3G. Маркетинг: Мировая статистика. 104 системы 3G/HSDPA. Системы 3.6 мбит/c+

MForum.ru

3G. Маркетинг: Мировая статистика. 104 системы 3G/HSDPA. Системы 3.6 мбит/c+

17.04.2007, MForum.ru

MForum.ru продолжает публикацию данных, посвященных теме HSDPA. Смотрите начало здесь.
Мобильный широкополосный доступ, который обеспечивают сети 3G/HSPA стал одной из реалий современного мира и де-факто основой эволюции мобильных сетей связи. В ситуации, когда российские операторы связи наконец-то заняли позицию низкого старта и ждут только формального объявления результатов тендера на лицензии, когда счастливые поставщики решений 3G уже подготовились к отгрузке в Россию своего оборудования, а проигравшим остается "кусать локти", уместно оценить, насколько далеко мы отстали от мирового 3G-пелетона. Сделать это нетрудно, в марте 2007 года число 3G/HSDPA в мире превысило круглую цифру 100, а число устройств, способных работать в режиме HSDPA, - 250. С этими и другими данными GSA знакомит MForum.ru.


Число систем 3G, поддерживающих мобильный широкополосный доступ, быстро растет. Стандарт WCDMA, обеспечивший возможность эволюции GSM в 3G, доминирует на рынке: 72% всех сетей 3G в мире - это сети WCDMA в коммерческой эксплуатации.

Ссылаясь на регулярно  проводимые опросы, GSA утверждает, что WCDMA продолжает оставаться генеральным направлением при эволюции в 3G. По состоянию на конец марта 2007 года в мире можно насчитать уже 155 сетей WCDMA в 68 странах. Но эволюция - это процесс постоянный, а потому большинство операторов WCDMA разворачивают на своих сетях поддержку HSDPA, что в типовом случае позволяет им предлагать абонентам скорость получения данных от 0.8 до 3.6 Мбит/с.  Это, безусловно, не предел, и уже сегодня некоторые сети способны обеспечивать передачу данных в направлении к абоненту с пиковыми скоростями до 7.2 Мбит/с - такие услуги станут доступны абонентам уже в мае 2007 года. Более того, один из операторов анонсировал, что его сеть уже способна обеспечивать поддержку получения абонентом данных со скоростями вплоть до 14.4 Мбит/c. В том, что это не рекламное заявление убеждают анонсированные планы еще нескольких операторских компаний, что и они смогут начать предоставление скоростей 14.4 Мбит/c еще до конца 2007 года.

Число систем HSDPA в коммерческой эксплуатации
104 системы на 1.04.2007 (кумулятивно)

Согласно исследованию GSA, 156 операторов в 72 странах заявили о своих намерениях обеспечить поддержку HSDPA, а 104 сети уже выполнили свои обещания, запустив HSDPA в коммерческую эксплуатацию в 54 странах. В Европе, в частности, HSDPA в статусе коммерческой эксплуатации уже присутствуют в 25 из 27 стран, образующих Европейский союз.

Преимущества, которые дает запуск HSDPA - это высокая скорость передачи данных и малое время отклика, что приводит к сокращению времени задержки (latency), т.е. времени, за которое сигнал совершает свой путь к абоненту и обратно (round trip). HSDPA обеспечивает существенный рост мобильности и производительности. Есть целый ряд услуг, которые легче оказывать, располагая HSDPA. Есть и услуги для успешного функционирования которых наличие HSDPA является обязательным условием, к числу таких услуг следует, например, отнести VoIP в мобильных сетях, Push-to-X, мобильные игры. HSDPA обеспечивает достаточную скорость передачи данных для того, чтобы абонент мог скачивать музыку и видео, совместно работать с файлами (file sharing), пересылать электронную почту с объемными приложениями, заниматься веб-серфингом, принимать потоки данных, эффективно работать в сети в режиме мобильного офиса. Можно говорить, что мобильные абоненты, благодаря HSDPA должны ощутить тот же уровень комфорта при пользовании услугами передачи данных, к которому они могли привыкнуть, используя фиксированный доступ, но без ограничений, связанных с отсутствием мобильности. Для операторов, ввод HSDPA означает выигрыш в эффективности использования частотного спектра, улучшении экономических показателей сети, а также возможность запускать все новые современные услуги. А еще HSDPA дает операторам возможность выиграть в доходах и прибыльности, нарастить конкурентоспособность сетей.

Как известно, миграция от WCDMA к HSDPA не требует особых усилий - достаточно заменить ПО на базовых станциях HSDPA. И эти затраты позволяют оператору начать предоставление массовому абоненту услуг мобильного мультимедиа по IP.

Каких скоростей можно ожидать от сетей WCDMA/HSDPA?

Безусловно мы не говорим о теоретически достижимых скоростях. Речь пойдет исключительно о том, чем уже сегодня могут пользоваться вполне реальные абоненты. Большинство сетей 3G/HSDPA в настоящее время обеспечивают поддержку передачи данных со скоростью до 1.8 Мбит/с (в пике), что соответствует типовым скоростям от 0.8 до до 1.5 Мбит/c в направлении к терминалу, в зависимости от конкретной сети и возможности абонентского устройства. Однако, как минимум, 45 операторов, которые уже запустили сети в коммерческую эксплуатацию,  или находятся в статусе коммерческого запуска, обеспечивают пиковые скорости до 3.6 Мбит/c. Это первая фаза запланированной эволюции, которая призвана до конца года позволить ряду операторов начать предоставление услуг со скоростями вплоть до 14.4 Мбит/с.

Приведем список сетей HSDPA, которые поддерживают пиковые скорости 3.6 Мбит/c и более. Таблица, составленная MForum.ru на основе данных GSA и информации поставщиков оборудования, дает возможность примерно оценить доли рынка вендоров HSDPA 3.6+.

Страна Название сети Статус Производитель
Австралия 3 Запущена  
Австралия Telstra / NEXT G Запущена 6.09.2006, готова к 14.4 Ericsson
Австралия Vodafone Запущена Nokia-Siemens
Австралия Optus / SingTel В стадии развертывания Nokia-Siemens
Австрия Mobikom Запущена, поддерживает 7.2 Ericsson
Австрия T-Mobile Запущена Nokia-Siemens
Австрия ONE Запущена, 7.2 в некоторых районах Ericsson
Бельгия Proximus Запущена Nokia-Siemens
Бразилия Telemig Cellular В стадии развертывания Ericsson
Болгария Mobiltel (M-TEL) Запущена, в стадии развертывания поддержка 14.4 Alcatel-Lucent
Чили Entel PCS Запущена Ericsson
Хорватия VIPNet Запущена, в стадии развертывания поддержка 14.4 Ericsson
Дания 3 Danmark Запущена Ericsson
Дания Sonofon Запущена  
Финляндия Elisa Запущена Nokia-Siemens
Франция SFR Запущена Alcatel-Lucent
Германия T-Mobile Запущена, в стадии развертывания поддержка 7.2 Nokia-Siemens
Германия Vodafone Запущена, в стадии развертывания поддержка 7.2 Ericsson
Гонконг SAR Smartone-Vodafone Запущена Ericssone
Гонконг SAR 3 Запущена NEC-Siemens
Гонконг SAR CSL Запущена Nokia-Siemens
Венгрия T-Mobile Запущена, в стадии развертывания поддержка 7.2 Nokia-Siemens
Индонезия INDOSAT Запущена Nokia-Siemens
Ирландия O2 В стадии развертывания Ericsson
Ирландия 3 Запущена Nokia-Siemens
О-в Мэн Manx Telecom Испытания Alcatel-Lucent
Италия TIM Запущена  
Япония NTT DoCoMo Запущена NEC
Латвия Bite Запущена Ericsson
Латвия LMT Запущена Nokia-Siemens
Лихтенштейн FL1 (Mobilkom) В стадии развертывания 14.4 Ericsson
Новая Зеландия Vodafone Запущена в трех крупнейших городах Nokia-Siemens
Португалия Optimus Запущена Huawei Technologies
Сингапур SingTel Mobile Коммерческие испытания с 30.11.2006  
Сингапур StarHub В стадии развертывания 14.4 Huawei Technologies
Словения Mobitel Запущена  
Южная Корея KTF Запущена LG-Nortel
Швеция 3 Запущена Ericsson
Тайвань Vibo Telecom В стадии развертывания Motorola
Тайвань Chunghwa Telecom В стадии развертывания Nokia-Siemens
Тайвань FarEasTon Запущена Ericsson
Великобритания T-Mobile Запущена Nokia-Siemens
США AT&T Wireless В стадии развертывания Nortel

Использованы данные компании Informa Telecoms & Media - World Cellular Information Service, а также данные, полученные MForum.ru от поставщиков оборудования.

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

17.04.2007 14:00 От: анонимно

Что-то китайцев в списке поставщиков передового оборудования почти не видно. Рынок делят Nokia-Siemens и шведы. А сколько было шума о лидерстве, типа.

Кубарик

18.04.2007 00:45 От: анонимно

Отставания в 3G - это не только плохо, но и хорошо.

Хорошо, что инвестиции пошли на развитие мобильной связи, да и связи хоть какой-нибудь вообще в удаленных уголках России! Современное российское сетестроение своей большей частью доказывает, что частотного ресурса для 2,5G вполне достаточно для развертывания сети как получится, что было компенсировано инвестициями в железяки. По мере развития сетей 3G в мегаполисах, железки 2,5G повезут оттуда все дальше в тайгу...

Так что все очень даже нормальненько! ;)

АБВГДейка

18.04.2007 15:04 От: анонимно

В таджикистане у Билайна сетка 3G...

almit

12.10.2007 16:22 От: mozg

Таджикистан для этих аналитиков не страна и не часть мира :-)

12.10.2007 17:33 От: анонимно

Зря флеймите. В таблице написано же - сетки, где пиковые скорости больше 3.6 мбит/c. У Билайна в Таджикистане этого пока и в помине нет. Там и мегабита нет еще. Так что все по честному.

Стример


Новое сообщение:
Complete in 99 ms, lookup=0 ms, find=99 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 20 Pro с Dimensity 8200 Ultimate, экраном с частотой 144 Гц и настраиваемыми светодиодами / MForum.ru

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru