MForum.ru
09.05.2012,
Вирусная угроза, еще недавно в отношении телефонов казавшаяся вполне призрачной, сегодня все чаще неприятно напоминает о себе. Сегодня опытом защиты от неприятностей делится автор, знакомый многим постоянным читателям MForum.ru - Stinger.
Когда я еще пользовался не смартфоном, а простым мобильником, как-то раз столкнулся с тем, что случайно, именно случайно, в мобильном браузере перешёл по ссылке и с баланса телефона списалась довольно порядочная сумма. Баланс стал отрицательным. Это был поздний вечер и пополнить баланс не представлялось возможным. Конечно же, я был расстроен.
Сразу скажу, что уже в то время я знал о мошеннических действиях с помощью которых с телефона списываются средства (деньги). И уже тогда старался не загружать какой бы то ни было контент, файлы (игры, программы) с сайтов, о которых я ничего не знал с достоверностью, т.е. с сайтов, не внушающих доверие. Знал, что нельзя принимать и тем более загружать, от кого либо, принятые по MMS файлы. Знал, что нельзя переходить по ссылкам, которые пришли в SMS от неизвестного мне контакта.
Также мне было известно, что ни в коем случае не нужно переходить на сайты в интернете, которые мне кажутся сомнительными. Всё это и обо всём этом я знал. Но всегда "и на старуху бывает проруха". Вот и я, что говорится, допустил оплошность.
В качестве "оправдания" отмечу, что дисплей телефона был всего 2", я что-то просматривал в мобильном браузере и при перелистывании странички, как раз в тот момент, когда курсор находился на каком-то баннере или рекламном заголовке, палец нажал не на кнопку "вниз", а на её центр. Так я и перешёл по ссылке, по которой не следовало переходить.
Чтобы обезопасить пользование смартфонами/телефонами и другими мобильными устройствами, были написаны антивирусные программы. Проверял я их на устройствах с ОС Android и Symbian.
Детально на каждом останавливаться не буду, всё будет кратенько, но расскажу прямо и без "сглаживания углов", как обстоит дело с этими программами. У меня сейчас смартфон на Android, поэтому все скриншоты я делал на нём, приложения скачивал из Google Play. Для смартфонов на Symbian, как известно, есть Сервис Ovi. Чуть раньше я тестировал антивирусники на смартфоне с ОС Symbian. Так что все актуально для каждой из перечисленных платформ.
Чтобы проверить, как справляются со своей задачей антивирусные программы, я в смартфон перенёс папку с приложениями и играми, которые инфицированы различными вирусами. Считаю важным, чтобы антивирусное приложение умело проверять файлы, которые заливаются на смартфон с компьютера на предмет возможных неприятностей.
Начем с приложения Lookout (что-то типа "берегись!")

Интерфейс приложения Lookout - англоязычный. Проверка длится не более пары минут, это очень быстро. Антивирусник при проверке вирусов не обнаружил. И это при том, что папка с программами, содержащими вирусы уже залита в телефон. Плохо!
Вот уж точно, "поберегись"! От использования таких продуктов. Вычеркиваем и забываем. Если даже с такой элементарной задачей данный антивирусник не справляется, есть ли смысл копаться в его "тонких настройках".
Следующим стало приложение с незатейливым названием Antivirus Free

Как сообщается, программа отслеживает только установленные приложения. Но мы то хотим найти вирус еще до установки программы с ним на телефон. Ведь уже в процессе установки "заряженной" программы можно столкнуться с неприятностями. Надеяться только на антивирусную программу? Как-то не хочется доверять пока что непроверенному продукту. Стоит ли удивляться, что запуск этого антивирусника нашу задачу не решил?

Раз так, данное приложение тоже не подойдет. По крайней мере, в рамках задачи, которая сформулирована выше - заметить вирусы еще до установки программ.
Следующим пробую AVG Mobilation Antivirus Free

Упрощая - оно ничем не отличается от двух предудущих. Программы с вирусами, собранные в папке, этот антивирусник тоже не видит.
Следующим стало приложение avast Mobile Security. Мне его советовали некоторые знакомые, так что от него я ждал позитивного результата. Приложение, кстати, тоже бесплатное, есть русскоязычный интерфейс.

Должен отметить, что по-сравнению с предыдущими, это приложение на голову выше. Пользование интуитивно понятно, есть ряд интересных функций, возможностей. Кое-что видно на скриншоте. Запускаем проверку...

По сравнению с предыдущими приложениями, avast Mobile Security работает невероятно долго. Проверка длится и длится, испытывая мое терпение. И, в какой-то момент, выскакивает сообщение о найденном вирусе! Ура!

Это здорово, да. Но я-то знаю, что у меня в папке несколько завирусованных программ! А, значит, рано прекращать поиски подходящего антивирусника!
Следующий в "очереди" на проверку - Антивирус Dr.Web Light

В описании читаем "постоянная антивирусная защита и нейтрализация угроз. В режиме реального времени он проверяет все файлы при попытке их сохранения в памяти устройства". А еще там обещаны:
Звучит неплохо, не правда ли? Проверяем...

... и получаем вот такой результат

То есть найден только один инфицированный файл.
Впору расстроиться и признать, что идеальных антивирусников пока не существует? Нет, ведь в списке "к проверке" у меня еще один "кандидат" - Kaspersky Mobile Security.

Частично процитирую описание программы:
"Kaspersky Mobile Security в режиме реального времени защищает ваш телефон от вирусов, спама, вредоносных и мошеннических программ, а также нежелательных звонков и СМС. Программа имеет несколько интересных возможностей (из описания к программе):
АНТИ-ВОР: позволяет определить местоположение украденного или потерянного телефона, а также удаленно заблокировать его или очистить на нем личные данные. Даже если в пропавшем телефоне сменили SIM-карту.
АНТИВИРУС:
• Защита от вирусов, спама, вредоносных и мошеннических программ, которые могут повредить ваш телефон во время использования интернета
• Возможность настроить сканирование по запросу или по расписанию – так, как вам удобно
• Автоматическое сканирование загружаемых файлов и приложений в режиме реального времени
ФИЛЬТРАЦИЯ ЗВОНКОВ И СМС: блокировка звонков и СМС-сообщений с нежелательных номеров
ЛИЧНЫЕ КОНТАКТЫ:
• Защита телефона от любопытных глаз – другие не увидят то, что вы хотели бы сохранить в тайне
• Возможность отметить необходимые телефонные номера как «личные» и скрыть доступ ко всей информации, которая к ним относится (записи в книге контактов, SMS, информацию о звонках)"
Вновь все очень красиво. Но у меня уже большие сомнения в том, сможет ли хоть какая-то программа справиться с задачей?
Запускаю сканирование...
Вскоре раздаётся характерный звук - программа нашла заражённый файл!

Процесс не останавливается, Kaspersky Mobile Security еще несколько раз выдает этот звук! По окончанию проверки получаем:

Приложение нашло все зараженные файлы! То есть оно единственное прошло наш тест. А ведь кроме проверки папок у него есть и еще функционал.
Что же, для себя я выбор сделал. Важно отметить, что данное приложение платное, не каждый захочет тратиться еще и на антивирусное приложение. Но ведь и Антивирус Dr.Web в полной версии платный. А для кого-то весомым аргументом станет возможность лишиться куда большей суммы, чем 300-400 рублей за приложение.
Есть еще одна тонкость. Одно и то же приложение не одинаково "дружит" с тем или иным устройством. Где-то может начать подтормаживать система, где-то заметно убыстрится разряд аккумулятора. В общем, решать - нужна ли лично вам и вашему аппарату такая программа, следует только самостоятельно. А данный тест - еще одно напоминание о проблеме мобильных вирусов и иллюстрация, как можно с ней попробовать справиться.
© Stinger,
Публикации по теме:
Согласен, тоже пользуюсь касперским, но бесплатной версией, хотя и её возможностей предостаточно для прямого предназначения антивируса.
<<Редактор за редактором>>
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 – новый «доступный флагман» представлен в Китае / MForum.ru
24.10. [Новинки] Анонсы: Redmi K90 Pro Max на базе Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
23.10. [Новинки] Анонсы: Nubia Z80 Ultra с новой 35 мм камерой представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 представлен официально / MForum.ru
22.10. [Новинки] Анонсы: Realme GT8 Pro – смартфон со сменным обрамлением камер и топовыми характеристиками / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: В Китае представлен планшет iQOO Pad 5e / MForum.ru
21.10. [Новинки] Анонсы: Флагманский смартфон iQOO 15 с Snapdragon 8 Elite Gen 5 представлен официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Oppo Pad 5 и смарт-часы Watch S представлены официально / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Представлены Oppo Find X9 и X9 Pro на базе чипсета Dimensity 9500 / MForum.ru
20.10. [Новинки] Анонсы: Складной смартфон Huawei Nova Flip S представлен официально / MForum.ru
17.10. [Новинки] Анонсы: Роскошный смартфон Vertu Agent Q можно будет купить только в одном магазине / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor официально представила Magic 8 и Magic 8 Pro / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor Watch 5 Pro представлены официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad3 Pro 13.3 представлен официально / MForum.ru
16.10. [Новинки] Анонсы: «Новый» Moto G100 с аккумулятором 7000 мАч представлен официально / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 5 – флагманские наушники с 11 мм динамиками и Hi-Fi версией / MForum.ru
15.10. [Новинки] Анонсы: Vivo Watch GT 2 с ярким дисплеем и eSIM представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Планшет Vivo Pad 5e представлен официально / MForum.ru
14.10. [Новинки] Анонсы: Vivo X300 и X300 Pro с 200 Мп камерами представлены официально / MForum.ru
14.10. [Новинки]
Анонсы: Характеристики Honor Magic 8 Pro раскрыты до анонса / MForum.ru