MForum.ru
29.05.2007,
Совет директоров “Ростелекома” в течение месяца обсудит вопрос о переводе бумаг компании с Нью-Йоркской на Лондонскую фондовую биржу.
В условиях демонополизации российского рынка дальней связи сохранение листинга на Нью-Йоркской бирже становится слишком затратным делом, тем более что основные инвесторы “Ростелекома” в России.
“Ростелеком” — крупнейший по размеру выручки российский оператор междугородной и международной связи. Выручка за 2006 г. по РСБУ — 60 млрд руб., чистая прибыль — 7,2 млрд руб. Крупнейшие акционеры — “Связьинвест” (51% голосующих акций) и “КИТ Финанс” (около 35% голосующих и 6% привилегированных акций). Иностранные институциональные инвесторы и паевые фонды владеют, по данным adr.com, 7,37% акций в виде ADR. Капитализация на NYSE 28 мая — $6,6 млрд.
Совет директоров “Ростелекома” в течение месяца рассмотрит вопрос о выводе ADR на акции компании с Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE), процитировало вчера агентство “Интерфакс” гендиректора оператора Дмитрия Ерохина. Советник гендиректора “Ростелекома” Иван Ким ограничился обещанием выпустить официальное сообщение в случае принятия такого решения. Директор департамента внешних коммуникаций “Связьинвеста” Олег Михайлов воздержался от комментариев.
“Ростелеком” разместил ADR второго уровня на NYSE в 1998 г. В декабре 2005 г. на Нью-Йоркской бирже торговалось 23,64% акций “Ростелекома” в форме ADR, но в прошлом году инвестбанк “КИТ Финанс” скупил в интересах клиента — компании “Лидер”, управляющей НПФ “Газфонд”, основную часть этих ADR и конвертировал их в российские акции. Сейчас в форме ADR торгуется лишь 7,37% акций “Ростелекома”.
Кто инициатор ухода “Ростелекома” с NYSE, представители оператора и “Связьинвеста” не говорят. А источник, близкий к одной из этих компаний, связывает это решение с увеличившимися затратами “Ростелекома” на выполнение требований закона Сарбейнса — Оксли, регламентирующего раскрытие информации торгующимися на NYSE компаниями. Этот закон, в частности, требует, чтобы компании проходили “аудит контроля” — привлекали внешних экспертов для аудита рисков своей финансовой отчетности. Для “Ростелекома” это означает, что аудиторы должны проверять его взаимоотношения с конечными абонентами, рассказывает источник. До 2006 г. оператор оказывал эти услуги либо сам (в Москве), либо через межрегиональные компании “Связьинвеста”, но после изменения правил оказания услуг посредников стало больше, продолжает он. В результате выполнять требование закона стало слишком дорого. По словам собеседника “Ведомостей”, бумаги “Ростелекома” планируется снять с торгов на NYSE и перевести на Лондонскую фондовую биржу (LSE). Как будет происходить этот процесс, еще не решено.
Закон Сарбейнса — Оксли увеличил затраты МТС, но в основном в первый год, когда ей пришлось внедрять систему внутреннего контроля, говорит ее вице-президент по корпоративным коммуникациям Андрей Теребенин (закон принят еще в 2002 г.). С тех пор МТС тратится лишь на поддержание этой системы, а это суммы в несколько раз меньшие (их размер он не называет). С учетом масштабов бизнеса МТС, специфики ее бизнеса и состава акционеров NYSE — идеальная торговая площадка для оператора, убежден Теребенин. Не собирается уходить из Нью-Йорка и “Вимм-Билль-Данн”: затраты на делистинг и перевод бумаг, например, на LSE могут даже превысить нынешние издержки, связанные с исполнением требований SEC, объясняет член правления компании Марина Каган.
“Акции "Ростелекома" должны остаться на западных биржах, а вопрос листинга на NYSE может обсуждаться с участием акционеров и менеджмента компании”, — считает управляющий директор “КИТ Финанса” Максим Цыганов. Такое обсуждение, по его словам, уже идет и “будет принято наиболее целесообразное решение”.
Директор аналитического департамента Deutsche Bank Алексей Яковицкий считает планы “Ростелекома” логичными. Когда “Ростелеком” проходил листинг на NYSE в 1998 г., это повышало его инвестиционную привлекательность, делало более прозрачным в глазах западных инвесторов, указывает он. Но сейчас стало ясно, что основные инвесторы “Ростелекома” находятся в России — ликвидность его бумаг на NYSE крайне невысока, отмечает Яковицкий. В минувшую пятницу объем торгов бумагами компании на NYSE составил $23 200, а на ММВБ вчера — $11,5 млн. При этом котировки ADR на акции оператора выросли вчера на NYSE к 20.00 МСК на 1,87%, а обыкновенные акции “Ростелекома” на ММВБ подешевели на 3%.
© Игорь Цуканов,
18.09. [Новинки] Слухи: Смартфон Xiaomi 17 Pro замечен в Geekbench / MForum.ru
17.09. [Новинки] Анонсы: Компания BOE представила дисплей ADS Pro / MForum.ru
16.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y31 5G и Y31 Pro 5G официально представлены в Индии / MForum.ru
16.09. [Новинки] Слухи:Huawei Watch GT 6 и Watch GT 6 Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.09. [Новинки] Слухи: В сеть просочились изображения Moto G 2026 и G Play 2026 / MForum.ru
15.09. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 10 VII представлен официально / MForum.ru
12.09. [Новинки] Анонсы: HMD Vibe 5G, HMD 101 и HMD 102 представлены официально / MForum.ru
11.09. [Новинки] Слухи: Раскрыты спецификации Xiaomi 16 / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple iPhone 17 Pro и 17 Pro Max представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple AirPods Pro 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Не сотовые] Анонсы: Apple Watch SE 3 и Watch Ultra 3 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Apple Watch Series 11 представлены официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone Air – самый тонкий iPhone / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: iPhone 17 представлен официально / MForum.ru
10.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play 10T с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Xiaomi 16 Pro может получить камеру, как у Huawei Mate 80 RS Ultimate / MForum.ru
09.09. [Новинки] Слухи: Sony Xperia 10 VII готовится к анонсу / MForum.ru
08.09. [Новинки] Анонсы: Honor Play10 на Android Go Edition представлен официально / MForum.ru
08.09. [Новинки] Слухи: Появились подробности о новых флагманах Samsung / MForum.ru
05.09. [Новинки] Анонсы: Huawei MatePad Mini – компактный планшет с поддержкой спутниковой связи / MForum.ru