Бизнес и власть. Лицензии. Судебные споры: Арбитраж отозвал сотовые лицензии. Суд признал незаконными конкурсы на GSM в 42 регионах

MForum.ru

Бизнес и власть. Лицензии. Судебные споры: Арбитраж отозвал сотовые лицензии. Суд признал незаконными конкурсы на GSM в 42 регионах

21.11.2007, "КоммерсантЪ"

Вчера московский арбитраж удовлетворил иск ООО "Сумма Телеком", признав недействительными приказы Россвязохранкультуры о переносе и отмене конкурсов на частоты GSM 900/1800 в 61 регионе РФ. Фактически это решение отменяет последние восемь конкурсов за лицензии GSM, которые провело Россвязохранкультуры.


Вчера арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Суммы Телеком", признав недействительными приказы Россвязохранкультуры N47 от 25 июля и N85 от 14 августа 2007 года "О переносе и отмене конкурсов на выдачу лицензий на услуги сотовой связи стандарта GSM в нескольких регионах". Перенос сроков и отмена тендеров объяснялись желанием Россвязохранкультуры скорректировать ряд условий, что и было сделано. Как объяснил вчера Ъ PR-директорв "Суммы Телеком" Игорь Рябов, фактически суд признал провдение конкурсов на основании новых критериев, разработанных Россвязьохранкультурой, незаконными: "Согласно решению суда этому ведомству необходимо провести конкурсы заново в соответствии со старыми условиями, ранее разработанными Россвязью и утвержденными федеральным правительством".

Те конкурсы, которые Россвязьохранкультуры успело провести по новым условиям, не принесли "Сумме" успеха. Скорее всего, сказалось исключение того конкурсного условия, по которому дополнительные баллы давались компаниям, у которых уже есть лицензии и сети связи на разыгрываемой территории (таким критериям соответствовала "Сумма"). Поэтому по изначальным конкурсным условиям "Сумма Телеком" смогла выиграть 11 лицензий в 13 регионах РФ, а по новым критериям - ни одной. Фаворитом тендеров проходящим по новым правилам стал оператор "Скай Линк", который выиграл по итогам тендеров лицензии в 42 регионах РФ.

В апреле 2007 года Россвязь объявила конкурсы на получение лицензий на сотовую связь GSM 900/1800 в 60 регионах РФ. В июле сотовая компания "Вымпелком" обратилась с иском в арбитражный суд и с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), требуя пересмотреть условия конкурсов, посчитав их условия дискриминационными. "Вымпелком" поддержала ФАС, а 25 июля Россвязьохранкультура решила пересмотреть условия оставшихся конкурсов, с этой целью назначив дату их проведения на более поздний срок. Приказом от 14 августа конкурсы были вовсе отменены, а на следующий день ведомство утвердило новые сроки проведения оставшихся восьми конкурсов (с 18 октября по 15 ноября) с измененными условиями.

В "Сумме" такой результат предвидели и поэтому еще в конце августа подала иск с требованием отменить приказы Россвязьохранкультуры. Вчера "Сумме Телеком" Ъ заявили, что удовлетворены решением суда. "Суд принял наши оценки приказов Россвязьохранкултуры, мы по-прежнему считаем их незаконными и недопустимыми, - говорит господин Рябов. - Мы считаем, что все участники рынка, в том числе и те, которые выиграли частоты по измененным критериям, должны быть заинтересованы в том, что бы выдача частот происходила в соотвестствии с нормой закона".

Впрочем, в Россвзьоранкультуре готовы продолжать судебные разбирательства с "Суммой Телеком". "После того, как мы получим письменное решение суда и проанализируем его, не исключено, что мы подадим аппеляцию - вероятность этого достаточно высока", - заявил вчера Ъ советник руководителя Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик.

Мнения юристов о судьбе апелляции разошлись. Председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов полагает, что Девятый арбитражный апелляционный суд, где будет рассматриваться дело может отменить вчерашнее решение суда: "Это наиболее вероятный исход событий. Но если апелляционная инстанция оставит решение суда в силе, то Россвязьохранкультуры потеряет лицо".

Партнер юридической компании "Байтен Буркхардт" Виктор Наумов, напротив, считает, что решение суда останется в силе: "Судебная практика по таким делам в медицине и строительстве показывает, что апелляционная инстанция нередко оставляет решение суда в силе". Господин Наумов отметил, что судебные тяжбы нанесут вред операторам, которые получат дополнительные риски. "Довольно опасно строить сети, когда завтра у тебя могут отобрать лицензию", - пояснил господин Наумов.

© Александр Малахов, Александра Ходонова, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

24.11. [Новости компаний]  Дагестан республика / MForum.ru

18.01. [Новости компаний]  Кадры: Василий Семенов занял должность коммерческого директора ООО "Сумма Телеком" / MForum.ru

07.01. [Краткие новости] Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru

07.01. [Краткие новости]  Словарные статьи, начинающиеся на букву С (кир.) / MForum.ru

17.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 12 мая по 15 мая 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

18.07. [Новинки] Слухи: Tecno работает над Phantom Ultimate G Fold / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru

17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru

16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru

15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru

15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru

14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru

11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru

10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru

09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru

08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru

08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru

07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru

07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru