MWC2014: UFMC - новый радиоинтерфейс для сетей 5G. Bell Labs на MWC2014

MForum.ru

MWC2014: UFMC - новый радиоинтерфейс для сетей 5G. Bell Labs на MWC2014

28.02.2014, MForum.ru

Сеть 5G - это, прежде всего, гибкая сеть, сеть, адаптированная к тому, что с ее помощью хочет делать пользователь. Это касается, прежде всего, возможности ее работы с приложениями, как с теми, что используют абоненты сейчас, так и с теми, которые будут выходить вплоть до 2028 года.


UFMC - новый радиоинтерфейс для сетей 5G / Bell Labs на MWC2014 

Слева на картинке показаны сущестующие и некоторые из сервисов, появление которых ожидается в будущем. Для того, чтобы сеть поддерживала работу этих сервисов, необходимо, чтобы сеть поддерживала все более обширный набор сервисных опций, например, работу с услугами, требующими низкой задержки в распространении пакетов (гейминг, видеовызовы), работу с абонентами различных категорий - фиксированными, пешеходными, быстро движущимися; M2M - периодичность, потери, поддержка различных сервисов; поддержка надежности, безопасности, приватности; поддержка абонентских устройств различающихся мощностью излучения.

 

UFMC - новый радиоинтерфейс для сетей 5G / Bell Labs на MWC2014

 

Для повышения емкости сети можно двигаться одним из следующих направлений или с использованием их комбинации.

Прежде всего, можно идти путем повышения эффективности использования доступного для компании спектра в терминах бит/с/Гц. Единственный известный на сегодня способ - это наращивание числа приемо-передающих антенн и использование множественного MIMO.

Второе направление - использование большей полосы частот. Поскольку такой ресурс, как частоты, ограничен естественным образом, остается только две основных альтернативы - двигаться путем интеграции частотных полос, совместного их использования, а также выходить во все новые частотные диапазоны, например, в нелицензируемые, прежде всего, в диапазон миллиметровых радиоволн, который до сих пор использовался для опорных РРЛ.

Третье направление - это переход на "плоскую архитектуру" и все более активное использование малых сот, что обеспечит рост емкости за счет эффективного переиспользования частот, которыми располагает компания.

В качестве дополнительных перспективных направлений можно упоминуть добавление сети "интеллекта", например, оказание услуг, исходя из задачи обеспечения необходимого уровня пользовательского опыта, кросс-оптимизация слоев сети, например, управление системой малых сот с учетом загрузки макросоты в зоне которой малые соты находятся.

 

UFMC - новый радиоинтерфейс для сетей 5G / Bell Labs на MWC2014

 

Возникает задача по обеспечению гибкого сервисного радиоинтерфейса, который мог бы обеспечить удобную работу в сети для всех типов пользователей.

Как известно, технология LTE построена на базе радиоинтерфейса OFDM. Эта технология уже успела себя зарекомендовать, особенно при передаче широкополосных данных, например, видео. В случае, когда требуется обеспечивать передачу небольших потоков данных, OFDM оказывается не столь эффективной. Между тем, например, для M2M требуется надежная передача именно небольших потоков. При этом предъявляются повышенные требования к максимально возможной экономии расхода заряда аккумуляторов или элементов, питающих устройства M2M.

Получается, от сетей 5G требуется работать, как с узкополосными, так и с широкополосными источниками сигналов.

В Bell Labs разрабатывается решение, которое получило название UFMC, которое будет обладать необходимым функционалом.

На картинке ниже показана существенная разница, которую позволит добиться переход на новый радиоинтерфейс. Слева на картинке показан сигнал OFDM, использующийся в сетях LTE / LTE-A сегодня. Справа - сигнал UFMC.

 

UFMC - новый радиоинтерфейс для сетей 5G / Bell Labs на MWC2014

 

Пик размером 15 db - так выглядит сигнал от устройств M2M в полосе пропускания сети LTE. Выделять его достаточно сложно. 

 

UFMC - новый радиоинтерфейс для сетей 5G / Bell Labs на MWC2014

 

В сети UFMC сигнал M2M может достигать 50 дБ, что намного упрощает работу устройств M2M в такой сети.

 

UFMC - новый радиоинтерфейс для сетей 5G / Bell Labs на MWC2014

Возможно, что именно UFMC станет новым радиоинтерфейсом сетей 5G. Alcatel-Lucent работает в составе нескольких организаций, занимающихся сейчас стандартизацией в области 5G.

==

Другие разработки Bell Labs:

= Как повысить качество пользовательского опыта в сети LTE - технология CARA от Bell Labs

= Пьезоэлектрическая система охлаждения для LTE RAN / Bell Labs на MWC2014 

Путеводитель по MWC2014

© Алексей Бойко, MForum.ru


Публикации по теме:

08.04. [Новости компаний]  Встречи: Путеводитель по MWC2014 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

10.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y37+ с батареей на 6000 мАч / MForum.ru

10.03. [Новинки] Анонсы: Realme C83 5G – крепкий бюджетник с батареей на 7000 мАч / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Oppo представит новый складной смартфон OPPO Find N6 с "невидимой складкой" экрана / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: Honor MagicPad 4 – самый тонкий в мире планшет добрался до Европы / MForum.ru

09.03. [Новинки] Анонсы: itel Zeno 100 – смартфон за 70 долларов с военным стандартом MIL-STD-810H / MForum.ru

09.03. [Новинки] MWC 2026: TCL показала первый AMOLED NxtPaper / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Realme Narzo Power – гигантская батарея под новым именем / MForum.ru

06.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Headphone (a) обеспечат до 135 часов работы / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (4a) и (4a) Pro получил новые огни, старый чип и перископ / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pop X – бюджетник с рацией и экраном 120 Гц за $93 / MForum.ru

05.03. [Новинки] Слухи: Цены на Samsung Galaxy A37 и A57 «утекли» в сеть / MForum.ru

05.03. [Новинки] Анонсы: Nubia представила смартфоны серии Neo 5 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Слухи: Honor 600 Lite полностью раскрыт до анонса / MForum.ru

04.03. [Новинки] MWC 2026: TECNO представляет OneLeap, MEGAPAD 2, Watch GT 1S и FreeHear 2 / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Рикор представил два смартфона для российского потребительского рынка / MForum.ru

04.03. [Новинки] Анонсы: Oppo A6s Pro получил 50-мегапиксельнцю ультраширокоугольную селфи-камеру / MForum.ru

03.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 50 Ultra 5G — 144 Гц, двойные 50-мегапиксельные камеры, батарея 6500 мАч и защита IP69K / MForum.ru

03.03. [Новинки] Слухи: Samsung готовит 200-мегапиксельный сенсор ISOCELL HPA с размером 1/1.12 дюйма и технологией LOFIC / MForum.ru

02.03. [Новинки] Анонсы: Apple представила iPhone 17e — A19, 256 ГБ базовой памяти и MagSafe за 600 долларов / MForum.ru

02.03. [Новинки] MWC 2026: Honor Magic V6 — первый в мире складной смартфон с защитой IP68/IP69, Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей 6660 мАч / MForum.ru