Активы. Широкополосный доступ. Центральный ФО: «Стрим-ТВ» пустил сигнал в Черноземье. Оператор сообщил о покупке 13 сетей

MForum.ru

Активы. Широкополосный доступ. Центральный ФО: «Стрим-ТВ» пустил сигнал в Черноземье. Оператор сообщил о покупке 13 сетей

23.01.2008, "КоммерсантЪ"

Один из крупнейших российских операторов кабельного телевидения, «Стрим-ТВ», входящий в холдинг «Система масс-медиа», вчера сообщил о покупке 13 сетей в Орле, Курске и Тамбове с совокупной абонентской базой 127 тыс. пользователей. Они стоили «Стрим-ТВ» до $60 млн и стали первой крупной покупкой компании в регионах.


По словам главы «Стрим-ТВ» Андрея Володина, в течение 2008 года суммарная абонентская база компании в Орле, Курске и Тамбове вырастет до 150 тыс. домохозяйств. Вчера генеральный директор холдинга «Система масс-медиа» (СММ) Эльдар Разроев не стал комментировать сумму, потраченную «Стрим-ТВ» на приобретение активов. По оценкам аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, 127 тыс. пользователей в этих городах могли стоить порядка $25–30 млн. Аналитик UniCredit Aton Анна Курбатов приводит другие цифры: по ее оценкам, сумма сделки могла составить примерно $40–60 млн.

ЗАО «Стрим-ТВ» основано в 2006 году. Компания является основным активом СММ и оказывает услуги платного телевидения и широкополосного доступа в интернет в 40 городах России при абонентской базе около 1,8 млн домохозяйств. 100% акций компании принадлежит холдингу ОАО «Система масс-медиа» — стопроцентной «дочке» АФК «Система». Выручка СММ за первое полугодие 2007 года составила $54,2 млн.

Последним крупным приобретением для «Стрим-ТВ» была покупка АФК «Система» за $100 млн оператора кабельного ТВ «Объединенные кабельные сети» (ОКС) в феврале 2006 года. Впоследствии на базе ОКС и было основано ЗАО «Стрим-ТВ».

По мнению Константина Анкилова, нынешняя покупка может знаменовать для «Стрим-ТВ» начало серии крупных покупок в регионах. По оценкам iKS-Consulting, проникновение ШПД в регионах (без учета Москвы) составляет 6,5%, аналогичный показатель для кабельного ТВ — 23%.

«В случае со “Стрим-ТВ” “Система” ведет компанию по пути, аналогичному МТС во время становления оператора на российском сотовом рынке, то есть в основном покупает активы, а не строит сети самостоятельно. Эта тактика оправданна для того, чтобы в короткие сроки захватить наибольшую долю рынка, но в будущем у компании могут возникнуть проблемы с интеграцией небольших разрозненных сетей в единую сеть»,— считает аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. «Покупка крупного актива приблизит “Стрим-ТВ” к достижению их стратегической цели — созданию единой операционной компании»,— добавляет Анна Курбатова.

Господин Анкилов напоминает, что АФК «Система» интересовалась покупкой крупнейшего независимого оператора кабельного ТВ «Мультирегион». Тендер на него был отменен в октябре 2007 года, поскольку потенциальные покупатели актива, среди которых АФК «Система», «Ренова» и «Нафта-Москва», сочли запрошенные $300 млн слишком высокой ценой. А один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным, отметил, что АФК проявляла интерес к другому крупному интернет-провайдеру в начале 2007 года — компании «Эр-Телеком», предлагая за него $250 млн.

© Александра Ходонова, Александр Малахов, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

24.08. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT 24 августа 2009 года / MForum.ru

11.05. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 04 мая по 08 мая 2009 года / MForum.ru

23.02. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 16 по 20 февраля 2009 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru