MForum.ru
11.12.2007,
Российские сотовые компании демонстрируют хорошую динамику финпоказателей. Но инвесторы отыгрывают позитив. Эксперты отмечают перегретость акций «ВымпелКома» в сравнении с МТС, хотя перспективы есть у обеих.
Коэффициент p/e позволяет сравнить цену акций компании с отраслью в целом. Более низкий Р/E может являться (но необязательно!) признаком недооцененности
Уходящий год принес немало перемен для российских сотовых операторов. «Большая тройка» получила лицензии на предоставление услуг связи третьего поколения (3G), а МТС и «ВымпелКому» ФСБ разрешила продажу коммуникаторов Blackberry, ориентированных на корпоративных клиентов. Рост выручки от расширения абонентской базы уступил место увеличению дохода на одного абонента (ARPU) благодаря новой ценовой и маркетинговой политике.
Немало сюрпризов поджидало инвесторов, вложившихся в бумаги МТС и «ВымпелКома». Акции последнего, отстававшие по приросту курсовой стоимости на протяжении 2006 г., с января 2007 г. заметно опережают бумаги МТС. Подобный отрыв аналитики связывают со стратегической скупкой со стороны враждовавших между собой основных акционеров — российской Altimo и норвежской Telenor. Андрей Богданов из «Тройки Диалог» отмечает, что акционеры уже почти завершили консолидацию акций, поэтому рост котировок замедлится и высокая премия к МТС сойдет на нет. По прогнозам эксперта, в 2006-2011 гг. темпы увеличения выручки от работы в России у «ВымпелКома» составят в среднем 21%, у МТС — 19%. Ожидаемый в 2007 г. ARPU окажется для компаний на уровне $10,3 и $9,1 соответственно. При этом до 2011 г. прирост показателя будет одинаковым — в среднем 11% в год. Тем не менее Богданову импонирует МТС. «Компания дешевле “ВымпелКома” по финансовым мультипликаторам, и ее акции обладают большим потенциалом роста к нашей TP», — резюмирует аналитик. Он рекомендует покупать бумаги с целевой ценой $105 (6 декабря стоимость ADR МТС на NYSE составила $98,76). Прогнозная цена для ADR «ВымпелКома» — $33 (котировка — $37,3), рекомендация — держать.
У бумаг МТС, обращающихся в России, казалось бы, есть еще одно преимущество: они торгуются с заметным — более 20% — дисконтом к ADR. Но сыграть на этом не получится: законодательство ограничивает конвертацию внутренних акций в расписки, если доля последних достигла 35% (под ограничение как раз попала МТС) от общего количества размещенных ценных бумаг. Вдобавок к этому внутренние акции низколиквидны.
Но «ВымпелКом» рано сбрасывать со счетов. Компания может вырасти в глазах инвесторов за счет географической экспансии. Добавляют позитива планируемая покупка Golden Telecom и возможный выход на рынки Юго-Восточной Азии. Анна Крылова из «АнтантаПиоглобал» отмечает, что «ВымпелКом» с региональной абонентской базой к началу октября в 38 млн абонентов может догнать соперника (у МТС сегодня 39,5 млн абонентов) за счет покупки сотовых активов «Дальсвязи», а также мелких региональных компаний. В случае приобретения Golden Telecom будет достигнут синергетический эффект, так как к сотовым активам добавится фиксированная связь. Кроме того, у «ВымпелКома» дороже средняя минута разговора — $0,0642 против $0,0598 у МТС. Крылова рекомендует спекулятивно держать бумаги обеих компаний. Рассчитанная TP для «ВымпелКома» — $30,8, для МТС — $88,13.
© Глеб Климентьев,
Публикации по теме:
21.10. [Новости компаний] Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 21 октября 2009 года / MForum.ru
11.05. [Новости компаний] Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru
09.06. [Новости компаний] Активы. Фондовый рынок. Мнения: Флюгер: "Вымпелком" / "Ведомости"
17.12. [Новости компаний] Фондовый рынок: Семейная конкуренция. Российский оператор «Вымпелком» впервые обошел по капитализации своего акционера — норвежскую Telenor / "Ведомости"
10.12. [Новости компаний] Активы. Планы: "Вымпелком" встал в очередь за СМАРТС. Оператор может купить 100% акций поволжского оператора / "КоммерсантЪ"
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Oppo Reno 13A для японского рынка представлен официально / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон iQOO Z10 Lite официально представлен в Индии / MForum.ru
18.06. [Новинки] Анонсы: Fujitsu Arrows F-51F представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты основные подробности о Redmi K Pad / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Trump Mobile T1 представлен официально / MForum.ru
17.06. [Новинки] Анонсы: Анонсирован Realme Narzo 80 Lite 5G с Dimensity 6300 и аккумулятором 6000 мАч / MForum.ru