3G: Директор филиала ОАО "МТС" в Республике Татарстан Марат Шакиров поделился первыми планами компании по запуску услуг сотовой связи третьего поколения

MForum.ru

3G: Директор филиала ОАО "МТС" в Республике Татарстан Марат Шакиров поделился первыми планами компании по запуску услуг сотовой связи третьего поколения

28.04.2007, Сотня.Ру

Компания МТС провела интернет-конференцию с директором филиала ОАО "МТС" в Республике Татарстан.


С 10 по 22 апреля 2007 года каждый посетитель проекта «Мобильная Казань» (www.sotnya.ru) имел возможность задать свой вопрос первому лицу филиала компании в Республике Татарстан Марату Шакирову.

«Для нас очень важно знать мнение наших абонентов о качестве наших услуг, о том, какие тарифы и сервисы наиболее интересны и необходимы. Надеюсь, что эта конференция будет полезна и нашим абонентам, и компании», - отметил Марат Шакиров.

В ходе конференции было задано 45 вопросов, приводим ответы на наиболее интересные и актуальные вопросы.

1. 3G – Через 3 года абоненты МТС по всей России получат возможность скачивать за минуту целые фильмы?

Вопрос: Добрый вечер ! Планируется ли запуск 3G в ближайшее время ? Ведь уже каждый 5 телефон имеет такую функцию

Ответ: В настоящее время бизнес-план по развитию 3G еще не утвержден, но, скорее всего, мы начнем развитие этой технологии с крупнейших городов, где будет наибольший спрос на новые услуги, которые она позволяет предоставить, в том числе, и в городах Поволжья. Коммерческая эксплуатация 3G начнется в середине 2008 года. Более точные сроки ввода в эксплуатацию сотовых сетей третьего поколения в том или ином городе будут зависеть от сроков расчистки радиочастотного диапазона в конкретном городе. В настоящее время уже известно, что на первом этапе сети 3G будут введены в эксплуатацию в 15 крупнейших городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, на втором этапе – еще в 20 крупных городах. Через 3 года мы планируем ввести в эксплуатацию сети 3G во всех субъектах федерации.

Среди 15 городов первой очереди Москва и Санкт-Петербург не обязательно будут самыми первыми, где войдут в эксплуатацию сети 3G. Вполне вероятно, что расчистка частотного диапазона будет происходить быстрее в других городах, что станет решающим фактором, оказывающим влияние на сроки ввода сетей в эксплуатацию.

Вопрос: Уважаемый Марат, не могли бы Вы рассказать о том, какие услуги (краткое описание) на базе сети 3G планирует запустить в эксплуатацию МТС после получения соответствующих лицензий?

Ответ: 20 апреля 2007 года по результатам конкурса МТС получила лицензию на оказание услуг сотовой связи третьего поколения (3G). После запуска 3G абоненты МТС смогут выходить в Интернет при помощи технологии высокоскоростной передачи данных HSDPA, что позволит скачивать буквально за минуту фильмы, музыку. Также, наши абоненты смогут воспользоваться целым спектром инновационных для российского рынка услуг - видеотелефонией, мобильным телевидением.

2. Планы на будущее.

Вопрос: Что ждет сотовый рынок Татарстана в 2007 году? Как распределятся доли рынка между операторами?

Ответ: Одна из главных особенностей рынка сотовой связи Татарстана на сегодняшний день – это его насыщенность. Уровень проникновения сотовой связи в Татарстане уже достиг 100%, это один из самых высоких показателей по России. Это означает, что практически все население республики, за исключением маленьких детей и пожилых людей являются абонентами того или иного сотового оператора. В таких условиях сложно говорить об увеличении количества абонентов и серьезных изменениях в долях операторов на региональном рынке. Основная задача сотовых операторов заключается сегодня уже не столько в подключении новых абонентов, сколько в том, чтобы предлагать действующим пользователям новые услуги, новые условия, которые будут в наибольшей степени соответствовать их потребностям. Поэтому в перспективе, на мой взгляд, сотовая связь будет развиваться в сторону ввода новых технологий, вводом новых услуг, например, на базе 3G. Также, безусловно, мы будем инвестировать средства в сеть для увеличения емкости, расширения зоны радиопокрытия.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, когда МТС в Татарстане планирует обеспечить связью казанское метро, как это сделал Билайн?

Ответ: В настоящее время работы по обеспечению связи в казанском метро идут полным ходом, и уже в июне этого года жители Татарстана смогут воспользоваться услугами МТС на трех центральных станциях.

Вопрос: Являюсь активным пользователем сотовой связи. Всегда читаю новости, слежу за событиями и новинками. В Мегафоне, например, появились новые услуги: Сканер, Радар и Мобильное радио, в Билайне - Говорящее письмо и Мобильный кошелек. Что инновационного ввел первый GSM-оператор в Татарстане МТС-Сантел за последнее время? Технологию EDGE? Которая у операторов Мегафон и Билайн существует уже больше года? Вообщем - Ваши планы на ближайший год. Спасибо.

Ответ: МТС является лидером на рынке сотовой связи как в Татарстане, так и в целом по стране. МТС - федеральный оператор, поэтому наши абоненты получают ряд преимуществ. Мы предлагаем тарифы и услуги для разнообразных сегментов, учитывая их потребности и стиль общения. Тарифные планы, появившиеся в последнее время, прорабатывались таким образом, чтобы наши условия выглядели более простыми и понятными для потребителей. Чтобы люди могли с легкостью определять, какой тарифный план максимально подходит для их нужд, и чем наши услуги отличаются от услуг партнеров по рынку. МТС является лидером во многих инновациях: например, услуга "Good`OK" впервые была введена именно МТС. Многие наши инновации находятся не сфере информационных технологий, а потому не так заметны интернет-сообществу. Например, в Поволжье у МТС самый крупный и самый современный контактный центр.

В 2007 году мы будем продолжать выводить на рынок тарифы и услуги для разнообразных сегментов, учитывая их потребности и стиль общения. Также, безусловно, мы будем запускать высокотехнологичные услуги, предназначенные для того, чтобы пользоваться связью МТС стало еще проще и комфортней. Обо всех новых предложениях мы будем информировать наших абонентов.

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда планируется введение услуги смены оператора с сохранением номера?

Ответ: Озвучить точную дату, когда будет реализовано MNP – возможность смены оператора с сохранением телефонного номера – пока сложно назвать. В настоящее время в России пока еще нет соответствующей законодательной базы и технологического обеспечения для реализации MNP.

3. «Ничего удивительного в похожести тарифов различных операторов, ориентированных на один и тот же круг пользователей, нет»

Вопрос: Добрый день! Вопрос - как Вы относитесь к плагиату?

Новый тарифный план "Свободный" практически идентичен тарифу "Хочу сказать" Вашего конкурента Билайн.

Ответ: Мы предлагаем тарифы и услуги для разнообразных сегментов, учитывая их потребности и стиль общения. Тарифные планы, появившиеся в последнее время, прорабатывались таким образом, чтобы наши условия выглядели более простыми и понятными для потребителей. Чтобы люди могли с легкостью определять, какой тарифный план максимально подходит для их нужд. В настоящее время, многие сотовые операторы при выводе новых тарифов ориентируются на определенные сегменты. Полностью идентичными тарифы разных операторов, конечно, не бывают, но ничего удивительного в похожести тарифов, ориентированных на один и тот же круг пользователей, нет. Каждая компания выводит новые предложения в соответствие с рыночной ситуацией, потребностями жителей региона. И, безусловно, в условиях жесткой конкуренции операторы отслеживают действия партнеров по рынку. То есть можно сказать, что новые тарифные предложения отвечают требованиям рынка «Свободный» предназначен для тех, кому нужен простой и недорогой тарифный план. Первые три минуты в день абонент разговаривает по 3,8 рубля. А начиная с 4 минуты и до конца дня – по 1,8 рублей за минуту. Абонент получает скидку на общение каждый день, а не после целого месяца разговоров, как это часто бывает. Каждый день, начиная с 4 минуты, разговоры будут обходиться в 2 раза дешевле. Кроме того, по будням с 5 до 6 часов вечера - «льготный час», когда абоненты могут звонить внутри сети всего за 35 копеек.

4. «Использование мультисимкарт является несанкционированным»

Вопрос: Доброго времени суток!

В связи с тем, что в настоящее время существуют определенные проблемы правового регулирования использования SIM-карт, то не могли бы Вы дать официальный ответ на 2 вопроса:

1) Кому принадлежит на праве собственности SIM-карта?

2) Планирует ли МТС в ближайшее время урегулировать вопрос использования Мультисим-карт?

Ответ: В соответствии с условиями абонентского договора SIM-карта принадлежит абоненту. Но по этому же договору абонент должен использовать только сертифицированное оборудование для пользования услугами связи. Соответственно, использование мультисимкарт является несанкционированным в соответствии с положениями абонентского договора. И, конечно, подобными случаями занимается служба безопасности компании.

© Сотня.Ру


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 6 ms, lookup=0 ms, find=6 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru