Итоги 3Q2010: Финансовые результаты ОАО МТС-Украина за 3 квартал 2010 года

MForum.ru

Итоги 3Q2010: Финансовые результаты ОАО МТС-Украина за 3 квартал 2010 года

18.11.2010, MForum.ru

Как и в первом полугодии, в 3 квартале 2010 года «МТС Украина» продолжает демонстрировать устойчивую позитивную динамику. Характерно, что финансовые и операционные показатели растут как квартал к кварталу под воздействием традиционной для рынка сезонности, так и в годовом исчислении. Положительная годовая динамика объясняется улучшением общеэкономической ситуации в Украине и постепенным восстановлением потребительского спроса, с одной стороны, и успешной реализацией маркетинговой и сбытовой стратегии компании, с другой.


Финансовые показатели

1. Выручка «МТС Украина» в 3 квартале 2010 г. выросла на 7,3% по сравнению со 2 кварталом 2010 г., превысив 2,3 млрд. грн. В годовом исчислении рост составил 4%, а динамика за 9 месяцев 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 5%. Увеличение доходов связано с привлекательностью предложений МТС, оптимальных по соотношению цены и качества, и высокой активностью абонентской базы.

2. Рост выручки и контроль за эффективностью затрат обеспечили повышение рентабельности бизнеса. В сравнении с предыдущим кварталом показатель OIBDA вырос на 14%, а маржа OIBDA – на 2,9 п.п., составив 49,7%.

3. Чистая прибыль компании в 3 квартале 2010 г. увеличилась на 75% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 364 млн. грн. Рост в годовом исчислении составил 86%.

Операционные показатели

1. МТС стабильно лидирует в подключениях новых абонентов среди всех мобильных операторов Украины. Наибольшей популярностью в третьем квартале пользовались тарифы линейки «Супер», а также летняя акция «Неделя бесплатных разговоров». В результате в 3 квартале абонентская база МТС увеличилась на 633 тыс. абонентов и достигла 18,15 млн. Мероприятия по повышению лояльности абонентов, бонусные программы привели к последовательному снижению уровня оттока абонентов на протяжении года. В 3 квартале 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. доля оттока снизилась более чем на треть – на 3,8 п.п. и составила 6,6%.

2. МТС продолжает удерживать лидерство и по объемам потребления услуг, демонстрируя традиционно самый высокий в Украине MOU – 541 мин.

3. Стабильно высокие объемы потребления в сочетании с действием фактора сезонности обеспечили рост ARPU. В третьем квартале показатель ARPU вырос на 8% в сравнении со вторым кварталом 2010 года и на 5% в сравнении с третьим кварталом 2009 г., составив 42 грн.

4. В 3 квартале сохраняются высокие объемы потребления дополнительных услуг, доля доходов от которых стабильно превышает 20% с начала года (22%). Рост доходов от дополнительных услуг в третьем квартале 2010 года составил 9% в квартальном исчислении и 17% в годовом исчислении. Динамика за 9 месяцев 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составила 21%. Наиболее успешные акции – расширение функционала услуг МТС Клик и мобильного портала, новые пакетные предложения передачи данных МТС Коннект 3G.

Андрей Дубовсков, генеральный директор «МТС Украина», о результатах периода:
«Мы – единственный оператор в Украине, который на протяжении всех трех кварталов текущего года не допустил падения и стабильно показывает положительную динамику в любом исчислении, квартальном или годовом. Это результат того, что мы четко и последовательно придерживаемся выбранной стратегии «народные тарифы – премиальная сеть», правильность которой проверена цифрами, в том числе, 3 квартала».

© MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 3 ms, lookup=0 ms, find=3 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

08.10. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e с 200 Мп камерой появился в Индии / MForum.ru

08.10. [Новинки] Компоненты: Samsung ISOCELL HP5 – новый 200 Мп сенсор для смартфонов / MForum.ru

07.10. [Новинки] Слухи: Появилась информация о камерах OnePlus 15 и Realme GT 8 Pro / MForum.ru

07.10. [Новинки] Анонсы: HMD представит «первый в Индии гибридный телефон» / MForum.ru

06.10. [Новинки] Анонсы: Samsung Galaxy F07 появился в Индии / MForum.ru

06.10. [Новинки] Слухи: HMD готовит обновление Nokia 800 Tough / MForum.ru

03.10. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Honor Magic 8, Magic 8 Pro и MagicPad 3 Pro / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Huawei Nova 14i представлен официально / MForum.ru

02.10. [Новинки] Анонсы: Realme 15x с защитой "IP69 Pro" представлен официально / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo V60 Lite 4G с аккумулятором емкостью 6500 мАч и быстрой зарядкой мощностью 90 Вт / MForum.ru

01.10. [Новинки] Анонсы: Realme P3 Lite 4G появился в ЕС / MForum.ru

30.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60e появится в Индии / MForum.ru

29.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 15T и 15T Pro представлены официально / MForum.ru

26.09. [Новинки] Анонсы: Xiaomi 17 со Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Vivo V60 Lite 5G представлен официально / MForum.ru

25.09. [Новинки] Анонсы: Qualcomm официально представила Snapdragon 8 Elite Gen 5 / MForum.ru

24.09. [Новинки] Слухи: Использование инновационного экрана в iQOO 15 подтверждено официально / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: MediaTek официально представила флагманский чипсет Dimensity 9500 / MForum.ru

23.09. [Новинки] Анонсы: Realme GT 8 и GT 8 Pro представят в следующем месяце / MForum.ru

22.09. [Новинки] Анонсы: Vivo Y50i представлен официально