MForum.ru
25.09.2007,
Ассоциация региональных операторов мобильной связи в письме министру связи Леониду Рейману выразила недовольство законом, регулирующим рынок платежей за мобильную связь через терминалы. Участники рынка считают, что с вступлением в силу указания ЦБ, поясняющего закон, с рынка может уйти до 50% его участников. Депутаты признают упущения в принятом ими законе, но менять его не торопятся. По их мнению, письмо инициировано владельцами терминалов с целью избежания контроля со стороны ЦБ и налоговых органов.
Вчера ассоциация региональных операторов мобильной связи "Ассоциация-800" направила министру по связи и информатизации Леониду Рейману письмо, в котором выразила беспокойство вступающим в силу 12 ноября указанием ЦБ #1842-У, разъясняющим отдельные положения закона "О банках и банковской деятельности" в части проведения банковских операций небанковскими организациями. В письме отмечается, что нормативный акт ЦБ "ставит вне закона существующую в России широко разветвленную сеть приема субагентами (субдилерами) наличных платежей за услуги электросвязи, в том числе и с применением программно-технических комплексов (терминалов)". Как пояснил Ъ президент "Ассоциации-800" Юрий Домбровский, "дополнительные комиссии банку и сложность заключения договора сделают бизнес для многих региональных участников рынка убыточным". О написании подобных писем в Мининформсвязи Ъ сообщили также в компаниях МТС, "МегаФон" и "Вымпелком". В Мининформсвязи, в свою очередь, отказались оперативно прокомментировать ситуацию.
В соответствии с указанием ЦБ коммерческие организации, принимающие платежи за мобильную связь, услуги электросвязи и ЖКХ, не смогут продолжать свою деятельность без агентского договора с банками. Также станет нелегитимной работа субагентов, как, например, в случае с мобильными операторами, когда оператор заключал с каждой конкретной организацией договор. По новым правилам с банком должен будет договориться отдельно оператор и отдельно каждый агент.
"Крупные компании, которые давно заключили договоры с банками, по большей части не работают в отдаленных регионах России, например, в той же Сибири",-- говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким.
По его оценке, всего в России порядка 200 тыс. точек оплаты услуг с помощью терминалов, объем рынка которых оценивается в $15,5 млрд, из которых 97% платежей -- платежи за мобильную связь.
"Количество участников рынка платежных терминалов сократится на 20%,-- убежден пресс-секретарь компании 'Евросеть' Очир Манджиков.-- Бизнес многочисленных ПБОЮЛ, установивших платежные терминалы, станет менее прибыльным, и многие из них вынуждены будут уйти. Участники рынка будут находиться в равных конкурентных условиях и продолжится активный процесс консолидации рынка".
Еще одна причина для тревоги мобильных операторов -- невозможность работы на рынке индивидуальных предпринимателей, которые, по оценкам НАУЭТ, владеют 40-55% точек при приему платежей.
"В законе прописано, что только коммерческие предприятия имеют возможность заключать договоры с кредитными организациями,-- уточняет господин Ким.-- Таким образом, при определенном толковании закона с 12 ноября половина рынка просто исчезнет".
Депутаты не отрицают наличия проблемы. По словам первого зампреда банковского комитета Госдумы Павла Медведева, они при разработке закона не учли работу этого сегмента рынка и готовы исправить закон.
"Я готов внести на рассмотрение поправку в закон, если ко мне кто-то обратится",-- сообщил Ъ господин Медведев.
Однако сам он считает проблему только предлогом для избежания контроля ЦБ.
"Некоторым участникам рынка выгодно не платить налоги, выгодно продавать полученные наличные деньги на черном рынке",-- говорит депутат.
© Анна Дорофеева, Александра Ходонова ,
Публикации по теме:
25.09. [Новости компаний] Платежные терминалы: Заступились за сельчан. Сотовые операторы боятся лишиться клиентов из-за изменения законодательства о платежных терминалах / "Ведомости"
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru