IFA 2014: Блиц-обзор Sony Xperia Z3, Xperia Z3 Compact и Xperia Z3 Tablet Compact

MForum.ru

IFA 2014: Блиц-обзор Sony Xperia Z3, Xperia Z3 Compact и Xperia Z3 Tablet Compact

06.09.2014, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Компания Sony традиционно проводит на выставке IFA в Берлине большую презентацию, на которой показывает все свои новинки. В 2014 году новинок у мобильного сегмента компании оказалось ОЧЕНЬ много, так что презентация получилась одной из самых впечатляющих на выставке.


15


Xperia Z3

Главная новинка это традиционно флагманский смартфон.  Линейка Xperia Z обновляется дважды в год и после Xperia Z2, которую продемонстрировали на MWC в Барселоне, пришло время Sony Xperia Z3.

Первое, что бросается  в глаза – в Sony продолжают искать оптимальный дизайн для своих гаджетов. И несмотря на разговоры о преемственности и дизайне OmniBalance, новый Z3 уже бесконечно далек от Sony Xperia Z – первого аппарата линейки. Не осталось ни следа от рубленых граней,  лючки стали округлыми, появились специальные уголки, которые, по словам представителей компании, должны обеспечить дополнительную защиту устройства при падении Xperia Z3 на угол. Даже дизайн кнопки, разблокирующей экран, претерпел весьма заметные изменения – исчез ободок, а сама кнопка стала крупнее.

9

Любителей музыки порадуют увеличенные стереодинамики, которые вынесены на лицевую сторону смартфона.

5

6

7

Изменилась и цветовая палитра корпусов – вместо полюбившегося многим фиолетового корпуса, который появился в Z2 вдобавок к черному и белому, Z3 будет выпускаться в черном, белом, медном и зеленом цвете.

4

Что интересно – впервые компания отказалась от неизменной черной лицевой стороны и в белом Z3 фронтальную панель так же сделали белой. Аппарат выглядит весьма и весьма нарядно и нет ничего удивительного в том,  что именно белая Xperia Z3 будет появляться в различных рекламных материалах.

Смартфон стал тоньше – его габариты 146,46х72,4х7,35, то есть он немного уже Z2 и заметно тоньше предшественника. Толщина Z2 составляла 8,2 мм, здесь же всего 7,35. Все гаджеты линейки Z3 все так же защищены от воды и пыли в соответствии со стандартом IP65/IP68 могут находиться под водой на глубине до 1,5 метров в течение 30 минут.  Стандарт говорит о пресной воде, но морская не является помехой, главное ополоснуть после этого устройство пресной водой, чтобы соль не разъела элементы корпуса.

11

12

А вот экран фактически остался прежним – 5,2 дюйма, Full HD-разрешение. Это рискованный шаг со стороны компании, ведь LG и Samsung активно используют QHD-дисплеи в своих новинках.  Увеличена яркость дисплея – теперь она составляет 600 свечей. В остальном все без изменений: Mobile Bravia Engine 2,  режим X-Reality for mobile, поддерживается и работа в перчатках.

13

14

Важная новация – теперь все новинки компании работают с nanoSIM-картами. Де-факто это стало общим местом для всех производителей мобильных устройств, достаточно вспомнить Samsung Galaxy Alpha или Lumia 930, которую мы тестировали не так давно. А до этого были смартфоны HTC, ну и конечно первопроходец жанра – iPhone. Важный нюанс – появление двухсимочного Xperia Z3. Раньше компания избегала выпускать дуалсим флагманы, ограничиваясь бюджетными моделями. Что важно – обе SIM-карты будут поддерживать LTE, на сегодня девайсы такого типа можно пересчитать по пальцам одной руки.

2

Смартфон изготовлен на чипсете Qualcomm Snapdragon 801 (MSM8974AC), работающем с частотой до 2,5 ГГц.  За графику отвечает чип Adreno 330. Напомню, что в Z2  частота работы чипсета достигала 2,36 ГГц. Аппарат оснащен 3 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ памяти для хранения данных, поддерживаются и карты памяти объемом до 128 ГБ.

Емкость батареи понижена (sic!) на 100 мАч по сравнению с Z2 и составляет 3100 мАч, и это странно. Видимо пошли на такую жертву во имя уменьшения толщины смартфона. Зато добавили режим Ultra Stamina, который должен позволить смартфону работать до двух суток без подзарядки. В этом режиме отключаются вторичные возможности Z3. При этом дисплей остается цветным, как остаются доступны и основные возможности, мобильный интернет, доступ к соцсетям и прочему.

Что касается камеры, то она продолжает дорабатываться. В Xperia Z3 мы встречаем уже знакомый модуль на 20,7 мегапикселя с поддержкой ISO до 12800 и 25 мм объективом против 27 мм у Z2.  Основные новации касаются софта, возможности которого значительно расширены. В частности теперь можно записывать видео с фронтальной, основной камеры и изображение с рабочего стола одновременно. Появился режим Air Fun, расширяющий возможности по работе с дополненной реальностью и многое другое. В базовой комплектации идет приложение, позволяющее осуществлять прямые трансляции в YouTube. Не путать с Social Live, который позволял прямиться в соцсети. Особо отмечу возможность многопоточной записи видео, то есть несколько Z3 можно объединить и вести запись с разных точек в единый поток.

Screenshot_1970-01-14-00-13-20

Screenshot_1970-01-14-00-13-28

Sony Xperia Z3 оснащен Google Android 4.4.4.  Интерфейс немного изменился, иконки стали крупнее, но в целом это нюансы. Самая занятная фишка здесь – это появление режима Remote Play для PS4.  При помощи этого режима можно будет играть на смартфоне Xperia Z3 в игры для PlayStation 4. Играть можно пока только в одной локальной сети с PS4. Фактически смартфон превращается в миниатюрный телевизор, который можно таскать с собой по квартире или офису и играть, где тебе удобно. Как убеждены в Sony, основным преимуществом подобного подхода станет возможность подключить к Z3  джойстик DualShock 4, который предоставит возможности по полноценному управлению игровыми процессами. При этом, в отличие от PlayStation Vita, в случае с Z3 пользователь получает полноценный Full HD-дисплей.


Z3 Compact

2

Второй новинкой стал Xperia Z3 Compact. Уменьшенная версия флагманского смартфона так же претерпела ряд изменений в дизайне, и они стали более существенными.

3

4

В частности теперь кант не цельноалюминиевый, а из специального полимера.  Визуально это смотрится очень забавно, пластик полупрозрачный, так что появляется ощущение вогнутых граней. Аппарат будет выпускаются в корпусах черного, белого, оранжевого (я бы назвал его морковным) и зеленого цветов.

6

7

8

9

Смартфон стал тоньше – 8,6 мм против 9,4 у Z1 Compact.  Изменилась диагональ экрана – 4,6 дюйма, его разрешение - HD. Увеличена емкость батареи – 2600 против 2300 мАч у Xperia Z1 Compact. Все остальные возможности смартфона идентичны Xperia Z3, разве что оперативной памяти меньше – 2ГБ.  И не будет двухсимочной версии.


Xperia Z3 Tablet Compact

Еще одной новинкой стал компактный планшет с 8-дюймовым экраном. Планшет попытается занять весьма популярную нишу компактных планшетов, которая у компании Sony до этого момента не была разработана.  Планшет получился очень тонкий – 6,4 мм. Его вес – 270 г.  Фактически это самый тонкий и легкий планшет на рынке с такой диагональю дисплея. Разрешение  -  1920х1080 пикселей.

1

По техническим характеристикам планшет повторяет устройства серии Z3, так что не будет очень уж в это углубляться.  Отмечу аккумулятор – 4500 мАч, в компании заявляют, что подобной емкости хватит для того, чтобы 12-13 часов смотреть видео.

2

Камера у планшета – 8 мегапикселей. Весь набор фишек идентичен камере Z3 и Z3 Compact: можно играть с дополненной реальностью, можно  транслировать видео  в YouTube, писать видео с экрана и многое другое.

Как и во всех продуктах линейки Z3 в Xperia Z3 Tablet Compact реализован Remote Play для PS4, и есть ощущение, что на планшете играть в игры будет удобнее всего.


По неподтвержденной пока информации в России все эти продукты будут представлены во второй половине сентября.  Обновление линеек получилось очень интересным и содержательным. Видно, что в компании не стали просто немного «допиливать” предыдущие продукты, а попытались по-новому их сформулировать.

Смартфон Z3 получил новые цвета и новый дизайн корпуса, он отлично лежит в руке, и у него превосходный дисплей. Z3 Compact получил абсолютно новый дизайн, так что теперь это не просто уменьшенная копия «старшего» аппарата. Немного жаль, что у него не будет двухсимочной версии – это было бы очень круто. Но в целом смартфон удался, и он подойдет всем тем, кому Z3 покажется излишне громоздким. Планшет Z3 Tablet Compact очень тонкий и очень легкий, но дело даже не в этом. Немного вытянутый корпус а-ля iPad mini идеален для тех, кто всегда носит устройство с собой, кому нужно иметь возможность положить его во внутренний карман куртки или пиджака. Ведь именно благодаря такому форм-фактору iPad mini стал чрезвычайно популярен у врачей в больницах.  И не исключено, что Z3 Tablet Compact ждет такая же судьба. Пожалуй, единственный минус обновления – это отказ от добротных наушников – они больше не идут в комплекте с гаджетами линейки Xperia Z3.  Лично для меня это весьма большая потеря, с которой, впрочем, можно легко справиться.

© Олег Капранов, MForum.ru

MForum.ru на Facebook. Подпишись!

Публикации по теме:

01.06. [Новинки]  О смартфонах и не только #8: Google I/O 2015, YotaPhone@Sailfish и sms-убийца / MForum.ru

27.05. [Новинки]  Экспресс-обзор Sony Xperia Z3+. Когда очень хочется выпускать 2 флагмана в год / MForum.ru

04.02. [Новинки]  Гид покупателя: выбираем электронную книгу с e-ink-дисплеем. Зима 2015 / MForum.ru

23.01. [Новинки]  Насколько подорожали смартфоны? / MForum.ru

26.11. [Обзоры]  Обзор Sony PRS-T2: взгляд через призму Sony PRS-T3 / MForum.ru

Обсуждение (открыть в отдельном окне)

08.10.2014 20:26 От: DiSonDS

Сообщество заинтересованных новым компактным планшетом от Sony

http://vk.com/xperia_tab...


Новое сообщение:
Complete in 13 ms, lookup=0 ms, find=13 ms

Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:

Подписка:

Подписаться
Отписаться


Новости

19.04. [Новинки] Анонсы: Tecno Camon 30 Premier 5G представлен официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Pura 70 и Pura 70 Pro представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Анонсы: Huawei Pura 70 Ultra и Pura 70 Pro+ представлены официально / MForum.ru

18.04. [Новинки] Слухи: Moto E14 готовится к релизу / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Motorola Edge 50 Fusion – основная камера 50 Мп и аккумулятор емкостью 5000 мАч / MForum.ru

17.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Moto Edge 50 Ultra со SD 8s Gen 3 и деревянной задней панелью / MForum.ru

16.04. [Новинки] Слухи: Стали известные подробности о Oppo K12 / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Смартфоны Realme P1 и P1 Pro представлены официально / MForum.ru

16.04. [Новинки] Анонсы: Moto G64 5G с Dimensity 7025 и АКБ 6000 мАч представлен официально / MForum.ru

15.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9, Z9x, Z9 Turbo анонсируют 24 апреля / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Nokia 6310, 5310 и 230 в версиях 2024 года представлены официально / MForum.ru

12.04. [Новинки] Анонсы: Leica представила Leitz Phone 3 с 1-дюймовым сенсором и Snapdragon 8 Gen 2 SoC / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Redmi Turbo 3 на Snapdragon 8s Gen 3 представлен официально / MForum.ru

11.04. [Новинки] Анонсы: Представлен Redmi Pad Pro с 12.1” IPS-дисплеем и SD 7s Gen / MForum.ru

11.04. [Новинки] Слухи: Vivo Y38 5G получит Snapdragon 4 Gen 2 и 8 Гб ОЗУ / MForum.ru

10.04. [Новинки] Слухи: Появился тизер нового смартфона Motorola, возможно речь о Moto G64 / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: Realme C63 – бюджетный смартфон с 50 Мп камерой и отделкой искусственной кожей / MForum.ru

09.04. [Новинки] Слухи: iQOO Z9 Turbo получит Snapdragon 8s Gen 3 и АКБ 6000 мАч / MForum.ru

09.04. [Новинки] Анонсы: P=POWER, анонсирована новая серия смартфонов Realme / MForum.ru

08.04. [Новинки] Слухи: Redmi Turbo 3 и Redmi Pad Pro представят 10 апреля / MForum.ru