MForum.ru
18.10.2007,
В сентябре акционеры «Комстар-ОТС» одобрили программу модернизации ее московской широкополосной сети. Программа рассчитана на 2008-2009 гг. и предусматривает инвестиции в $100 млн, рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Сергей Приданцев. Из этой суммы около 40% будет потрачено на строительство оптоволоконных сетей, остальное — стоимость оборудования и работ. Впрочем, из-за нарастающей конкуренции на рынке «Комстар-ОТС» постарается модернизировать сеть быстрее, говорит Приданцев.
«Комстар – Объединенные телесистемы»
оператор фиксированной связи Выручка (2006 г.) – $1,12 млрд. OIBDA – $428,6 млн. Чистая прибыль – $178,1 млн. Капитализация на 16 октября – $4,96 млрд.
Акционеры – АФК «Система» (51%), МГТС (14%), около 35% обращается на Лондонской фондовой бирже в виде глобальных депозитарных расписок (GDR).
Подконтрольной «Комстару» МГТС принадлежит 250 зданий АТС, которые соединены медными кабелями протяженностью примерно по 1,5 км с 11 000 распределительных шкафов. От тех идут такие же медные кабели к 35 000 жилых домов. Такая сеть позволяет оказывать услуги широкополосного доступа в интернет по технологии ADSL с предельной скоростью передачи данных в 6 Мбит/с (по 2 Мбит/с на телевидение, прием и передачу интернет-данных).
Суть задуманной модернизации — замена медных кабелей между АТС и шкафами на оптические. В результате «Комстар-ОТС» сможет перейти на технологию ADSL 2+, которая обеспечивает скорость в 20-25 Мбит/с: абоненты смогут смотреть ТВ высокой четкости (HDTV) и соединяться с интернетом на скорости 10-20 Мбит/c, обещает Приданцев. А следующий этап модернизации — замена медного кабеля на оптоволокно между шкафами и домами (расстояние около 300 м): тогда клиенты получат интернет-доступ со скоростью 100 Мбит/с и более плюс возможность просмотра программ HDTV, видеонаблюдения и т. п. Оптоволокно «Комстар-ОТС» намерен тянуть только до тех домов, жильцы которых будут готовы за это заплатить.
Окупаемость проекта не превысит трех лет, обещает Приданцев, поясняя: компания «максимально использует свою инфраструктуру», например, прокладывает кабель в телефонной канализации, принадлежащей МГТС, и использует уже имеющееся оборудование.
Нынешняя сеть «Комстара» несколько устарела и не удовлетворяет современных потребностей клиентов, согласен гендиректор «Корбины телеком» (на 51% подконтрольна Golden Telecom) Александр Малис. Сама «Корбина» еще с конца 2005 г. прокладывает оптоволокно к московским домам и уже охватила 2,9 млн московских квартир, подключив пока, правда, лишь 8,5% из них. «Заявленные инвестиции “Комстара” превышают сумму, в которую нам обошлось строительство сети с нуля — около $70 млн», — признает Малис, замечая, что «Корбине» приходится больше тратить на аренду инфраструктуры. Срок окупаемости инвестиций «Корбины» он оценил в 3,5 года.
Другие московские интернет-операторы тоже задумываются о модернизации сетей. «Комкор-ТВ» сейчас может предоставить максимальную скорость в 10 Мбит/с, говорит его гендиректор Сергей Алимбеков, но, чтобы передавать «тяжелый» телевизионный контент, нужно 20-100 Мбит/с. Правда, пока нет необходимых для просмотра HDTV абонентских приставок, да и широкого ассортимента HD-контента, признает он. «С ростом абонентской базы наша сеть потребует расширения пропускной способности, и уже в ближайшее время мы планируем расширить ее до 40 Гбит/с», — передал «Ведомостям» через пресс-службу гендиректор «Центрального телеграфа» (ЦТ, бренд Qwerty) Павел Кузнецов. По его словам, сейчас скорость интернет-доступа для абонентов Qwerty достигает 100 Мбит/с, а пропускная способность — 10 Гбит. Программа создания мультисервисной сети ЦТ рассчитана до 2012 г. и предусматривает инвестиции в $150 млн, из которых уже вложено около $90 млн.
В конце первого полугодия уровень проникновения услуг широкополосного доступа в Москве достиг, по данным JP, 40% — провайдеры обслуживали 1,6 млн квартир.
© Тимофей Дзядко,
Публикации по теме:
19.06. [Новости компаний] Nokia Networks / MForum.ru
13.09. [Новости компаний] Широкополосный доступ (подборка публикаций и маркетинговых данных) / MForum.ru
24.08. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 24 августа 2009 года / MForum.ru
23.07. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 23 июля 2009 года / MForum.ru
03.06. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 3 июня 2009 года / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Предсказана производительность бенчмарков Qualcomm Snapdragon 8 Elite 2 / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
13.06. [Новинки] Слухи: Vivo T4 Lite готовится к анонсу / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: OnePlus Nord 5 и Nord CE5 могут представить 8 июля / MForum.ru
11.06. [Новинки] Слухи: Появились фото Nothing Phone (3) / MForum.ru
11.06. [Новинки] Анонсы: Honor X6c дебютирует с дисплеем 120 Гц и Helio G81 Ultra / MForum.ru
10.06. [ПО] Анонсы: iOS 26 анонсирована с новым дизайном Liquid Glass, обновленным приложением Visual Intelligence и Games / MForum.ru
10.06. [Новинки] Слухи: Раскрыт дизайн и некоторые спецификации Vivo Y400 Pro / MForum.ru
09.06. [Новинки] Анонсы: Представлен бюджетный 5G-смартфон Vivo Y300c / MForum.ru
09.06. [Новинки] Слухи: Samsung Unpacked 2025 состоится в середине июля / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus Pad 3 со Snapdragon 8 Elite представлен официально / MForum.ru
06.06. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad 2 с экраном 90 Гц и аккумулятором 9000 мАч / MForum.ru
05.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные спецификации Honor MagicPad 3 / MForum.ru
05.06. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13s – компактный смартфон на базе Snapdragon 8 Elite / MForum.ru
04.06. [Новинки] Анонсы: 5G-смартфон ZTE Blade A76 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: 4G-смартфон Realme C71 представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s Pro представлен официально / MForum.ru
03.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты дизайн и спецификации Infinix Smart 10 / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Realme C73 5G в Индии появится 2 июня / MForum.ru
02.06. [Новинки] Анонсы: Jovi V50 5G и Jovi V50 Lite 5G официально представлены в Бразилии / MForum.ru