MForum.ru
14.01.2025,
Поскольку проблемы возникли у абонентов практически всех операторов, речь, очевидно, не может идти о каких-то проблемах на "операторской части" сетей.
Напрашивается вывод - это какая-то ошибка в настройках оборудования, развернутого в рамках "защиты Рунета". В итого, судя по доступности Youtube без VPN, в Москве и, возможно, в других городах, временно включен режим "bypass" на оборудовании контроля интернета и трафик сейчас идет практически без фильтрации.
Можно предположить, что после устранения ошибок, которые привели к сбоям, ситуация вскоре вернется к доаварийной.
Такие аварии - неизбежная плата за выбранный подход централизованного контроля Интернета в нашей стране. Учитывая значение интернета для граждан и экономики, очень печально, что сбои на какой-то конкретной "железке" или действия какого-то технического специалиста могут приводить к массовым сбоям в интернет-доступе. Может быть стоит пересмотреть схему организации контроля, чтобы массовые сбои перестали быть возможными, как это было в "эпоху до РКН"?
--
UPD: Из Билайн сообщают "Сеть билайна работает в штатном режиме, возможные проблемы с доступом в интернет происходят по независящим от нас причинам". Спасибо, коллеги, за подтверждение!
--
За новостями телекома и IT удобно следить в телеграм-канале abloud62. Региональные новости и анонсы пресс-релизов вы найдете в канале abloudRealTime, также подключайтесь к каналу Бойко про телеком ВКонтакте
теги: аварии проблемы с интернетом
--
Публикации по теме:
04.07. [Новинки] Слухи: Аксессуары для Samsung Galaxy Z Flip 7 показали на рендерах / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Moto G100 Pro с MediaTek Dimensity 7300 и АКБ 6720 мАч представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Infinix Hot 60i с AI-функциями представлен официально / MForum.ru
03.07. [Новинки] Анонсы: Tecno представила 3 смартфона серии Spark 40 / MForurm.ru
02.07. [Новинки] Cлухи: Появились подробности о Google Pixel 10 Pro и Google Pixel 10 Pro XL / MForum.ru
02.07. [Новинки] Анонсы: Nothing Phone (3) с Glyph Matrix представлен официально / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Moto G96 5G может быть представлен 9 июля / MForum.ru
01.07. [Новинки] Слухи: Появились данные о размере батареи Redmi Turbo 5 Pro / Poco F8 / MForum.ru
30.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Watch S4 41 мм и Band 10 представлены официально / MForum.ru
27.06. [Новинки] Анонсы: Xiaomi Pad 7S Pro 12.5 на чипсете Xring O1 представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Redmi K80 Ultra представлен официально / MForum.ru
26.06. [Новинки] Анонсы: Экологичный смартфон Fairphone 6 представлен официально / MForum.ru
25.06. [Новинки] Анонсы: Poco F7 на чипсете Snapdragon 8s Gen 4 представлен официально / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Galaxy Unpacked 2025 состоится 9 июля / MForum.ru
24.06. [Новинки] Анонсы: Компактный смартфон Vivo X200 FE представлен официально / MForum.ru
23.06. [Новинки] Анонсы: Oppo K13x 5G представлен как «самый надежный смартфон в сегменте» / MForum.ru
23.06. [Новинки] Слухи: Толщина Honor Magic V5 составит 8,8 мм / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Redmi K80 Ultra / MForum.ru
20.06. [Новинки] Слухи: Honor Magic V5 может стать самым тонким складным смартфоном в мире / MForum.ru
19.06. [Новинки] Анонсы: Глобальная версия Oppo Reno 14 5G представлена в Японии / MForum.ru