MForum.ru
01.04.2008,
При поддержке администрации Тверской области силами ГК "ТЕТРАСВЯЗЬ" запущен в тестовую эксплуатацию проект оснащения школьных автобусов комплексными системами безопасности на базе профессиональной транкинговой радиосвязи стандарта TETRA.
В настоящий момент в рамках проекта оснащены 7 школьных автобусов. Осенью 2008 года, по завершении тестовой эксплуатации, будут определены сроки оснащения всего школьного автопарка в Тверской области.
Проект оснащения школьных автобусов комплексной системой безопасности включает использование возимых радиостанций стандарта TETRA и создание дежурных диспетчерских служб (ДДС).
Возимые радиостанции, установленные на каждом автобусе и оборудованные кнопкой экстренного вызова, обеспечивают возможность своевременного реагирования соответствующих служб (01, 02, 03, МЧС). В рамках созданных ДДС в Департаменте образования и МЧС установлены соответствующие Диспетчерские пульты, на мониторах которых отображается реальное местоположение тестируемого автотранспорта и его перемещение в режиме он-лайн.
Комплексное решение по безопасности автопарка школьных автобусов на базе системы профессиональной радиосвязи стандарта TETRA позволит ответственным службам (01, 02, 03 и МЧС) точно определять местоположение автобусов, обеспечить водителей автобусов гарантированной радиосвязью в случаях возникновения технических проблем, аварии или другого чрезвычайного происшествия. Также комплексная система безопасности обеспечивает возможность службам экстренного реагирования держать ситуацию под контролем и получать моментальный доклад об её изменении от водителя каждого транспортного средства. Использование радиосвязи стандарта TETRA позволит обеспечить оперативное взаимодействие со службами экстренного реагирования, в том числе и в рамках системы «112», внедрение которой на территории РФ запланировано в ближайшие несколько лет.
Ожидаемый в результате установки на школьные автобусы оборудования профессиональной подвижной радиосвязи стандарта TETRA эффект:
- Обеспечение безопасности при осуществлении перевозок детей в школьных автобусах,
- Обеспечение возможности межведомственного взаимодействия в случае возникновения происшествий с участием школьных автобусов,
- Повышение контроля над процессом перевозки детей в школьных автобусах со стороны ответственных лиц.
Программа по приобретению автобусов для общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, реализуется в рамках приоритетного национального проекта "Образование". По оценкам Федерального агентства по образованию, на начало реализации национального проекта в 2006 г. потребность сельских школ в автобусах составляла более 10,5 тыс. машин.
По словам Алексея Голикова, начальника отдела транспорта департамента транспорта и связи Тверской области: «Оборудование школьных автобусов комплексной системой безопасности ТЕТРА является важным шагом на пути к повышению качества и безопасности перевозок школьников. То обстоятельство, что диспетчер всегда сможет определить местонахождение автобуса, а в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации принять меры по ее недопущению, безусловно, должны оценить и родители».
Кроме того, А. Голиков отметил, что «перспективы оснащения транспорта подобными автоматизированными системами управления и слежения весьма обширны. В дальнейшем на территории Тверской области внедрение подобных технологий предполагается использовать при моделировании транспортных потоков, в том числе при разработке схем движения транспорта, составлении расписаний и регулировании интервалов движения в зависимости от пассажиропотоков. Несомненными преимуществами при этом будут являться оперативность сбора информации о социально экономических результатах работы транспорта, повышение безопасности оказываемых населению услуг, возможность оперативного и обоснованного принятия решений при формировании транспортных потоков».
©
Публикации по теме:

первоапрельская новость?

Re: первоапрельская новость?
Госсредства нужно же осваивать. Так и представляются транспортные потоки школьных афтобуссов, бороздящих дороги Тверской области. И все на TETRA-связи со спутниковой ориентацией ;)
CJ_dT
28.10. [Новинки] Слухи: Vivo S50 Pro mini и S50 mini готовятся к анонсу / MForum.ru
27.10. [Новинки] Анонсы: Lava Shark 2 – ультрабюджетный смартфон для оффлайн-розницы / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru