MForum.ru
20.09.2007,
До конца этого года ОАО "Северо-Западный телеком" (СЗТ) вложит в краткосрочные финансовые инструменты $410 млн, вырученных от продажи 15% акций "Телекоминвеста". В СЗТ отмечают, что компании было бы гораздо интереснее инвестировать средства в приобретения профильных активов, но привлекательных предложений пока нет.
Как сообщили Ъ в СЗТ, деньги за 15-процентный пакет "Телекоминвеста", проданный в июле этого года ООО "АФ 'Телеком Холдинг'", компания получит в октябре этого года. Эти средства будут инвестированы в краткосрочные (до девяти месяцев) финансовые инструменты. Скорее всего, выбор будет сделан в пользу банковских векселей, сообщил Ъ источник в СЗТ. На одном из ближайших советов директоров будут утверждены параметры инвестиций -- доходность, сроки и два-три банка, чьи векселя будут куплены. Банкиры считают, что СЗТ не составит труда найти хорошее предложение.
"Для банков это очень выгодная сделка, так как позволяет привлечь значительные ресурсы",-- говорит управляющая петербургским филиалом Газпромбанка Ольга Драгомирецкая.
По ее словам, векселя -- удобный инструмент и для СЗТ, в отличие от депозитов компания сможет использовать векселя для расчетов.
"Обыкновенно никто не отказывается принимать банковские векселя",-- говорит госпожа Драгомирецкая.
"Небольших операторов мы можем купить и в текущем режиме, без привлечения средств от продажи 'Телекоминвеста'. А крупные игроки не продаются",-- объясняет заместитель генерального директора по корпоративным отношениям СЗТ Элла Томилина.
По мнению гендиректора аналитического агентства "Рустелеком" Юрия Брюквина, СЗТ могли бы заинтересовать такие операторы, как "Петерстар" (прогнозируемая выручка по итогам 2007 года -- $115 млн) и "Метроком" (прогноз по выручке в этом году -- $45 млн). Также СЗТ интересуется дочерней компанией "Петерстара" -- Псковской городской телефонной сетью (ПГТС). ПГТС -- единственная на северо-западе компания, контролирующая городскую телефонную сеть целого города и не входящая в МРК "Связьинвеста". Купив этот актив, СЗТ мог бы завершить консолидацию компаний электросвязи северо-запада. Но пока ни один из интересных СЗТ активов не продается. Основным акционером "Метрокома" является петербургская горадминистрация, представители которой уже не раз заявляли, что не собираются расставаться с оператором. В свою очередь, в "Синтерре" (эта компания управляет "Петерстаром") Ъ сообщили, что ни "Петерстар", ни ПГТС не продаются.
Аналитики согласны, что приобретение векселей на данном этапе выгодно для СЗТ. "Те активы, которые может купить СЗТ, не повысят капитализацию оператора, а те активы, которые могут это сделать, не продаются",-- говорит руководитель аналитического управления "Уралсиба" Константин Чернышев. Старший аналитик инвестиционного банка "КИТ Финанс" Полина Ефимовых считает, что краткосрочные вложения в ценные бумаги помогут защитить средства от инфляции.
"Фактически в банковских векселях средства будут дешеветь медленнее, чем просто находясь на счетах СЗТ",-- говорит господин Чернышев.
Между тем аналитики уверены, что менеджмент СЗТ поступил правильно, реализовав 15% "Телекоминвеста".
"Продавать этот актив надо было однозначно -- 15% в 'Телекоминвесте' имеет эфемерную стоимость. В случае продажи доли в 'МегаФоне' СЗТ остался бы ни с чем",-- считает господин Чернышев.
© Борис Горлин,
Публикации по теме:
03.09. [Новости компаний] Ростелеком / MForum.ru
29.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 25 мая по 28 мая 2009 года / MForum.ru
18.01. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года / MForum.ru
11.01. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 января 2009 года / MForum.ru
30.12. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в Новогодние праздники в телекоме и IT (с 30 декабря по сегодня) / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Новая версия Xiaomi Watch S4 использует специальный чипсет Xring T1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Xiaomi Pad 7 Ultra с 14-дюймовым OLED-дисплеем и чипсетом Xring O1 / MForum.ru
23.05. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A25 и Galaxy Tab S6 Lite (2024) обновят до Android 15 с One UI 7 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен игровой планшет Infinix Xpad GT с 13-дюймовым дисплеем 144 Гц и Snapdragon 888 / MForum.ru
22.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Infinix GT 30 Pro с Dimensity 8350 Ultimate, экраном 144 Гц и триггерами GT / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Infinix GT 30 Pro замечен на «живых» фото / MForum.ru
21.05. [Новинки] Слухи: Использование Snapdragon 8 Elite 2 в Xiaomi 16 подтверждено официально / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei представила Nova 14 Ultra со спутниковой связью и HarmonyOS 5 / MForum.ru
20.05. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14 и Nova 14 Pro представлены официально / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: 22 мая Xiaomi представит собственный мобильный чипсет Xring 01 / MForum.ru
19.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты дата анонса Infinix XPad GT и его ключевые характеристики / MForum.ru
16.05. [Новинки] Анонсы: Vivo V50 Elite Edition в комплекте с Vivo TWS 3e Buds появился в Индии / MForum.ru
15.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek Dimensity 9400e представлен официально / MForum.ru
15.05. [Новинки] Анонсы: Oppo Pad SE официально представлен в Малайзии / MForum.ru
14.05. [Новинки] Анонсы: ZTE Nubia Z70S Ultra выходит на международные рынки / MForum.ru
14.05. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Huawei Nova 14 Ultra / MForum.ru
13.05. [Новинки] Слухи: Vivo работает над S30 и S30 Pro mini / MForum.ru
13.05. [Новинки] Компоненты: MediaTek представил Helio G200 с немного более быстрым графическим процессором и лучшим HDR для видео / MForum.ru
13.05. [Новинки] Анонсы: Sony Xperia 1 VII с компонентами Walkman представлен официально / MForum.ru
12.05. [Новинки] Анонсы: Подтверждена дата глобального релиза Realme GT 7 / MForum.ru