3G. Лицензирование. Конфликты: Третье поколение поделили не поровну. Конкурсная комиссия отсеяла больше половины претендентов на 3G

MForum.ru

3G. Лицензирование. Конфликты: Третье поколение поделили не поровну. Конкурсная комиссия отсеяла больше половины претендентов на 3G

08.04.2007, "КоммерсантЪ"

Федеральное агентство связи (Россвязь) объявило в минувшую пятницу первые результаты рассмотрения заявок претендентов на лицензии 3G -- третьего поколения сотовой связи. Конкурсная комиссия отклонила 7 из 13 поданных заявок. По мнению аналитиков, ничего неожиданного не произошло -- шансы на победу в конкурсе у отсеянных компаний были малы изначально.


Конкурсная комиссия Федерального агентства связи (Россвязь) отклонила в пятницу 7 из 13 заявок на участие в конкурсе на получение лицензий на оказание услуг связи третьего поколения (3G/UMTS). Среди отказников "Сетевая компания", "Сумма Телеком", "Астелком", "Компел плюс", "Инвестэлектросвязь" и "Смартс". Остальные шесть компаний, среди которых "МегаФон", "Вымпелком", МТС и другие, получили право участвовать в конкурсе. По словам председателя конкурсной комиссии Александра Крупнова, представленные документы семи компаний не соответствовали требованиям тендера. В частности, "Сетевую компанию", объединяющую региональных операторов НТК, "Смартс" и Tele2, и "Астелком" исключили из списка участников за отсутствие лицензии на оказание услуг связи, "Сумму Телеком" -- за оказание услуг связи менее трех лет, "Смартс" и "Инвестэлектросвязь" ("Корбина Телеком") -- за "задолженность перед бюджетами всех уровней по состоянию на 1 января 2006 года".

Представители компаний, отсеянных конкурсной комиссией, с ее решением не согласны. "Комиссия распространяет сведения, не соответствующие действительности,-- рассказал Ъ генеральный директор 'Смартс' Андрей Гирев.-- Нас обвиняют в задолженности перед бюджетами всех уровней, но в справке Межрегиональной инспекции ФНС, вовремя предоставленной Россвязи, ясно написано, что мы, наоборот, переплатили в прошлом году налогов на 93 млн рублей. Мы обычно платим налоги заранее, чтобы перестраховаться. Очень надеюсь, что это недоразумение. Если Россвязь не изменит свое решение, то мы будем добиваться справедливости через ФАС или суд".

У представителей "Суммы Телеком" также есть претензии к Россвязи. По словам пресс-секретаря компании Игоря Рябова, одна из дочерних структур "Суммы Телеком" оказывает услуги связи более трех лет. "Мы не называем эту компанию, но в поданных в Россвязь документах ее имя фигурирует. Согласно критериям оценки конкурсных предложений, лицензия должна быть либо у участника конкурса, либо у дочерней компании. Скорее всего, мы подадим апелляцию, а затем можем дойти и до суда",-- добавил господин Рябов.

Участники рынка сошлись во мнении, что действия Россвязи можно было спрогнозировать. "С самого начала было понятно: условия конкурса придуманы под 'большую тройку' (МТС, 'Вымпелком', 'МегаФон'.-- Ъ),-- сказал председатель правления 'Tele2 Россия' Юрий Домбровский.-- Это несправедливо, поскольку консорциум 'Сетевая компания' готов инвестировать около $1,2 млрд в развитие 3G в стране. Эта сумма не меньше предлагаемых операторами 'большой тройки'. Думаю, теперь нам придется кооперироваться с одним из победителей конкурса и строить сеть вместе".

В Россвязи доводы отсеянных комментировали спокойно. "'Смартс' предоставил нам документы, в которых говорится о долгах,-- подчеркнул советник руководителя Россвязи Павел Морозов.-- Что касается 'Суммы Телеком', то мы рассматриваем саму компанию, а не аффилированные структуры".

Аналитики считают, что ничего неожиданного не произошло. "Операторы 'большой тройки', судя по всему, являются наиболее вероятными претендентами на получение лицензии на 3G. Не вошедшим в список компаниям было бы намного сложнее реализовывать лицензию: у них нет таких финансовых возможностей, управленческого ресурса и такой мощной сетевой инфраструктуры",-- полагает аналитик FIM Станислав Юдин. При этом с помощью апелляций и судов, по мнению аналитиков, отсеянные претенденты смогут разве что затянуть сроки выдачи лицензий. "Судебные разбирательства могут оттянуть принятие решения о победителях конкурса, которое запланировано на 20 апреля этого года, примерно на полгода,"-- полагает аналитик IKS-Consulting Маргарита Зобнина.

© Александр Малахов, Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 4 ms, lookup=0 ms, find=4 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru

20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru

19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru

16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru

15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru

15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru

14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru

14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru

13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru

13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru

13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru

12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Infinix Xpad GT может получить чипсет Snapdragon 888 / MForum.ru

12.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности об экрана и чипсете OnePlus 15 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Анонсы: Представлен концептуальный смартфон Realme GT с АКБ 10000 мАч / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Samsung Galaxy Z Flip 7 / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Vivo X200 FE с экраном 6,31 дюйма / MForum.ru

07.05. [Новинки] Слухи: Moto G86 готовится к анонсу / MForum.ru

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru