MForum.ru
04.09.2013,
4 сентября компания Sony в рамках подготовки к выставке IFA-2013 в Берлине представила свой новый флагманский смартфон Sony Xperia Z1. Подробное тестирование с изучением камеры, производительности системы и аккумулятора будет немного позже, а пока – предварительный обзор, благо у нас было несколько минут на ознакомление с устройством еще перед официальной презентацией.
Как понятно из названия, Z1 является продолжателем флагманской линейки Sony и должен прийти на смену Xperia Z. В компании серьезно отнеслись к отзывам владельцев Z (а так же ZL и ZR) и произвели доработку устройства, тем самым сгладив массу углов. В прямом и переносном смысле.
Внешне аппарат если изменился, то незначительно. Его габариты: 144 x 74 x 8.5 мм, вес – 170 г. Аппарат стал чуть-чуть крупнее и немного тяжелее предшественника. Нельзя не отметить, что его грани стали менее острыми, смартфон более эргономичен и стал чуть больше походить на ZR. Это позитивное изменение, пользователи Z с не очень большими руками иногда жаловались, что к концу дня грани корпуса начинали просто врезаться в ладонь. Теперь эта проблема в прошлом.
Очень важным новшеством стало использование алюминия в раме смартфона. Если раньше грани были изготовлены из специального пластика, то теперь здесь исключительно алюминий. Из этого же материала изготовлены и все заглушки. За счет этого аппарат стал более крепко сбитым, если угодно.
Важные изменения произошли и с динамиком. Если в Z это было нечто сиротливое в окончании одной из боковых граней с соответствующим качеством звука, то теперь динамик переместился и занял практически всю нижнюю грань, что очень заметно улучшило качество звука и громкость.
По качеству сборки все по-прежнему без вопросов, все стыки подогнаны безупречно. Однако теперь гораздо больше шансов на то, что и через полгода после начала использования все останется точно так же.
И разумеется никуда не делась фирменная фишка Sony – пыле- и влагозащита. В случае с Xperia Z1 защита выполнена на уровне стандарта IP 55 и IP 58 против IP 57 у Xperia Z.
Остается добавить, что Sony Xperia Z1 будет продаваться в корпусах белого, черного и фиолетового цвета. Причем все три варианта будут доступны сразу.
Sony Xperia Z1 оснащен дисплеем сопоставимым с Xperia Z. Это 5-дюймовый Triluminos-экран разрешением 1920х1080 пикселей. Экран поддерживает отображение 16,777,216 цветов. Никуда не делась поддержка мультитач (10 точек, емкостный сенсор). За защиту от механических повреждений отвечает минеральное стекло.
В наличии весь пакет фирменных улучшалок изображения от Sony, к тому же добавилась отличная штука под названием X-Reality, которая заметно повышает четкость картинки. Собственно все это можно было уже встретить в «лопатофоне» Sony Xperia Z Ultra, ну и чуть ранее – в телевизорах Sony.
Qualcomm Snapdragon 800 – одна из самых производительных мобильных платформ на сегодняшний день. Причем, инженерами Sony была использована самая навороченная ее версия - MSM8974. Это четырехъядерная система, каждое из ядер (Krait-400) работает с частотой до 2,2 ГГц. За работу с графикой отвечает чип Adreno 330, поддерживающий работу с изображением вплоть до 2160p, т.е. 4К. К сожалению (или к счастью) Z1 не стали нагружать умением работать с видео сверхвысокой четкости.
В помощь системе приданы 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти для хранения данных, из которых доступно примерно 11 ГБ. Кроме того, никуда не делась и поддержка microSD-карт памяти – до 64 ГБ. Погонять бенчмарки не удалось, но запуск новой Asphalt 8 показал, что система очень и очень хороша: игрушка летает.
С камерой Xperia Z1 произошло несколько интересных изменений. Во-первых, появилась аппаратная кнопка для ее запуска. Она расположена на правой грани. Причем камеру можно запустить, даже если у смартфона заблокирован экран. Мечта любителей подводной съемки сбылась.
Во-вторых, теперь у нас 20,7 мегапикселя с поддержкой восьмикратного зума на основной камере и 2 мегапикселя на фронтальной камере.
Сама камера стала более качественной, добавился целый ряд интересных сервисов и функций. Самая любопытная из которых, по моему ощущению, это возможность транслировать видео в режиме реального времени в аккаунт в социальных сетях. Видео, разумеется, снимается в Full HD-качестве.
Еще одна удобная возможность называется Timeshift Burst. После запуска этой функции система делает несколько десятков снимков (часть до нажатия кнопки затвора, часть - после). За счет этого у пользователя появляется возможность выбрать самый удачный снимок и сохранить именно его. Все остальные снимки будут удалены. Очень удобно, если нужно снять движущийся объект или какое-то иное событие в динамике.
Что касается интерфейса, то он максимально упростился, что понравится пользователям, которые не очень любят копаться в настройках.
Одной из самых заметных проблем Sony Xperia Z было время автономной работы. Большой экран и производительная система вкупе с тонким корпусом не позволяли разместить очень уж емкую батарею. После нескольких обновлений прошивки ситуация стала немного лучше, аппарат проживал рабочий день и это стало считаться хорошим результатом. Вместо аккумулятора на 2330 мАч в Xperia Z1 мы видим батарею на 3000 мАч. По словам разработчиков, это позволит смартфону в некоторых условиях проживать до двух рабочих дней без подзарядки. Посмотрим, что из этого получилось, когда будет возможность провести полноценное тестирование.
Это наверное самый стабильный раздел. Здесь у нас все по-прежнему: поддержка LTE, Wi-Fi (DLNA), Bluetooth 4.0, USB 2.0 (mHl), умение работать в режиме точки доступа, есть и NFC-антенна. Навигация – GPS (aGPS)+ГЛОНАСС. Очень радостно, что никуда не делась возможность слушать FM-радио.
Компания Sony весьма активно расширяет парк аксессуаров и комплектующих к своим устройствам. Более того, частенько вместе со смартфоном в коробку кладут хорошие наушники или даже док-станцию. Пока что нет информации о том, как будет комплектоваться Xperia Z1 в России, но нам показали док-станцию – она точно такая же, как идет в комплекте с Xperia Z Ultra.
Показали и забавную треногу, которую можно использовать для фотографирования или для упомянутых выше прямых трансляций в соцсети. Кроме того, смартфон может сопрягаться с фирменными часами Sony, что позволит просматривать на их экране фото и видеоматериалы и делать много другое.
По первому впечатлению, которое вполне может оказаться ненадежным, Xperia Z1 – это весьма добротный смартфон. В компании учли многие упущения и тонкие моменты, которые присутствовали в моделях 2012-2013 года и постарались их устранить. Функциональные возможности смартфона расширены, его дизайн стал более взрослым и серьезным. Нельзя не приветствовать использование алюминия в материалах, из которых изготовлен корпус. Важным вопросом будет цена, но о том, с каким ценником смартфон появится на российском рынке, пока ничего не известно. Можно предположить, что она составит порядка 30 тысяч рублей. Это цена сопоставима с ценами флагманских устройств других производителей, а компания Sony совершенно точно не будет играть на понижение.
© Олег Капранов,
Публикации по теме:
15.11.
Абонентские устройства с поддержкой LTE Broadcast / eMBMS
26.10.
Обновление до Android 6.0 Marshmallow: планы производителей
06.10.
Компания Sony объявила о планах по обновлению своих смартфонов до Android 6.0 Marshmallow
05.02. Tele2 представила информацию о рейтинге устройств, зарегистрированных в сети компании
Из официального твиттера Sony
Xperia Z1 поступит в продажу уже завтра! Рекомендованная цена нового топового водостойкого смартфона с великолепной камерой – 29990 рублей.
Антон Печеровый, автор MForum
16.05. Xiaomi 17 Max – 8000 мАч, 200 МП Leica, 6.9" Super Pixel — анонсируют 21 мая
15.05. Представлен Moto Tag 2 с 600 днями работы, UWB и Google Find Hub
15.05. Xiaomi тизерит Band 10 Pro и наушники-клипсы
14.05. Oppo может получить улучшенную квадратную фронталку разрешением 100 МП
14.05. Vivo Y60 – бюджетник с экраном 120 Гц и АКБ 6500 мАч
13.05. Nubia GT Buds – прозрачный дизайн, RGB-подсветка и ANC за $39
13.05. Samsung запускает One UI 9 Beta на базе Android 17, ещё до анонса ОС от Google
13.05. Honor Pad 20 с дисплеем 12.1" 3K, Snapdragon 7 Gen 3 и АКБ 10 100 мАч показали на тизерах
11.05. Huawei Watch Fit 5 и Watch Fit 5 Pro выходят на глобальный рынок
11.05. Acer Iconia iM11 5G – Dimensity 7050, 5G и 7400 мАч за $249
08.05. OnePlus Nord CE6 Lite с 7000 мАч, 144 Гц LCD и Dimensity 7400 Apex представлен официально
08.05. OnePlus Nord CE6 с АКБ 8000 мАч, AMOLED-экраном 144 Гц и Snapdragon 7s Gen 4 представлен официально
07.05. Honor Play 11 Plus – 7000 мАч, 120 Гц AMOLED и Dimensity 6500 Elite за $320
07.05. Honor Play 70C – Helio G81 Ultra, 5300 мАч и Android 15 за $90
06.05. Honor Play 80 Plus – 7500 мАч, Snapdragon 4 Gen 4 и AI-кнопка за $249
06.05. Samsung Galaxy S27 Ultra получит переменную диафрагму в основной камере?
06.05. Samsung Galaxy A27 – круглый вырез камеры, Snapdragon 6 Gen 3 и 12 МП фронталка
05.05. Xiaomi Smart Band 10 Pro – 1.74" AMOLED, алюминиевый корпус и 21 день работы
05.05. iQOO 15T – 200 МП камера, 8000 мАч, 100 Вт и Dimensity 9500
05.05. Lenovo Legion Y70 (2026) – 2K-экран, 8000 мАч и SD 8 Gen 5