Обзоры: МТС расставила точки над i / «Ай-модные» телефоны: весь мир в кармане

MForum.ru

Обзоры: МТС расставила точки над i / «Ай-модные» телефоны: весь мир в кармане

22.09.2005, "Независимая газета"

На сотовом рынке России появился новый брэнд – i-mode. С 15 сентября реклама с желтой пузатой буквой i появилась на улицах Москвы и Санкт-Петербурга, двух городов, где уже работает i-mode.


i-mode – это мультимедийный сервис, который дает пользователям мобильных телефонов доступ к специальному интернет-порталу. Портал содержит ссылки на различные сайты, отсортированные по категориям – «Новости», «Спорт», «СМИ», «Гид по городу», «Игры» и т.п. Создателем сервиса i-mode является крупнейший японский сотовый оператор NTT DoCoMo, который у себя на родине за последние шесть лет подключил к i-mode более 45 млн. абонентов. Помимо Японии i-mode работает еще в 10 странах мира. В России сервис i-mode запустила компания МТС, которая заключила эксклюзивное соглашение с NTT DoCoMo.

«Я просто создал то, что было давно у всех на уме, что витало в воздухе, – заявил на презентации i-mode в Москве создатель сервиса Такеши Нацуно, занимающий сейчас пост старшего вице-президента NTT DoCoMo. – Ведь если выход в интернет с мобильного телефона в принципе возможен, то вы должны этим пользоваться».

Как подчеркивают в МТС, i-mode создан для современных динамичных людей, которым неинтересно разбираться в хитростях технологий и которые хотят сразу начать пользоваться преимуществами мобильного интернета. Уже сегодня в портале i-mode представлено более ста официальных русскоязычных поставщиков самого разного контента.

Помимо портала каждому абоненту i-mode автоматически выделяется адрес электронной почты, связанный с телефонным номером. Вполне возможно, что теперь абоненты вместо SMS будут привыкать обмениваться e-mail, ведь электронная почта дешевле и удобнее, а отправлять ее можно не только на «ай-модные» телефоны, но и на обычные компьютеры. Доступ к электронной почте и порталу i-mode абоненты получают не только в Москве и Питере, а по всей зоне действия GPRS-роуминга сети МТС, объединяющей на данный момент по всему миру свыше 90 сетей.

Почему сервис i-mode так привлекает к себе потребителей? В России это явление хорошо известно, оно определяется емкой формулой «made in Japan». «Сделано в Японии» – значит, сделано для человека, для потребителя, а не для скучного «технаря». Вероятно, поэтому «технари» поначалу с недоверием принимают идею

i-mode – ведь этот сервис завоевывает сердца потребителей дружелюбием, доступностью и удобством, а не набором непонятных технологий. В «ай-модном» телефоне ничего не нужно настраивать; все готово с момента продажи и запускается нажатием одной кнопки – кнопка с буквой i для доступа в интернет, кнопка с изображением конверта – для работы с электронной почтой. Единственное, что нужно, телефон с поддержкой i-mode, который можно приобрести в салонах МТС и «Связном».

Исследования, результаты которых были озвучены на презентации i-mode, показывают, что обновить свой телефон в течение года собирается каждый третий российский абонент. Причем практически каждый владелец мобильника ожидает от нового телефона все большего и большего числа дополнительных функций. В МТС уверены, что в качестве своего следующего телефона люди будут выбирать модели с i-mode. Тем более что цена таких «ай-модных» телефонов равна цене обыкновенных трубок с аналогичной функциональностью. Поэтому возможности i-mode покупатель получает как бы в подарок.

Как в обычном интернете, на сайтах i-mode часть информации бесплатна, а на часть информации нужно оформлять подписку. Например, за возможность прямо с экрана своего телефона читать полные версии центральных газет. Цена подобной подписки на газету составит 1,5-2 доллара в месяц, т.е. сравнима со стоимостью нескольких «бумажных» экземпляров. Абонентская плата за пользование i-mode не взимается, плата за трафик рассчитывается по стандартным расценкам за пользование WAP, причем до 15 октября весь i-mode трафик будет бесплатным.

© Николай Разборов, "Независимая Газета"

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 2 ms, lookup=0 ms, find=2 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:


Колонка редактора

25.03. SK Hynix разместила у ASML крупнейший публичный заказ на EUV-оборудование на $8 млрд

25.03. МегаФон в Красноярском крае - покрытие 4G расширено в 16 муниципальных округах

25.03. МТС в Республике Бурятия - мобильный интернет ускорен в курортном поселке Жемчуг

24.03. Норвежский стартап Lace Lithography привлек $40 млн на литографию с атомарным разрешением

24.03. Билайн в Санкт-Петербурге - мобильный интернет оператора в метро признан лучшим по оценкам DMTEL

24.03. Билайн бизнес сообщает о расширении возможностей связи для предпринимателей

24.03. Кризис расползается по цепочке поставок

24.03. TSMC наращивает мощности в США, спрос на чипы высок, а выручка в 2026 году может вырасти на 30%

24.03. МТС в Приморском крае организовал новый трансграничный переход интернет-трафика с China Mobile

24.03. Практика российских бигтехов – только 7-10% пилотных ИИ-проектов 2025 года дошли до полноценного внедрения

24.03. Запущены первые 16 спутников БЮРО 1440

23.03. В России могут начать работы над литографом для техпроцесса 90 нм в 2026 году

23.03. Samsung Electronics вложит рекордные 110 трлн вон

23.03. МТС разместила биржевые облигации серии 002P-17 на 10 млрд

23.03. Билайн в Нижегородской области - покрытие 4G расширено в столице и в сельских населенных пунктах

Все статьи >>


Новости

31.03. Vivo X300 Ultra – 200 МП телевик с гиростабилизацией и почти дюймовый 35-мм модуль

31.03. Vivo X300s – 200 МП основная камера, АКБ 7100 мАч и цена от 720 долларов

31.03. Бюджетный Realme Narzo 100 Lite получит 3 конфигурации памяти

30.03. Все iPhone 18 получат уменьшенный Dynamic Island, но рамки останутся прежними

30.03. OnePlus Nord CE6 Lite получит Dimensity 6300, батарея 7000 мАч и цену до 23 000 рупий

27.03. Представлены iQOO Z11 и Z11x – 9050 мАч, 165 Гц и IP69 за 290 долларов

27.03. iPad (2026) получит чисет A18, 8 ГБ RAM и тот же дизайн

26.03. Vivo X300s – 200 МП, перископ, батарея 7100 мАч и защита IP69

26.03. Представлены Samsung Galaxy A57 и A37 с IP68, Exynos 1680 и прежними камерами

25.03. OnePlus 15T – компактный флагман с батареей 7500 мАч, защитой IP69K и экраном 165 Гц

25.03. Samsung Galaxy Z Fold8 – 200 МП, 8-дюймовый экран и батарея 5000 мАч

25.03. Первый тизер Tecno Spark 50 5G раскрывает дизайн новинки

24.03. Huawei Enjoy 90 Plus и Enjoy 90 – Kirin 8000, батареи 6620 мАч и доступные цены

24.03. Huawei Enjoy 90 Pro Max – Kirin 8000, батарея 8500 мАч и экран 120 Гц за 250 долларов

23.03. Redmi 15A 5G – 6300 мАч и 120 Гц за «реальные деньги»

23.03. Xiaomi 17T и 17T Pro засветились в IMDA

20.03. Lenovo представила компактный Y700 с двумя USB-C и большие Xiaoxin Pro

20.03. iQOO Z11 с батареей 9020 мАч и экраном 165 Гц представят 26 марта

19.03. Ulefone RugKing 5 Pro – 20 000 мАч, 1202 светодиода и ночное видение за 270 долларов

19.03. Oppo A6s 5G – 80-ваттная зарядка и IP69 за 18 999 рупий