Из первых рук: "Мир Мобильного контента". Оксана Панкратова, "Российский рынок, как часть общемирового рынка мобильного контента"

MForum.ru

Из первых рук: "Мир Мобильного контента". Оксана Панкратова, "Российский рынок, как часть общемирового рынка мобильного контента"

21.06.2006, MForum.ru

Оксана Панкратова, старший консультант аналитического агентства iKS-Consulting, представила на форуме "Мир Мобильного Контента" свои оценки рынка VAS в России и сравнение нашего рынка с рынками зарубежных стран.


Как известно, российский рынок мобильного контента является частью более глобального рынка дополнительных услуг (VAS) сотовой связи.

Дополнительные услуги демонстрируют опережащий рост по-сравнению с общей выручкой от услуг связи. Среднеквартальный темп роста доходов от оказания дополнительных услуг составляет 6%.

Общие доходы за 2005 год выросли всего на 33%, тогда как доходы от дополнительных услуг выросли на 43%. Если сравнить рост доходов в 1Q06 с результатами 4Q05, то видно, что общие доходы практически не изменились, тогда как доходы от дополнительных услуг выросли на 11%. Доля дополнительных услуг в общей структуре доходов операторов связи России выросла до 16% по итогам 1Q06.

На данной диаграмме показана динамика такого показателя, как ARPU. Он разделен на часть от голосовых услуг и часть от VAS. Очевидно, что имеет место общее снижение ARPU. В отличие от рынков зарубежных стран, в России ARPU от дополнительных услуг не компенсирует падения общего показателя. За последние 4 квартала показатель VAS ARPU находился в пределах от $1.15 до $1.18. Год назад по итогам 1Q05 этот показатель был выше.

За последний год структура доходов не претерпела каких-либо существенных изменений. Стабильной остается доля messages (SMS и MMS). Немного снизилась доля от базовых услуг, что, в принципе, очевидно. К базовым услугам относятся тарифные модификаторы, например, "любимый номер", АОН (где платный), антиАОН,  голосовая почта (единственная из услуг, которая не демонстрирует тенденций к снижению), доля мобильного интернета немного выросла по-сравнению с прошедшим годом. Доля контент услуг увеличилась с 22 до 24%.

 

На диаграмме показана динамика доходов от мобильного контента, начиная с 2002 года и по 1Q06. В целом за всю историю мобильной связи в России, абоненты потратили на приобретения мобильного контента до $790 млн, из которых $110 млн в 1Q06. По итогам 2006 года ожидается, что объем рынка мобильного контента составит $470 млн.

Структура доходов от мобильного контента по услугам в 1Q06 выглядит следующим образом.

Аналогично тому, как происходит с дополнительными услугами, кардинальных изменений не наблюдалось. Наибольшие изменения наблюдались в сегменте SMS-кастомизации, доля которой снижается. Активно растут игры, мобильный маркетинг и медиапроекты.

Рейтинг контент-провайдеров России по итогам 1Q06.

"Информ-мобил"  (up)
INFON (down)
i-Free (down)
PlayFon (up)
"Никита Мобайл"  (up)
SMS Media Solutions  / "Союзтелеком" (down)
"Ириком" (new)
Solvo International (new)
"Авант Мобайл
" (new)

"Юник" (down)

Лидером стала компания "Информ-мобил", значительно усилили свои позиции компании PlayFon и  "Никита Мобайл", кроме того, в рейтинге появились компании, которые в нем ранее не присутствовали.

Что же происходит с мобильным контентом в мире?

Показана структура рынка мобильного контента (по различным услугам) в Европе, США и в Японии (три модели рынков мобильного контента).

Очевидно, что во всем мире услуги кастомизации мобильного телефона, в частности, рингтоны, остаются самым большим  сегментом рынка мобильного контента во всем мире. В Европе доля кастомизации занимает 54%. По итогам 2005 года объем рынка рингтонов в мире составил $4.4 млрд.

Что определяет развитие рынка мобильного контента в 2005-2006 года?

Прежде всего, это услуги 3G, в частности, в Европе настоящее развитие UMTS началось лишь в 2005 году, но уже в 1Q06 UMTS достиг доли 45% в новых подключениях в Западной Европе. Тем не менее, скорости 3G уже становится мало, поэтому еще одна "горячая тема" - внедрение HSDPA. По состоянию на конец мая в мире запущено уже 30 коммерческих сетей в 23 странах. К концу года ожидается запуск в коммерческую эксплуатацию еще 33 сетей. Еще одна "горячая тема", и, пожалуй, даже более "горячая", - это мобильное ТВ. Успешно развивается в Японии и Южной Корее (DMB), прошли первые запуски в Западной Европе (DVB-H).

Среди других тенденций можно отметить возрастающую роль premium-браузинга (portal & off-portal), постепенное развитие бизнес-сегмента контент-услуг (например, m2m messaging), что пока не характерно для нашего рынка, а также снижение средней стоимости мультимедийного контента для потребителя, из-за усиления конкуренции и технологического развития и пакетных предложений, которые снижают стоимость одного юнита для потребителя.

Если вернуться к России, то понятно, что о 3G говорить пока рано, хотя очень бы хотелось, чтобы в этом году нашим операторам выдали бы лицензии, поскольку уже пора. Об HSDPA пока рано говорить, тем более. Мобильное ТВ находится у нас в зачаточном состоянии, существующих скоростей недостаточно, чтобы развивать его более активно.

© MForum.ru


Публикации по теме:

05.11. ВИНГС

05.11. i-Free

31.07.   MoCO-2010. Материалы форума

21.06.   Оксана Панкратова, аналитик AC&M. Часть 2/6: Рынок VAS в России в 2009 году

21.06.   Оксана Панкратова, аналитик AC&M. Часть 3/6 - Рынок VAS. Сегменты

21.06.   Оксана Панкратова, аналитик AC&M. Часть 4/6 - Рынок VAS России. Месседжинг

21.06.   Оксана Панкратова, аналитик AC&M. Часть 5/6 - Рынок VAS России. Мобильный интернет

Обсуждение (открыть в отдельном окне)


Последние сообщения в форумах

Все форумы »



Поиск по сайту:



Новости

11.09. HMD возрождает бренд Asha - представлен бюджетный смартфон Asha 30

11.09. Apple представила AirPods 5 – улучшенное шумоподавление и Live Translation

11.09. Apple представила Watch Series 12 и Watch Ultra 4 – новый чип S11 и рекордная автономность

10.09. Apple представила iPhone 18 Pro и 18 Pro Max: 2-нм чип A20 Pro и камера с переменной диафрагмой

10.09. Apple iPhone Duo – первый складной смартфон Apple оценен в $1999

10.09. Realme представит 16 Pro и Buds T500 Pro в стилистике вселенной Гарри Поттера

10.09. Tecno Camon Slim 5G получил корпус толщиной 6.39 мм, 144 Гц AMOLED-экран и АКБ 6000 мАч

09.09. Xiaomi Pad 9 Pro Max – флагманский планшет на Xring O3 с 13.3" 144 Гц и 12000 мАч

09.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, зарядкой 45 Вт и ценой от $330 представлен в Китае

09.09. Infinix Xpad 30 Pro с 2.5K-экраном и АКБ 8200 мАч представлен глобально

08.09. Samsung Galaxy A07s – доступный смартфон с шестью годами обновлений

08.09. Xplora Go Pad – планшет для детей с упором на родительский контроль

08.09. Появилась информация дизайне и характеристиках Poco C95 Pro 4G

07.09. Xiaomi Smart Band 11 стал ярче, тоньше и дольше работает

07.09. Oppo A7 Pro с АКБ 8000 мАч, IP69K и AI-защитой замечен в официальном листинге

07.09. Motorola Edge 70 Plus с 200 МП камерой и АКБ 6500 мАч представлен в Европе

07.09. Poco X8 Power с АКБ 10 000 мАч, зарядкой 100 Вт и защитой IP69 представлен в Индии

05.09. Lenovo Yoga Tab Gen 2 и Plus Gen 2 – экран 4K@144 Гц, 7 лет обновлений и AI-функции

04.09. Poco F9 Pro с экраном 10 000 нит при 185 Гц и АКБ 6330 мАч дебютировал глобально

03.09. Poco X8 с AMOLED-экраном 1.5K@120 Гц и защитой IP69 представлен глобально