Итоги недели: Все самое интересное с 25 по 30 апреля 2011 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 25 по 30 апреля 2011 года

02.05.2011, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Обычная рабочая неделя. Именно таким был период с 25 по 30 апреля в «мобильном» мире – планомерно анонсировались новые телефоны, появлялись слухи о предстоящих новинках, становились известны новые интересные факты, с одного из которых мы и начнем.


Событие недели

То, что устройства от Apple шпионят за своими пользователями в течении последней недели обсудили везде – в интернете, газетах, на радио, телевидении, а также на уровне правительственных комиссий некоторых стран, начавших собственное независимое расследование. Естественно не обошлось и без судебных исков – в США  пользователь iPhone и владелец iPad обратились в суд с требованием компенсации морального ущерба. И вполне возможно, что другие американские пользователи i-девайсов последуют их примеру, тем более что в США прецедентная судебная система.

Кстати, благодаря развернувшейся шумихе Apple не удалось отмолчаться и пришлось пролить свет на причины подобного поведения своих устройств. Причем, все оказалось вполне предсказуемо – собираемая информация использовалась, во-первых, для быстрого старта GPS, а во-вторых, для совершенствования iAds с целью предоставить рекламодателям более целевую аудиторию. С полной версией онлайн серии вопросов и ответов можно ознакомиться здесь.


Анонсы и слухи

Компания LG анонсировала смартфон LG Optimus Big, привлекающий внимание большим 4,3 дюймовым сенсорным дисплеем (выполненным по технологии NOVA) и двухядерным процессором, работающим на частоте 1 ГГц. Также в активе новинки HDMI-выход, 5-мп камера, 16 ГБ встроенной памяти. В целом спецификации устройства похожи на спецификации Optimus 2X. Программная основа – Android 2.2.


Другой южнокорейский производитель, компания Samsung, занялась очередным расширением ассортимента бюджетных «трубок». Российское портфолио этого производителя пополнилось аж тремя дуалсим-новинками. Первая из них, E1182 – это самый бюджетный девайс, оборудованный FM-радио и аккумулятором емкостью 1000 мАч, позволяющему телефону работать 11 часов в режиме разговора или 620 часов в режиме ожидания. Ориентировочная цена новинки – 1990 рублей.


E2232 – «музыкальный» телефон с отдельной кнопкой управления музыкой на корпусе, 3.5-мм аудиовыходом, слотом для карт памяти microSD и модулем Bluetooth. Он обойдется покупателям в 2690 рублей.


Самая функциональная из новинок, C3322 оснащена 2,2 дюймовым дисплеем, 2 Мп камерой, 3.5 мм разъемом для подключения наушников, Bluetooth и слотом microSD. Ожидаемая цена C3322 –  3990 рублей.

Остальные анонсы более интересны, но у нас эти аппараты не появятся. Американский оператор Verizon официально анонсировал HTC Droid Incredible 2. В рамках традиционного двухлетнего контракта устройство будет доступно за $200, а из его основных технических характеристик можно отметить 4-х дюймовый SLCD-дисплей, 1 ГГц процессор Snapdragon, 8 Мп камеру с двойной светодиодной вспышкой и записью HD-видео в разрешении 720р, а также WiFi с поддержкой функции мобильного хотспота. Программная основа - Android 2.2 с интерфейсом HTC Sense.


Еще одной новинкой от Verizon стал смартфон  Casio G’zOne Commando, устойчивый к жестким условиям окружающей среды.  G’zOne Commando допускает погружение в воду на глубину 1 м в течение 30 минут и падения с высоты не более 1,2 м. Степень защиты устройства соответствует американскому военному стандарту MIL-STD 810G. Из технических характеристик G’zOne Commando можно отметить 3,6-дюймовый дисплей разрешением 800 х 480 точек, 512 Мб ОЗУ, 5 Мп камеру, Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth, поддержку карт памяти microSD и множество различных сенсоров, определяющих условия внешней среды. Программная основа – Android 2.2, дополненный фирменным интерфейсом от Casio. Стоимость – $200 при условии заключения нового двухлетнего контракта.


Кстати, скоро в актив Verizon может добавиться еще один неплохой смартфон. В интернете появились первые официальные изображения Motorola Droid X^2, во многом похожего на своего предшественника. Аппаратная платформа Droid X^2 основана на 1,2 ГГц процессоре NVIDIA Tegra 2, а диагональ дисплея устройства составляет 4,3 дюйма при разрешении qHD. Изначально DX^2 поступит в продажу с платформой Android 2.2 Froyo, которую затем можно будет обновить на 2.3 Gingerbread. Предполагаемый интерфейс – Motoblur. Цена новинки - $200 при заключении двухлетнего контракта. Поддержки 4G/LTE в нем не будет.


Ожидает интересная новинка и пользователей американского T-Mobile, которые первыми получат смартфон под названием Doubleshot от компании HTC. Известно о новинке пока немного – в его активе присутствуют 1,2 ГГц двухядерный процессор, выдвижная QWERTY-клавиатура и Android Gingerbread с интерфейсом HTC Sense. Информация о дате выхода новики и ее примерной цене пока отсутствует.


В завершении разговора о новинках прошедшей недели, несколько слов о компании Sony, представившей два новых планшета на платформе Android 3.0 Honeycomb. Первый из них получил имя S1 и оборудован экраном с диагональю 9.4 дюйма, камерой на задней панели, фронтальной камерой, процессором Tegra 2 и персонализированным интерфейсом Quick and Smooth с браузером Swift. Благодаря закругленным формам, дизайн S1 напоминает сложенный журнал. Кроме того, благодаря инфракрасному излучателю, его можно использовать в качестве пульта дистанционного управления.


Вторая новинка более интересна. Планшет S2 выполнен в раскладном форм-факторе и оборудован двумя дисплеями диагональю 5,5 дюймов и разрешением 1024 x 480 точек. «Сердце» новинки – платформа Tegra 2. Также оба устройства имеют сертификат PlayStation, поддержку DLNA и WiFi и, по словам представителей Sony, 3G/4G-совместимы.


Кстати о планшетах. В интервью телеканалу YLE глава Nokia Стивен Элоп отметил, что пока компания не торопится выпускать очередной серенький плашнет, не выделяющийся из общей массы. По мнению Элопа, сегодня на рынке присутствует больше 200 различных планшетов, и только один из них демонстрирует действительно великолепные возможности. И именно по этому Nokia не торопится войти на этот рынок, а пытается найти свой путь и выбрать правильную стратегию. Причем пока нет ясности даже с ОС – компания изучает возможности планшетов на базе Windows 7, MeeGo и Windows 8.


Программное обеспечение

Больница Intermountain Healthcare в Солт Лейк Сити выпустила собственное приложение для устройств на базе iOS и Android. Как и положено приложению, разработанному в стенах больницы, функциональность программы имеет медицинский уклон и несет в себе важную социальную функцию. В данном случае, это информирование родителей и детей о важности увеличения физической активности и здорового питания для предотвращения психических расстройств. Причем, сделано все легко, с элементами игры. Например, в программе присутствует функция «рулетка», позволяющая задав нужную активность (игры в доме, игры на свежем воздухе и т.д.) выбрать занятие себе по душе. Другая функция, Healthy Food Tracker, позволяет записать, сколько овощей и фруктов вы съели в течение дня, а также, сколько выпили воды. Не забыта и модная сейчас «фишка» рассылки приглашений друзьям и знакомым. Приложение LiVe можно получить бесплатно в App Store и Android Market.


Кстати, пропаганду здорового образа жизни можно вести не только через специальные приложения, но и через обычные социальные сети. Например, Twitter, для работы с которой владельцам устройств от Apple доступна программа TweetBot, обзор которой мы приготовили на прошедшей неделе.


Компоненты и технологии

Довольно интересная «технологическая» новость пришла из Массачусетского технологического института. По мнению профессора Гари Балакришмана сотовые операторы не достаточно используют собственные сотовые сети. В классической схеме сотовой сети переключение пользователя между базовыми станциями осуществляется тогда, когда уровень сигнала упадет до некоторой критической отметки, из-за чего может падать скорость передачи данных. Суть предложения Балакришмана сводится к тому, чтобы, используя встроенные в смартфон акселерометр, гироскоп, магнетометр, барометр и GPS, спрогнозировать направление его перемещения и переключиться на нужную базовую станцию, не дожидаясь когда сигнал упадет до критического уровня. В целом звучит довольно интересно, но реальность реализации подобной схемы на практике вызывает большие сомнения.



Это интересно!

Если верить появившимся в интернете слухам компания Google заинтересовалась патентным портфолио компании Modu. Напомню, эта израильская фирма знаменита тем, что создала модульный мобильный телефон, функциональность которого можно наращивать за счет дополнительных модулей. Несмотря на то, что проект дошел до прилавков салонов связи, идея не была принята и понята рынком, а телефоны Modu не стали особенно популярны. Кстати, цена вопроса на удивление невысока – пакет из 100 патентов может обойтись поисковому гиганту всего в $2 млн.


Следующие новости носят курьезный характер. Производитель портативных GPS-навигаторов, компания TomTom, попалась на том, что передавала информацию о скорости движения определенной с помощью GPS в полицию. Конечно, по утверждению TomTom, данные передавались анонимно, но неприятный осадок все равно остался, тем более, что полицейские понаставили «спидганов» там, где многие любили прокатиться с ветерком. В любом случае, компания осознала свою вину и пообещала включить в лицензионное соглашение специальный пункт, «предотвращающий подобные ситуации в будущем».

Однако завершим сегодняшний выпуск «Итогов» мы на более веселой ноте. По информации полученной в ходе последних социологических опросов 40% пользователей любят посидеть в туалете с мобильным девайсом. При этом их не пугает, что после этого сенсорная поверхность экрана может превратиться в настоящий рассадник вирусов и бактерий.  Другие результаты исследования также интересны, но не столь впечатляющи. В частности, 93% владельцев смартфонов пользуются своими девайсами дома, 81% «бродят» по сети интернет и 77% пользуются поисковыми сервисами. Одна треть владельцев смартфонов используют их для просмотра ТВ-программ, 45% обращаются к смартфонам для планирования дел.


Вот такой запомнилась нам прошедшая неделя, а я прощаюсь с вами до начала следующей недели, когда снова выйдет в свет очередной выпуск «итогов недели».  Успехов, удачи, улыбок и, если живете не одни, не засиживайтесь в туалете с мобильным девайсом, подумайте о своих домашних! Тем более что свежие новости от портала «Мобильный форум» можно читать везде, где есть интернет!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 603 ms, lookup=0 ms, find=603 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru