Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 января 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 января 2012 года

30.01.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Квартальные отчеты от Nokia и Apple. Очередной женский телефон от Samsung. «Внедорожник» от Casio. Первые фото Sony Ericsson ST25i и информация об HTC Primo. Выход второго в мире смартфона с предустановленным Android ICS. А теперь об этих и других новостях подробнее.


Событие недели

Компания Nokia с гордостью объявила о преодолении рубежа в 1.5 млрд проданных телефонов на базе S40. Для достижения этого результата компании понадобилось 13 лет – первый S40-аппарат, Nokia 7110, был продан в 1999 году. Обладательницей юбилейного телефона (им оказался Asha 303) стала 21-летняя покупательница в Бразилии, которой он обошелся примерно в €115. Напомню, Asha 303 – флагманский телефон нового семейства Asha, оборудованный 2.6-дюймовым сенсорным экраном с разрешением QVGA, полноценной клавиатурой QWERTY, 1-ядерным процессором с частотой 1 ГГц, поддержкой технологий HSPA и Wi-Fi 802.11 b/g/n, прединсталлированным приложением Angry Birds и 3.2 мп камерой.


Всего за 4 квартал 2011 года Nokia продала более 100 млн. телефонов, а продажи смартфонов составили 19,6 млн. устройств. Причем, более 1 млн. пришлось на устройства линейки Lumia. Но в целом результаты квартала неутешительные – величина убытка превысила 1 млрд. €. Всего за 2011 год компанией было продано 77.3 млн смартфонов, что на 25% меньше, чем в 2010 году. И это несмотря на увеличение доли смарфонов в структуре продаж. По оценкам экспертов за прошедший год рынок смартфонов вырос на 60%. По предварительной оценке доля компании Nokia на смартфонном рынке составляет около 12%. Если оценивать состояние Nokia в целом, то сейчас компания находится на перепутье – либо в ближайшие 2 квартала ей удастся поправить свои дела, либо ее ожидает судьба мобильного подразделения концерна Siemens.

А вот у Apple все отлично – компания в очередной раз получила рекордную прибыль – доход компании составил $46.33 млрд, среди которых $13.06 млрд чистой прибыли. Для сравнения: в четвертом квартале 2010 года общая прибыль компании составляла $26.74 млрд, среди которых на долю чистой прибыли приходилось $6 млрд. Всего в 4 квартале 2011 года было продано свыше 37 млн iPhone, что на 128% больше по сравнению с прошлым годом. Продажи iPad составили 15.43 млн устройств, что на 111% больше, чем за тот же отчетный период в 2010 году. Продажи Mac – 5.2 млн – на 26% больше, чем в прошлом году. Также было продано 15.4 млн iPod, на 21% меньше, чем в прошлом году. Кстати, доля рынка занимаемого компанией в Европе за 2011 год снизилась до 20%, а в США – выросла с 25 до 36%. У отдельных операторов доля продукции Apple еще выше. Например, Verizon за 4-й квартал 2011 года продал 4,2 млн. iPhone, а общее количество проданных им смартфонов составило 7,2 млн, в которые входят более 10 различных Android-смартфнов, несколько моделей Blackberry и Windows Phone.


Кстати, за все время существования App Store компания Apple выплатила разработчикам $4 млрд., 3 млрд. из которых были заработаны за последние 18 месяцев (о первом миллиарде для разработчиков компания объявила в июне 2010 года). Собственно в этом и состоит секрет привлекательности iOS для разработчиков программного обеспечения. Причем, российских приложений в App Store становится все больше. Например, недавно вышла iOS-версия приложения «Сбербанк-Онлайн», обзор которой доступен здесь.

Но вернемся к продажам. На прошедшей неделе рекордом продаж смогла отличиться компания LG – менее чем за 3 месяца было продано более 1 млн. LG Optimus LTE. Хотя этот рекорд куда более важен для самой LG – за аналогичный период Apple продала 37 млн. iPhone, а LTE-вариант Samsung Galaxy S2 разошелся тиражом 3 млн. экземпляров за 55 дней. Но все равно, продажи LG Optimus LTE идут очень хорошо, ведь по сравнению с iPhone или Samsung Galaxy S2, LG Optimus LTE куда менее знаменит.



Анонсы

Компания Samsung представила женскую версию Samsung Wave Y S5380. По традиции аппарат вошел в семейство La Fleur и получил стандартный для устройств линейки набор внешнего декора. Техническая составляющая устройства ничем не отличается от оригинальной модели Wave Y: 3.2-дюймовый экран с разрешением HVGA, интерфейс TochWiz, HSDPA, Wi-Fi, GPS, NFC, Bluetooth 3.0, процессор частотой 832 МГц, 2-мегапиксельная камера и 2 ГБ карточка памяти в комплекте. Новинка представлена в украинском интернет-магазине «Розетка» по цене $165 (около 5 тыс. рублей).


Тем временем в Китае вышла версия Huawei Honor, работающая под управлением Android Ice Cream Sandwich. По спецификациям новинка ничем не отличается от предыдущей модели, просто на момент выхода она уже снабжена предустановленной платформой Ice Cream Sandwich. Релиз приурочен ко Дню святого Валентина, который, как оказалось, молодежь отмечает и в Китае. Обновленный Huawei Honor станет вторым по счету смартфоном в мире, вышедшим с предустановленной ОС Android 4.0.


Следующий анонс может порадовать любителей активного отдыха - компания Casio анонсировала новый смартфон, предназначенный для использования в сложных условиях окружающей среды без риска повредить устройство. К сожалению, какие-либо технические подробности об устройстве пока неизвестны. Но выглядит аппарат действительно брутально.



А вот другая новинка, планшет-ридер PocketBook A7, выглядит вполне стандартно для устройств своего класса. Его спецификации включают в себя 7-дюймовый сенсорный дисплей, 1 ГГц процессор 3621 TI OMAP, 512 МБ оперативной памяти, 4 Гб встроенной памяти, 2 Мп фронтальную камеру и слот для карт-памяти. Из беспроводных интерфейсов присутствуют модули Bluetooth и Wi-Fi 802.11 b/g/n. Также доступна модель дополненная 3G-модулем. Габариты 207 х 131 х 15 мм, вес 400 г. Программная основа – Android Gingerbread 2.3.7, дополненная мультимедийными приложениями (воспроизведения аудио и видео) и поддержкой многочисленных форматов электронных книг, включая Adobe DRM. Цена - $250 (около 7,5 тыс. рублей)

Слухи

В сети появилось первое фото неанонсированного смартфона Sony Ericsson ST25i под кодовым названием Kumquat. По виду девайс напоминает флагманский смартфон Sony Xperia S, анонсированный на CES, но спецификации его немного другие. По предварительным данным, смартфон собран на базе двухъядерного 1 ГГц процессора и оборудован 5 Мп камерой. Диагональ дисплея составляет 3.5-дюйма, разрешение – FWVGA. Анонс устройства ожидается на MWC 2012.


Еще одна потенциальная новинка MWC 2012 – HTC Primo, снабженный 3,7-дюймовым Super AMOLED дисплеем. По предварительным данным, HTC Primo будет относиться к среднему ценовому диапазону, а в его активе ожидаются двухъядерный 1 ГГц процессор, 512 МБ оперативной памяти, цифровая камера с разрешением 5 мп и поддержка технологии Beats Audio. ОС – Android 4.0 Ice Cream Sandwich, цена – $375 (примерно 11,5 тыс. рублей).


Более подробно о том, чем еще нас порадует MWC 2012 можно узнать из нашей обновляемой публикации.


Программное обеспечение

На прошедшей неделе в сети появились первые скриншоты ICS ROM для GSM-версии смартфона Motorola RAZR, что позволяет сформировать первое впечатление о том, что же нас ждет, когда апдейт прошивки выйдет официально. На первый взгляд, интерфейс выглядит довольно стандартно, но это объясняется тем, что пока софт находится в стадии разработки, и еще много работы должно быть сделано. Единственное видимое изменение составляет новый вид заблокированного экрана, который теперь содержит четыре клиентских «пятна», куда можно будет перетащить иконку блокировки и то, что опция перевода смартфона в беззвучный или виброрежим, похоже забыта в ICS ROM. Также в наличии новое приложение для камеры, хотя и очень похожее на то, которое сейчас имеется в Gingerbread ROM для RAZR. Остается лишь надеяться, что Motorola последует здравому смыслу и сведет персонализацию к минимуму.


Получила обновления и другая мобильная ОС. Примерно неделю назад Nokia выпустила бета-версию N9 PR1.2 для девелоперского девайса Nokia N950. Помимо исправления найденных ошибок, в платформу были добавлены поддержка пяти новых языков, папки приложений, расширенная поддержка copy-and-paste, возможность управлять музыкой с заблокированного экрана, поддержка фронтальной камеры и некоторые другие улучшения, со списком ключевых из которых можно ознакомиться в нашей новости.


Не за горами и релиз Window Phone Tango, которая, по заявлению главы американского подразделения ZTE Люксина Ченга, будет предназначена для бюджетных устройств. В частности она будет поддерживать смартфоны оснащенные 256 Мб ОЗУ. Кроме того, в Tango будет добавлена поддержка папок, что облегчит поиск нужных приложений. Во втором полугодии на рынок должна выйти очередная версия Windows Phone - Apollo. Ее возможности будут способны составить конкуренцию новейшим смарфонам на платформе Android. На сегодняшний день упоминают поддержку разрешения 1280 x 720 пикселей, 2-ядерных процессоров и NFC.


В завершении разговора о программном обеспечении видео, сделанное с помощью Kinect beta SDK и Windows Phone и демонстрирующее новый игровой движок, позволяющий создавать голографический эффект. При этом камера на Kinect анализирует положение пользователя, а движок подстраивает изображение, создавая иллюзию настоящего голографического 3D-объекта. Игровой движок поддерживает 3D-очки (с красным и синим стеклом) для более реалистичного эффекта. А приложение для Windows Phone позволяет пользователю управлять вертолетом с помощью встроенного акселерометра.



Компоненты и технологии

Компания Sony объявила о создании двух новых сенсоров для смартфонов и других портативных устройств. Сенсоры используют новую матрицу RGBW, добавляющую белый пиксель к традиционной схеме RGB, что позволяет усилить светочувствительность, а соответственно – делать более качественные снимки при низких условиях освещенности. Также Sony отмечает, что обычно введение дополнительного белого пикселя не лучшим образом сказывается на качестве снимков, но специалисты компании решили эту проблему с помощью нового алгоритма обработки данных. Новые сенсоры Sony позволяют записывать видео в режиме High Dynamic Range (HDR). В этом году Sony планирует выпустить три сенсора, использующих новую технологию: массовое производство 8 мп (1/4" дюйма по диагонали) модулей планируют начать уже в марте. А RGBW сенсор с диагональю 1/3.06" поступит в производство в июне. Его разрешение составит 13 мп. И, наконец, 8 мп сенсор (1/4") с поддержкой HDR начнут производить в августе этого года.


Вот такой была прошедшая неделя в «мобильном» мире. А еще за прошедшие 7 дней на нашем портале вышли очередной выпуск подкаста, статья посвященная Nokia 5250 и анализу ситуации на рынке бюджетных тачфонов, и конспект совместной пресс-конференции МТС и Nokia Siemens Networks, посвященной отчету о модернизации сети МТС в Москве.

До встречи через неделю!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 7 ms, lookup=0 ms, find=7 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

26.04. [Новинки] Анонсы: Oppo A60 со Snapdragon 680 4G и 50 Мп камерой представлен официально / MForum.ru

26.04. [Новинки] Слухи: В сеть попали рендеры Infinix GT 20 Pro / MForum.ru

25.04. [Новинки] Анонсы: Представлено трио смартфонов HMD Pulse / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Realme 12 Lite, представляющий собой переименованный Realme C67 4G / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Umidigi анонсировала смартфоны A15 Ultra, A16 Pro и 3 новых планшета / MForum.ru

24.04. [Новинки] Анонсы: Itel S24 на базе Helio G91 представлен официально / MForum.ru

23.04. [Новинки] Слухи: Появились данные о ключевых спецификациях OPPO Pad 3 / MForum.ru

22.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Vivo Y200i со Snapdragon 4 Gen 2, 50 Мп камерой и экраном 120 Гц / MForum.ru

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru