой инфраструктуры",-- полагает аналитик FIM Станислав Юдин. При этом с помощью апелляций и судов, по мнению аналитиков, отсеянные претенденты смогут разве что затянуть сроки выдачи лицензий. "Судебные разбирательства могут оттянуть принятие решения о победителях конкурса, которое запланировано на 20 апреля этого года, примерно на полгода,"-- полагает аналитик IKS-Consulting Маргарита Зобнина.
© Александр Малахов, Александра Ходонова,
29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru
28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru
25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru
24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru
23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru
22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru
21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru
18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru
17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru
16.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Motorola Edge 60 Stylus с встроенным стилусом и рейтингом IP68 / MForum.ru
15.04. [Новинки] Cлухи: Oppo K13 получит новый чип Qualcomm и емкую АКБ / MForum.ru
15.04. [Новинки] Компоненты: OmniVision OV50X – сенсор камеры «кинематографического уровня» / MForum.ru
14.04. [Новинки] Анонсы: Oppo Watch X2 Mini и Enco Free4 представлены официально / MForum.ru