MForum.ru
06.06.2008,
Владельцы одной из крупнейших российских IT-компаний «Компьюлинк» сообщили вчера, что одобрили продажу 37,5% акций компании путем IPO, либо частного размещения. В качестве организаторов размещения выбраны банки UniСredit Aton и «Ренессанс Капитал». Само размещение, как ожидают аналитики, произойдет либо этой осенью, либо следующей весной. За 37,5% акций «Компьюлинк» может получить до $375 млн.
На собрании акционеров ОАО «Компьюлинк Групп» 30 мая было одобрено соглашение с инвестбанками UniCredit CAIB UK Ltd и Renaissance Securities Ltd о размещении 15 млн акций (37,5% от общего числа) среди российских и иностранных инвесторов. По словам директора по IR «Компьюлинк Групп» Олега Романченко, это решение лишь косвенно свидетельствует о проведении IPO: «Мы рассматриваем различные варианты привлечения денег для развития бизнеса, в том числе и размещение акций на бирже. Сроки размещения еще не определены».
«Это решение действительно не обязывает “Компьюлинк” проводить размещение, ведь договор с андеррайтерами еще не подписан»,— говорит Лейла Алиева, управляющая фондом Renaissance Pre-IPO, которому принадлежат около 6% ОАО «Компьюлинк Групп». Источник “Ъ”, близкий к сделке, подтвердил, что решение об IPO не принято, но принципиальное решение о привлечении средств есть: «Что это будет, IPO или частное размещение, пока вопрос открытый. Скорее всего, IPO, но окончательное решение будет принято, исходя из рыночной конъюнктуры». Другой источник, имеющий отношение к сделке, дополнил, что сам договор о размещении акций будет подписан уже во время самого размещения.
ОАО «Компьюлинк Групп» специализируется на системной интеграции и IT-консалтинге. Президент группы компаний Михаил Лящ и председатель совета директоров Сергей Сульгин контролируют компанию через офшоры Devenny Holdings Ltd и G.M.C.S. Ltd. Среди акционеров группы компаний есть также Renaissance Pre-IPO (около 6%), американский фонд New Europe Capital (примерно 10%) и британский RP Capital Group (около 9%). По данным компании, в 2006 году выручка ОАО «Компьюлинк Групп» составила примерно $210 млн, в 2007 году превысила $500 млн, рентабельность по EBITDA — около 10%.
Управляющий директор Moorgate Capital Андрей Зубков полагает, что IPO «Компьюлинк Групп» может состояться либо с сентября по декабрь этого года, либо с марта по июль 2009 года. «На Лондонской и Нью-Йоркской биржах в это время наблюдается оживление рынка, поскольку увеличивается деловая активность после рождественских праздников. В зависимости от готовности “Компьюлинк” может успеть провести свое IPO до декабря»,— отметил господин Зубков. По его словам, стоимость компании в случае консервативной оценки может составлять $600–750 млн.
По оценке аналитика ИК «Антанта Пиоглобал» Анны Крыловой, стоимость «Компьюлинка» сейчас составляет примерно $1 млрд. «Кризис на мировых рынках почти не сказался на IT-компаниях. Острая конкуренция на развивающемся рынке России заставляет предприятия снижать издержки за счет оптимизации бизнес-процессов, что в первую очередь выражается в их автоматизации. Поэтому услуги таких компаний как “Компьюлинк” очень востребованы»,— пояснила госпожа Крылова. По ее словам, когда ситуация с кризисом прояснится, «Компьюлинк» сможет разместиться максимально дорого: «Это может произойти уже к концу этого года». Анна Крылова отметила, что, скорее всего, «Компьюлинк» сделает выбор в пользу IPO, а не частного размещения: «Вряд ли компания сможет привлечь несколько сотен миллионов долларов в ходе частного размещения».
© Александр Малахов, Клавдия Большакова,
Публикации по теме:
06.06. [Новости компаний] Активы: Почем «Систематика» / "Ведомости"
08.05. [Новости компаний] Тендеры. Аутсорсинг: «Синтерра» выбрала субподрядчиков на техническое обслуживание телекоммуникационной инфраструктуры компании / MForum.ru
03.03. [Новости компаний] Системные интеграторы. IPO: Третий дебютант. Вслед за «Компьюлинком» и IBS об IPO задумался еще один крупный системный интегратор — «Систематика» / "Ведомости"
28.01. [Новости компаний] Активы. Конфликты: Отдай миллион / "Ведомости"
26.04. [IT] Финансы. Тренды: IT-компании скрывают доходы. Эксперты считают, что это связано с началом консолидации рынка / "КоммерсантЪ"
17.07. [Новинки] Анонсы: Wiko Enjoy 80 Pro с HarmonyOS представлен официально / MForum.ru
17.07. [Новинки] Анонсы: Honor X70 представлен официально / MForum.ru
16.07. [Новинки] Анонсы: Игровой планшет Honor Pad GT2 Pro представлен официально / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Oppo K13 Turbo и K13 Turbo Pro готовятся к анонсу / MForum.ru
15.07. [Новинки] Анонсы: Lenovo Yoga Tab Plus с AI-функциями представлен в Индии / MForum.ru
15.07. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy S25 FE будет поддерживать зарядку 45 Вт / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y19s GT 5G представлен официально / MForum.ru
14.07. [Новинки] Анонсы: Недорогой 5G-смартфон Infinix Hot 60 5G представлен официально / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Infinix представил смартфоны Hot 60 Pro+ и Hot 60 Pro / MForum.ru
11.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Fold 7 – большое обновление линейки Z Fold / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy Z Flip 7 FE первый складной смартфон серии FE / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Samsung Galaxy Z Flip 7 представлен официально / MForum.ru
10.07. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Tecno серии Spark 40 представлены официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: OnePlus Nord CE5 с АКБ 7100 мАч представлен официально / MForum.ru
09.07. [Новинки] Анонсы: Представлен OnePlus Nord 5 c 6,83-дюймовой AMOLED-матрицей и сенсором LYT-700 / MForum.ru
08.07. [Новинки] Анонсы: Honor X9c 5G представлен официально / MForum.ru
08.07. [Новинки] Слухи: Honor X70 получит АКБ емкостью 8300 мАч / MForum.ru
07.07. [Новинки] Анонсы: Itel City 100 представлен официально / MForum.ru
07.07. [Новинки] Слухи: Infinix Hot 60 5G + оснастят One-Tap AI Button / MForum.ru
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru