Кадры: Старая гвардия

MForum.ru

Кадры: Старая гвардия

25.06.2008, "Ведомости"

Наум Мардер, работавший в 1990-х гг. заместителем министров связи Владимира Булгака, Александра Крупнова и Александра Иванова, может вернуться в обновленное Минкомсвязи


О том, что Мардера планируют вновь назначить заместителем министра (на сей раз массовых коммуникаций и связи), слышали менеджер федеральной сотовой компании и топ-менеджер крупного оператора фиксированной связи. Об этом же рассказал агентству «Прайм-ТАСС» источник, «близкий к правительственным кругам»: по его сведениям, в обновленном министерстве Мардеру доверят курировать связь. Знакомый бывшего замминистра слышал: кандидатура Мардера обсуждалась министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым в ходе консультаций с его предшественником, ныне советником президента Леонидом Рейманом.

Биография

Мардер Наум Семенович

  • Родился 27 марта 1956 г., окончил Московский электротехнический институт связи и школу бизнеса при Университете Дьюка (США).
  • 1978–1980 – инженер треста «Межгорсвязьстрой».
  • 1982–1990 – работал в главном центре управления междугородными связями Министерства связи СССР.
  • С 1990 г. занимал должности от замначальника отдела до замминистра в Минсвязи России.
  • С 1997 г. – заместитель, затем первый заместитель председателя Госкомитета по связи и информатизации.
  • С 2000 г. – советник в ОАО «ОНПЦ». Одновременно с февраля 2003 г. возглавляет кафедру инфокоммуникаций Института повышения квалификации МТУСИ.

Источник: Comnews

Сам Мардер сказал «Ведомостям», что для него «будет большой честью, если правительство примет решение о таком назначении», но от дальнейших комментариев отказался. Представитель Минкомсвязи говорит: в министерстве нет документов, подтверждающих возможное назначение.

Мардер проработал в Министерстве связи, а затем в Госкомитете по связи и информатизации все 1990-е гг., где занимал посты замминистра и зампредседателя соответственно. В последней чиновничьей должности — замминистра по связи и информатизации — Мардер курировал электросвязь и работу лицензионной комиссии по электросвязи.

«Мардер прошел путь от старшего инженера до замминистра в самые тяжелые для российской связи годы, когда проводились фундаментальные реформы в отрасли», — вспоминает Владимир Булгак, министр связи России с 1991 по 1997 г. По его мнению, «Мардер — один из самых сильных связистов в России и хорошее приобретение для нового Минкомсвязи». «Хороший профессионал, разбирающийся в телекоммуникациях», — отзывается о Мардере основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков.

С именем Мардера связана, в частности, выдача «Вымпелкому» частот в диапазоне 900 МГц для работы в Москве и еще нескольких регионах. До 1996 г. «Вымпелком» использовал только диапазон 1800 МГц, а МТС — 900 МГц. Но в ноябре 1996 г. компания «Росико», так же как и МТС, подконтрольная АФК «Система» (и впоследствии присоединенная к МТС), получила лицензию на GSM-1800 в пяти регионах, включая Москву и Петербург. «Это было эквивалентно вручению “Вымпелкому” уведомления о его скорой кончине», — вспоминает основатель «Вымпелкома» Дмитрий Зимин в своей биографии «От 2 до 72». Хотя для городов больше подходят частоты 1800 МГц, вне городской застройки этот диапазон гораздо менее удобен: базовые станции нужно располагать друг к другу ближе, чем при работе в 900 МГц, стало быть, затраты выше. Лишь благодаря Мардеру и тогдашнему вице-премьеру Борису Немцову в 1998 г. «Вымпелкому» удалось получить дополнения к лицензиям, позволяющие ему наравне с МТС развивать сеть в обоих диапазонах. За это «Вымпелком» согласился заплатить в бюджет $30 млн. «Все, кому дорог “Вымпелком”! Достаньте портреты Мардера и Немцова и воздайте им хвалебные молитвы <...>. Если бы не они, этих дополнений к лицензиям, а следовательно, и “Вымпелкома” не было бы», — уверен Зимин.

© Юлия Белоус, "Ведомости"


Публикации по теме:

22.07. [Новости компаний] Кадры: Илья Массух назначен зам.министра связи и массовых коммуникаций / MForum.ru

19.04. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций со 13 марта по 17 апреля 2009 года / MForum.ru

18.01. [Новости компаний]  Дайджест: Ключевые события рынка инфокоммуникаций с 1 по 17 января 2009 года / MForum.ru

11.01. [Новости компаний]  Дайджест: Что случилось в телекоме и IT за 11 января 2009 года / MForum.ru

14.08. [Новости компаний]  Кадры: Дмитрий Северов - еще один замминистра / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

06.05. [Новинки] Анонсы: Lava выпустила доступный смартфон Yuva Star 2 / MForum.ru

06.05. [Новинки] Слухи: Moto G56 засветился на официальном рендере / MForum.ru

05.05. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme C75 5G с Dimensity 6300 и привлекательной ценой / MForum.ru

05.05. [Новинки] Слухи: Появились рендер и характеристики Honor 400 / MForum.ru

29.04. [Новинки] Анонсы: Представлена Nubia Z70S Ultra с крупным сенсором 1/1,3'' / MForum.ru

28.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 14T с Dimensity 6300 и аккумулятором емкостью 6000 мАч / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: OnePlus 13T дебютирует с 6,3-дюймовым OLED-дисплеем, Snapdragon Elite и АКБ 6260 мАч / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Honor Band 10 представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Планшет Honor Pad GT представлен официально / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Honor GT Pro с разогнанным Snapdragon 8 Elite и АКБ 7200 мАч / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Huawei Enjoy 80 с большой батареей и приятной ценой / MForum.ru

23.04. [Новинки] Анонсы: Oppo K12s представлен в Китае / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представлен официально / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Oppo K13 с экраном AMOLED 120 Гц и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

21.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13T оснастят АКБ 6260 мАч и обходной зарядкой / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Honor X60 GT представят 22 апреля / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy M56 представлен официально / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: Realme GT 8 Pro на базе Snapdragon 8 Elite 2 представят в октябре/ноябре / MForum.ru

17.04. [Новинки] Слухи: OnePlus 13s может появиться в Индии в июне / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Redmi A5 – новое поколение сверхбюджетных смартфонов / MForum.ru