Активы. M&A: «Промсвязькапитал» ловит спутник. На покупку «Айпинэта» претендует «Синтерра»

MForum.ru

Активы. M&A: «Промсвязькапитал» ловит спутник. На покупку «Айпинэта» претендует «Синтерра»

30.01.2008, "КоммерсантЪ"

Крупнейший в России оператор спутниковой связи «Айпинэт» ищет инвестора с прошлой осени. Сама себя компания оценила в $50 млн — примерно во столько эксперты оценивают весь сегмент связи, в котором она работает. Но несмотря на дороговизну, «Айпинэт» нашел уже нескольких претендентов: Citigroup вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) готовы приобрести до 49% ЗАО «Айпинэт», а компания «Глобал-Телепорт» («дочка» холдинга «Синтерра», принадлежащего «Промсвязькапиталу») сделала предложение о приобретении 100% ЗАО.


О том, что менеджмент «Айпинэта» ведет переговоры с ЕБРР о продаже миноритарного пакета акций, “Ъ” рассказал источник, близкий к компании. По его словам, из-за проблем на мировом финансовом рынке, отразившихся в том числе и на американском банке Citigroup, инвестиционное подразделение которого планировало купить до 20% акций «Айпинэта» (см. “Ъ” от 24 октября 2007 года), банк еще не принял окончательного решения об инвестировании в компанию. Ранее планировалось, что эта сделка будет закрыта до конца года. «Сейчас менеджмент “Айпинэта” решил продать от 20% до 49% акций, поэтому возможно участие нескольких фондов в этой сделке. В любом случае ЕБРР по традиции выступит младшим инвестиционным партнером»,— добавляет собеседник “Ъ”. Пресс-секретарь ЕБРР Ричард Уоллис и гендиректор «Айпинэта» Мурад Софизаде подтвердили “Ъ”, что банк ведет переговоры с «Айпинэтом», но «они находятся на очень ранней стадии». Менеджер по связям со СМИ Citigroup Дмитрий Сулима не смог вчера прокомментировать намерения Citigroup в отношении «Айпинэта».

ЗАО «Айпинэт» — оператор спутниковой связи VSAT. Предоставляет услуги доступа в интернет, IP-телефонии, создания виртуальных частных сетей IP-VPN и др. Работу сети связи компания осуществляет через российский спутник «Ямал-200» и спутник Sesat консорциума Eutelsat. Среди клиентов — МЧС России, ТНК-BP, «Татнефть», РАО «ЕЭС России», Росбанк, X5 Retail Group. Владельцем 100% ЗАО «Айпинэт» является сингапурская компания IPNet Pte. Бенефициары IPNet Pte — Нурлан Каппаров, Юрий Пак, Берик Каниев и Мурад Софизаде. Прогнозная выручка в 2007 году — $12 млн.

Кроме того, как стало известно “Ъ”, менеджменту «Айпинэта» поступило предложение о продаже 100% компании «дочке» «Синтерры» «Глобал-Телепорт». Гендиректор «Синтерры» Виталий Слизень не подтвердил, но и не опроверг эту информацию, а источник в «Синтерре» заверил, что такое предложение действительно было сделано. В «Айпинэте» подтвердили, что компания получила предложение от стратегического инвестора, однако назвать его категорически отказались. «Компания быстро растет, поэтому нам интересно привлечь финансового партнера,— отмечает господин Софизаде.— Пока для нас предпочтительнее привлечь портфельного инвестора, но вопрос продажи всей компании будет решен в ту или иную пользу в зависимости от предложенной суммы».

Стоимость 100% «Айпинэта» Мурад Софизаде оценивает в $50 млн, однако по каким мультипликаторам должна оцениваться компания, чтобы ее владельцы приняли решение ее продать, он не сказал.

Опрошенные “Ъ” аналитики говорят, что рынок спутниковой связи демонстрирует хорошую динамику благодаря интересу к спутниковой связи компаний сырьевого, финансового и потребительского секторов, поэтому заинтересованность инвесторов в «Айпинэте» как лидере этого рынка (по собственным данным компании, 14% рынка в прошлом году) объяснима. По оценке ИК «Финнам», объем рынка спутниковой связи в прошлом году составил порядка $55 млн, в этом году он достигнет $68–70 млн. «В случае приобретения этой компании “Синтерра”, которой уже принадлежат спутниковый магистральный оператор “Саткомлайн” и оператор VSAT “Глобал-Телепорт”, сможет увеличить свою рыночную долю до 20–22%,— говорит аналитик ИК “Финнам” Алексей Авертов.— Кроме того, у “Айпинэта” отличная инфраструктура, ее самостоятельное строительство заняло бы у “Синтерры” не менее года и обошлось бы не менее $20 млн». «Если “Синтерра” договорилась о получении крупного госзаказа, например, на организацию каналов связи для предстоящих президентских выборов, то устанавливать свои станции у нее нет времени. Поэтому за покупку “Айпинэта” она, скорее всего, будет готова переплачивать»,— предположил партнер компании ACM-Consulting Михаил Алексеев.

© Инна Ерохина, "КоммерсантЪ"


Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 10 ms, lookup=0 ms, find=10 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

28.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7d с АКБ 6500 мАч представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Honor Magic V Flip 2 представлен официально / MForum.ru

26.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Tab S10 Lite представлен официально / MForum.ru

25.08. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy A07 с Helio G99 и очень привлекательной ценой представлен официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы:Redmi Note 15 Pro и Note 15 Pro+ представлены официально / MForum.ru

22.08. [Новинки] Анонсы: Redmi Note 15 со Snapdragon 6 Gen 3 и АКБ 5800 мАч представлен официально / MForum.ru

21.08. [Новинки] Слухи: Honor работает над смартфоном с АКБ емкостью 10 000 мАч / MForum.ru

21.08. [Новинки] Анонсы: Lava Play Ultra – первый игровой смартфон от Lava / MForum.ru

20.08. [Новинки] Слухи: iPhone 17e могут представить в следующем году / MForum.ru

20.08. [Новинки] Анонсы: Honor X7c 5G представлен официально / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Meizu 22 сертифицирован по стандарту 3C, раскрыты основные характеристики / MForum.ru

19.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты цены Xiaomi 15T и 15T Pro / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Бюджетный крепыш Doogee Fire 3 готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Слухи: Doogee S200 Ultra с двумя дисплеями готовится к анонсу / MForum.ru

18.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo G3 появился в Китае / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Представлен Tecno Spark Go 5G c камерой на 50 МП и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

15.08. [Новинки] Анонсы: Умные очки HTC Vive Eagle AI представлены официально / MForum.ru

14.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S26 Edge на базе Snapdragon 8 Elite 2 замечен в базе Geekbench / MForum.ru

13.08. [Новинки] Слухи: Появились новые данные о чипсете iPhone 17 Air / MForum.ru

13.08. [Новинки] Анонсы: Poco M7 Plus 5G официально представлен в Индии / MForum.ru