Практикум: Создаем личный подкаст-сервер

MForum.ru

Практикум: Создаем личный подкаст-сервер

20.06.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Многие уже давно слушают любимые подкасты не в обыкновенном плеере, а с помощью специализированного приложения - подкаст-менеджера. Такое приложение отличается удобной систематизацией прослушанного. Но что делать, если хочется добавить или даже распространить данную систематизацию и на другое аудио? Например, на лекции, или на музыку. Поделюсь своим способом создания подкаст-сервера, позволяющего прослушивать любые музыкальные композиции с удобством и комфортом!


Нам потребуется “поднять” на домашнем компьютере свой сервер на PHP, с которым в дальнейшем и будем взаимодействовать. Если у нас будет свое “местечко в интернете”, мы сможем с легкостью подключиться и подкаст-менеджер обнаружит необходимые композиции.

Если вы не знаете, что такое PHP или что такое сервер на домашнем компьютере - ничего страшного. Глубокие знания вопроса вам не понадобятся!

Инструкция будет посвящена исключительно операционной системе Windows, так как в моем “наборе устройств” Mac отсутствует.


Шаг первый

Для начала необходимо скачать “Джентльменский набор разработчика” Denwer и установить его на компьютер. Если при установке возникнут какие- либо трудности, на сайте есть подробная инструкция с видео.

После этого, если все сделано верно, заходим на адрес: http://localhost вам должна открыться стандартная страница сервиса:


Шаг второй

Теперь, после того, как мы “подняли” сервер на PHP, нам необходимо наполнить его содержанием. Создаем отдельный каталог в DocumentRoot - месте, откуда сервер берет содержимое.

Если вы делали все строго по инструкции, то вероятнее всего, вы получили следующий путь: C:\WebServers\home\localhost. Впрочем, если путь чем-то отличается, это не имеет серьезного значения.

Название каталога можно выбрать любое, какое вам захочется. Например, свой каталог я назвал Audio). Как не трудно догадаться, в созданную папку складываем в дальнейшем содержимое для прослушивания.


Шаг третий

Если вы дошли до третьего шага и не разу “не запнулись”, то дальше будет еще легче! На данном этапе необходимо узнать внутренний IP-адрес вашего компьютера в сети. Сделать это очень легко. Для начала необходимо открыть терминал (или консоль, кому как удобнее): “cmd” в строке поиска Windows и ввести следующею команду: ipconfig. Мой внутренний IP оказался следующим: 192.168.0.38. Ваш, разумеется, может отличаться от моего.

Следующим моментом в нашем несложном деле будет практическое применение IP адреса. Для этого необходимо сохранить данный скрипт в созданную нами папку. После этого необходимо отредактировать скачанный файл в редакторе, поддерживающим кодировку UTF-8. Например, отлично подойдет встроенный в Windows блокнот. Изменяем вторую и третью строчку кода на свой IP адрес, порт и то название, которое будет отображаться в подкаст-менеджере.


Шаг четвертый

Мы почти закончили. Осталось лишь проверить все то, чем мы с вами последнее время занимались. Если вы сделали все верно, то перейдя по ссылке http://192.168.0.38:8080/audio (открываем, разумеется, ссылку со своими данными IP и названием папки) вы увидите пустую страницу с введенным ранее названием

Теперь открываем свой подкаст менеджер на смартфоне и вводим наш адрес, то есть http://192.168.0.38:8080/audio. После этого скачиваем то, что нам нужно и наслаждаемся систематизацией ваших аудио файлов!

Важный момент, чтобы все заработало, нужно, чтобы компьютер и смартфон (или другое устройство), находились в одной Wi-Fi сети!

Если вы хотите предложить альтернативный способ создания подкаст сервера- прошу в комментарии!

© Иван Паньшин, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

20.06.2012 06:15 * От: Mahut

Отличная статья! Но она только для того случая, когда ты дома, а что делать, если я хочу послушать с работы, кафе, улицы? Тогда необходимо знать свой внешний IP, хорошо если он статический, а что делать если динамический и каждый раз меняется? Придётся создавать доменное имя, регистрировать его, привязывать к нему свой компьютер, опять же проблема с динамическим\статическим IP-шником вылезет. Тогда не так уж всё и просто получится.

<<Редактор за редактором>>

20.06.2012 15:51 * От: Иван Паньшин
Mahut 20.06.2012 06:15:
Отличная статья! Но она только для того случая, когда ты дома, а что делать, если я хочу послушать с работы, кафе, улицы? Тогда необходимо знать свой внешний IP, хорошо если он статический, а что делать если динамический и каждый раз меняется? Придётся создавать доменное имя, регистрировать его, привязывать к нему свой компьютер, опять же проблема с динамическим\статическим IP-шником вылезет. Тогда не так уж всё и просто получится.

<<Редактор за редактором>>

Спасибо! Вот с этим да, проблемка получается. Но может быть кто-нибудь в комментариях выскажет свой способ, который подойдет и для вашего случая, да и я еще подумаю, как это можно поудобнее организовать.


Новое сообщение:
Complete in 8 ms, lookup=0 ms, find=8 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

11.08. [Новинки] Анонсы: HTC Wildfire E4 Plus представлен официально / MForum.ru

11.08. [ПО] Анонсы: Realme изменила подход к выпуску обновлений ПО / MForum.ru

08.08. [Новинки] Слухи: Подтверждены основные характеристики Infinix Hot 60i 5G / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Redmi 15 5G с АКБ 7000 мАч представлен официально / MForum.ru

08.08. [Новинки] Анонсы: Honor 400 Smart с АКБ 6500 мАч появился в Европе / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Exynos 1680 замечен в листинге Geekbench 6 / MForum.ru

07.08. [Новинки] Слухи: Появились подробности о Moto G06 / MForum.ru

06.08. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о спецификациях Nubia Z80 Ultra / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 5G с чипсетом чипсет Snapdragon 4 Gen 2 представлен официально / MForum.ru

05.08. [Новинки] Анонсы: Honor Play 70 Plus получил Snapdragon 6s Gen 3 и АКБ 7000 мАч / MForum.ru

04.08. [Новинки] Анонсы: Бюджетный смартфон Vivo Y04s представлен официально / MForum.ru

04.08. [Новинки] Слухи: Oukitel WP210 готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Анонсы: Vivo T4R представлен официально / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Игровой смартфон Infinix GT 30 5G+ готовится к анонсу / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: iQOO Z10 Turbo + будет оснащен литий-ионным аккумулятором емкостью 8000 мАч / MForum.ru

01.08. [Новинки] Слухи: Samsung Galaxy A17 замечен на рендерах / MForum.ru

31.07. [Новинки] Анонсы: HMD FC Barcelona 3210 – телефон с ИИ для фанатов Barça / MForum.ru

29.07. [Новинки] Анонсы: Vivo Y400 на базе Snapdragon 685 представлен в Индонезии / MForum.ru

28.07. [Новинки] Анонсы: itel Super Guru 4G Max – кнопочный телефон с искусственным интеллектом для Индии / MForum.ru

25.07. [Новинки] Анонсы: Realme 15 с АКБ 7000 мАч и быстрой зарядкой 80 Вт представлен официально / MForum.ru