Итоги недели: Все самое интересное с 10 по 16 сентября 2012 года

MForum.ru

Итоги недели: Все самое интересное с 10 по 16 сентября 2012 года

17.09.2012, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Американская компания Apple представила iPhone 5, в котором был нарушен один из догматов, заложенных в iPhone прошлых поколений. В соответствии с общей тенденцией Apple сделала дисплей устройства крупнее и снова увеличила его разрешение. А еще в новом iPhone появились… Впрочем, давайте обо всем по порядку. Кстати, помимо анонса нового iPhone, были на прошедшей неделе и другие интересные события.


Событие недели


Безусловно, главным событием прошедшей недели стал анонс следующего поколения смартфонов от Apple – iPhone 5. По традиции, за несколько дней до анонса, Apple украсила здание Yerba Buena, которое в этом году получило декорации с разноцветными полосками, символизирующие стандартные iOS приложения - "Музыка", "Game Center", "iTunes", "Акции", "Неизвестное приложение", "Музыка", "Game Center" и "Safari". Для желающих украсить свой смартфон в аналогичном стиле – доступны соответствующие обои рабочего стола.



Все подробности Apple Special Event September 12, 2012 можно узнать из нашего репортажа, а в рамках «итогов» отмечу, что iPhone 5 получил:

  • Немного обновленный дизайн, в частности он стал тоньше и легче;
  • Дисплей большей диагонали (4 дюйма) и разрешения (640x1136 точек);
  • Поддержку LTE-сетей;
  • Новый процессор Apple A6, который стал в два раза быстрее текущего A5X как по вычислительной, так и по графической части;
  • Немного увеличенную емкость аккумулятора (до 8 часов в режиме разговора или web-серфинга по 3G-сети, до 225 часов в режиме ожидания);
  • Сапфировые стекла в оптике камеры, разрешение осталось прежним – 8 Мп;
  • 3 микрофона для эффективного шумоподавления;
  • Новый док-коннектор и формат SIM-карт – в iPhone 5 используются nanoSIM.

Американские цены традиционно начинаются от $199 за 16 Гб-версию.


Также в рамках «Apple Special Event September 12, 2012» были представлены iOS6 и обновление линейки музыкальных продуктов от Apple. Релиз новой версии мобильной операционной системы от Apple состоится 19 сентября, причем обновление будет доступно даже владельцам iPhone 3GS. Подробнее об iOS6 можно узнать из обзоров первой «беты» этой операционной системы для iPhone и iPad.


В части музыкальных продуктов обновления получили онлайновый магазин iTunes Store, приложение iTunes, а также музыкальные плееры iPod nano, iPod Touch и iPod shuffle. Подробности об этих продуктах – здесь.


Кстати, до конца месяца Apple планирует  продать от 8 до 10 млн iPhone. С учетом того, что аппарат появится на прилавках 21 сентября, то планы Apple выглядят как 10 млн. устройств за 10 дней. В принципе, они не столь уж фантастичны, учитывая, что iPhone 4S только за первый уик-энд разошелся тиражом в 4 млн. единиц. Кроме того, ожидается, что в этом квартале общее количество проданных iPhone, включая более ранние модели, превысит 33 млн.


Анонсы

Компания Lenovo представила смартфон Lenovo A660, работающий на платформе Android 4.0 Ice Cream Sandwich и получивший защиту от влаги и пыли по стандарту IP-67. Для Lenovo смартфон A660 стал первым защищенным устройством в его модельном ряду. Из спецификаций устройства отметим два слота для SIM-карт, поддержку 3G-сетей, 4-дюймовый WVGA-дисплей закрытый стеклом Gorilla Glass, 5 Мп камеру на задней панели, фронтальную камеру разрешением VGA, 2-ядерный 1 ГГц процессор и аккумулятор емкостью 1500 мАч. Толщина новинки составит 10.5 мм. Выглядит аппарат вполне «цивильно».



Слухи

В продолжение темы новинок от Lenovo – смартфон Lenovo S720, ориентированный на женскую аудиторию. S720 работает на платформе Android 4.0 Ice Cream Sandwich и оборудован 4.5-дюймовым дисплеем разрешением qHD, 8 Мп камерой на задней панели, 2 Мп фронтальной камерой, 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти и аккумулятором емкостью 2000 мАч. Основа устройства – 2-ядерный процессор MediaTek MT6577. Информация о дате выхода и цене новинки пока отсутствует.


В продолжение темы китайских производителей – планшетофон Oppo Find 5, получивший 5-дюймовый дисплей разрешением 1920x1080 точек, что дает плотность изображения 441ppi. Пока устройство находится на стадии прототипа, поэтому какие-либо подробности о возможной дате выхода устройства неизвестны. Зато известно, что устройство работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064 и управляется Android 4.1 Jelly Bean.


Еще один китайский производитель, компания Xiaomi, объявила о том, что 4-ядерный Xiaomi Mi-Two (анонс которого состоялся раньше Optimus G) будет запущен в производство 22 сентября. Причем, помимо заявленной 16 ГБ версии, будет выпущена и 32 ГБ версия устройства. И, что важно, оба варианта будут снабжены слотами для карт памяти microSD. Спецификации Mi-Two включают в себя чипсет Qualcomm APQ8064, 4.3-дюймовый экран IPS LCD разрешением 720p (342ppi) и аккумулятор емкостью 2000 мАч в стандартной версии. Кроме того, ряд девайсов будет опционально снабжен мощным аккумулятором емкостью 3000 мАч. Начало продаж намечено на конец октября, 16 ГБ версия обойдется покупателям в $315 (около 10 тыс. рублей), цена 32 Гб модели пока не известна.


Кстати, специально для китайского рынка компания Samsung планирует версию Galaxy Note II, также оснащенную двумя слотами для SIM-карт – обычной и microSIM. Другие спецификации включают в себя 4-ядерный 1.6 ГГц процессор Exynos 4412, 2 ГБ оперативной памяти, 5.5-дюймовый дисплей разрешением 720x1280 пикселей, стилус S-Pen, платформу Android 4.1 Jelly Bean и др. Скорее всего, двухсимочная версия Galaxy Note II появится в ассортименте мобильного оператора China Unicom. Цена устройства пока остается загадкой. Также как и дата начала продаж.


Зато известно, что всего концу этого года Samsung планирует продать 30 млн флагманских смартфонов Galaxy S III. На текущий момент продажи Galaxy S III уже превысили 20 млн. устройств. Есть планы и по продажам Galaxy Note II, которые ожидаются на уровне 20 млн. устройств, однако время за которое эти планы должны быть выполнены не уточняется.

И, коль речь зашла о Note II, довольно интересная новость, связанная с извечным конкурентом Samsung – компанией LG. Как стало известно, изначально Samsung планировал оснастить Note II 13 Мп камерой. Но, по словам инсайдеров из сферы поставок, все эти планы разрушил LG, заказавший для своего нового флагмана большую партию сенсоров высокого разрешения. И оказалось, что поставщик сенсоров (компания Sony) запрос Samsung выполнить уже не в силе, так что 5.5-дюймовому планшетофону Samsung пришлось довольствоваться 8 Мп сенсорами.


Но вернемся к слухам. На 19 сентября у HTC запланирована пресс-конференция, на которой будут представлены новые смартфоны. Одним из них должен стать новый флагман One X+, работающий на платформе Android 4.1 Jelly Bean. Из спецификаций новинки на сегодняшний день известны 4-ядерный процессор NVIDIA Tegra 3 (AP37, частота 1.6 ГГц) способный разгоняться до 1.7 ГГц в режиме одного ядра, 1 Гб оперативной памяти, 32 Гб встроенной памяти, 5-дюймовый HD-дисплей и интерфейс HTC Sense 4.5. Размеры новинки составят 134.36 x 69.9 x 9.3 мм, вес – 129 грамм.

Вторая новинка, HTC 8X (модель C620a), будет работать на Windows Phone 8 и получит 4.3-дюймовый HD-дисплей, 2-ядерный 1,2 ГГц процессор, 1 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной памяти, 8 Мп камеру с 28 мм широкоугольным объективом, диафрагмой F2.0 и функцией записи видео в разрешении 1080p, «ультра-широкоугольную» фронтальную камеру, модуль NFC, поддержку технологии Beats Audio и слот для карт памяти формата microSD.


Кроме того, все пользователи HTC 8X получат 7 Гб свободного места в облачном сервисе SkyDrive. И, по прогнозам Qualcomm, тенденция по подключению смартфонов к облачным сервисам в дальнейшем будет только расширяться, а к 2013 году до 90% из них, в том или ином виде, будет подключено к какому-либо «облаку». Также Qualcomm прогнозирует 10-кратное увеличение мобильного трафика в Европе к 2015 году. Это станет возможным благодаря развитию высокоскоростных сетей четвертого поколения - 4G LTE. Напомню, на сегодняшний день Qualcomm является одним из наиболее крупных поставщиков чипов LTE, поэтому компания имеет прямую выгоду от увеличения трафика данных, передаваемых по мобильным сетям.

Также на прошедшей неделе появилось немного информации о будущих продуктах финского производителя, программной основой которых также станет Windows Phone. Напомню, после анонса Lumia 920 и 820 было объявлено, что в начале следующего года будут представлены девайсы начального и среднего ценового диапазона. И одним из этих устройств вполне может стать Zeal – бюджетный вариант Lumia 820, вторым - Flame. По информации The Verge, Lumia Flame будет работать на платформе Windows Phone 8, получит 4-дюймовый дисплей (предполагаемое разрешение - WVGA), а его сердцем станет 1 ГГц 2-ядерный процессор (аналогичный Zeal) дополненный 512 Мб оперативной памяти. Из других спецификаций Flame упоминается о 5 Мп камере, 4 Гб встроенной памяти и слоте microSD.


В продолжение темы мобильной ОС от Microsoft. Как стало известно, софтверный гигант планирует переименовать Marketplace в Windows Phone Store, по аналогии с Windows Store, где будут размещаться приложения для Windows 8. Помимо смены названия, в магазине планируется реализовать новый более удобный и понятный интерфейс, новые функции, а также публиковать новости и обзоры.

Также на прошедшей неделе, Microsoft выпустила предварительную версию Windows Phone 8 SDK, которая готовит разработчиков к официальному релизу набора инструментов. Все заинтересованные в написании приложений для Windows Phone 8 должны до понедельника 17 сентября подать заявку на Microsoft Connect, после чего им будут предоставлены инструкции по загрузке SDK. По словам Microsoft, в окончательный вариант Windows Phone 8 SDK добавлены новые, ранее не анонсированные функции.


Компоненты и технологии

Тайваньский производитель MediaTek официально представил программный комплект Cool 3D, который позиционируется как «первый в мире наиболее полный 3D-комплект решений для платформ для смартфонов». Cool 3D поддерживает 3D-экраны и 3D-камеры и в реальном времени конвертирует 2D в 3D. Основной предмет гордости MediaTek составляют две функции: 3D Cool Shot (поддерживающаю недорогие 5 Мп камеры разрешением 1080p, серийной съемкой с частотой 24 кадра в секунду и 3D-фото) и Cool Show (с улучшенными стерео 3D-эффектами и «удобным переключением между 2D и 3D экранами»). По словам MediaTek, в 2018 году в мире будет продано около 1 млрд. смартфонов с 3D-функциями. MediaTek обещает встроить поддержку Cool 3D в свои чипсеты MT6575 и MT6577, ориентированные на смартфоны ценового диапазона до $200.



Статьи и обзоры на MForum.ru за неделю

Если судить по представленным на IFA 2012 по новинкам, одним из трендов этой выставки стало массовое применение в планшетных компьютерах IPS-дисплеев. Впрочем, для мобильных устройств IPS-дисплеи не новы, а производство планшетных компьютеров с дисплеями этого типа уже широко освоили китайские производители. Собственно одно из таких устройств, официально продающихся в нашей стране – Explay Informer 702, и попало к нам на тест, о результатах которого мы подробно рассказали в обзоре девайса.

Также за прошедшую неделю мы подготовили свежий выпуск «Хит-парада мобильников», очередной выпуск MFVideoCast и обзор Simplenote, менеджера заметок для iOS

Вот и все на сегодня. Успехов, удачи, улыбок и до встречи на «Мобильном Форуме»!

© Антон Печеровый, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

06.04. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 30 марта по 5 апреля 2015 года / MForum.ru

31.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 23 по 29 марта 2015 года / MForum.ru

24.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 16 по 22 марта 2015 года / MForum.ru

16.03. [Новинки]  Итоги недели: Все самое интересное с 9 по 15 марта 2015 года / MForum.ru

03.03. [Новинки] Итоги недели: Все самое интересное с 23 февраля по 1 марта 2015 года / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

В форуме нет сообщений.

Новое сообщение:
Complete in 20 ms, lookup=0 ms, find=20 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

29.03. [Новинки] Анонсы: Представлен Itel S24 с дисплеем 90 Гц, Helio G91, 108 Мп камерой / MForum.ru

28.03. [Новинки] Анонсы: Vivo V40 SE 5G с Snapdragon 4 Gen 2 представлен в Европе / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo TWS 4 – TWS-наушники с поддержкой aptX Lossless / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo Pad3 Pro – 13-дюймовый планшет с Android / MForum.ru

27.03. [Новинки] Анонсы: Vivo X Fold3 – самый легкий складной смартфон в формате книжки / MForum.ru

26.03. [Новинки] Слухи: Индийская версия Realme 12x будет представлена 2 апреля / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Tecno Pova 6 Pro с АКБ 6000 мАч и быстрой зарядкой 70 Вт появится в Индии 29 марта / MForum.ru

26.03. [Новинки] Анонсы: Смартфон среднего класса Honor 90 Smart представлен официально / MForum.ru

25.03. [Новинки] Анонсы: Itel Icon 3 в стиле Apple Watch Ultra представлен официально / MForum.ru

22.03. [Новинки] Слухи: Раскрыты подробности о Poco C61 / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Смартфоны серии Infinix Note 40 представлены официально / MForum.ru

21.03. [Новинки] Анонсы: Infinix Note 40 Pro+ 5G получил собственный чип управления питанием Cheetah X1 / MForum.ru

20.03. [Новинки] Анонсы: Представлен смартфон Realme Narzo 70 Pro / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Honor Watch GS 4 представлены официально / MForum.ru

19.03. [Новинки] Анонсы: Представлены Honor Porsche Design Magic 6 RSR и Magic6 Ultimate / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Lava O2 готовится к релизу / MForum.ru

18.03. [Новинки] Слухи: Huawei Band 9 появился в продаже в апреле / MForum.ru

15.03. [Новинки] Анонсы: Asus Zenfone 11 Ultra на Snapdragon 8 Gen 3 представлен официально / MForum.ru

15.03. [Новинки] Слухи: Meizu 21x – середнячок на Snapdragon с АКБ 5500 мАч / MForum.ru

14.03. [Новинки] Анонсы: Представлен iQOO Z9 с чипсетом MediaTek Dimensity 7200 / MForum.ru